От 60 до 86

Бильярдисты в возрасте от 60 лет и старше вступили в борьбу за победу на чемпионате Европы среди ветеранов, который проходит в клубе "Динамик" украинского города Хмельницкий.


Массовость турнира приятно удивляет - 60 участников. Еще больше впечатляет возраст игроков. Основная группа, конечно, укладывается в возрастные рамки от 60 до 70 лет, но есть 7 игроков в возрасте за 70, среди которых особняком стоят двое - легендарный Мир Муравьев, на днях отметивший свое 86-летие и его 81-летний земляк Олег Луконин. Продолжать играть в бильярд в таком возрасте - это уже маленький спортивный подвиг.
В чемпионате участвуют игроки из пяти стран: Украины (39), Белоруссии (11), Молдовы (7), Латвии (2) и Литвы (1). Как вы заметили, увы и ах, нет представителей России.
Сегодня должны определиться все участники плей-офф, то есть 32 сильнейших игрока. На данный момент практически полностью завершились два тура по верхней сетке, продолжаются игры по низу. Отмечу уверенную игру единственного представителя Литвы, мастера спорта из Вильнюса Николая Охотского, проигравшего всего одну партию в двух матчах. Единственный игрок, сохраняющий "ноль" в графе проигранные партии, - одессит Павел Зиньковский. Мы продолжим следить за перипетиями борьбы.
Фото с сайта www.duplet.com.ua



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя vovavic.

У нас нет ветеранов!


Dum spiro spero !


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Ветераны есть, денег нет...



Вадим! В самую точку... попал!


Юрий Подарков



Вадим, это шутка такая? У Молдовы есть, у Белоруссии есть, а у России нет? :) Как такое возможно?



Грузия не участвует, Латвия есть


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Да-да, Руслан, правильно, Латвия...просто посмотрел на фамилию латыша Купрашвилли и как-то автоматом написал Грузия...


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Первый день ветеранского чемпионата Европы по комбинированной пирамиде позади. По его итогам определились 16 пар участников плей-офф. К сожалению, выбыли из борьбы два суперветерана - Мир Муравьев и Олег Луконин. Причем первый, 86-летний киевлянин сумел выиграть одну партию у 60-летнего Павла Орла. Снимаю шляпу перед этим человеком. Дай Бог каждому из нас иметь в себе силы на экваторе 90-го десятка просто подойти к столу и нанести удар по шару. В турнире остаются представители всех пяти стран-участниц. И, как минимум, один белорус обеспечил себе участие во втором раунде "олимпийки", потому что соотечественники Николай Жемчужин и Николай Акрамов попали друг на друга. Украинцев, конечно, подавляющее большинство - 23 (при 39 стартовавших) из 32.


Изображение пользователя gorba.

Это недоработка региональных федераций. Да и мы просмотрели. Надо было пораньше проанонсировать, может быть сподвигли бы российских ветеранов на ратные подвиги, а спонсоров - на благородные поступки.



Михаил Иванович! Обычно на такие турниры приглашение рассылают из ФБСР по всем Федерациям.Главная проблема участия ветеранов-это финансы на дорогу (туда и обратно) и их здоровье. Не многие Федерации имеют возможность, а игроки сами не смогут решить эти проблемы. Не корите себя тем более, ведь они( ветераны) почти не ходят в Интернет, а Федерациям это на руку. Нет у ветеранов информации ( и здоровья) - и у них нет проблем с отправкой ИХ куда-либо...( да и среди членов Федерации их практически нет уже ветеранов).Это зарубежные Пенсионеры (ветераны) могут за свой счёт поехать и поиграть, но не российские...Так что случилось- то случилось и никто в этом не виновен.Просто наша экономика не имеет расходной статьи на такие мероприятия и такие случаи...А многие наши ветераны смогли бы конечно играть и не хуже многих на этом турнире...В призёрах точно, а в победителях наверняка...Я лично знаю многих и их уровень игры...Если условно сказать их уровень игры по разрядной схеме, то играют не хуже, чем КМС действующих игроков, включая и молодёжь. Ну а если в "москву" да по старым правилам - то и МС...Знать и мочь- к сожалению не одно и тоже!
Но что очень важно всем молодым ( и при деньгах) знать, что когда-то они будут в их числе...
То о чём я здесь писал знаю на себе, я ведь тоже ветеран и уровень игры пока нормальный.
Я бы тоже хотел бы принять участие..тем более, что я знал об этом и давно.Но есть то, что есть и это объективная реальность..
Делайте, то что делаете и Вам при жизни должны памятник поставить, так как в популяризации бильярда ЛЛБ впереди " планеты всей"...
Ваш друг Буляков Урал из Сибири


Юрий Подарков



Мир Сергеевич Муравьев еще и в шахматы на очень приличном уровне играет


Изображение пользователя vovavic.

Да, Михаил Иванович, вы "основной" виновник..."Недоглядели"!


Dum spiro spero !


Изображение пользователя Just watcher.

Михаил Иванович, не корите себя. Я-то видела Вас лично и знаю, что Вы не сороконожка, не шестирукое индийское божество и не обладаете мозаичным зрением как паук....
И я тоже за то, чтобы такая идея не умерла и нашла свое продолжение и воплощение с участием российских игроков....

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.