Мини-кубкам в «Круазе» быть!

Со вторника по субботу в клубе проходил мини-кубок по сибирской пирамиде, собравший 49 участников на отборочные этапы. «Банк» финала составил без малого 47 000 рублей.


С приходом Александра Коптелова на должность турнирного директора (назовем ее так) клуб начал активные эксперименты и поиски наилучших форматов турниров. Александр, конечно, воспользовался и наработками «Мастера», одна из которых успешно выстрелила на прошлой неделе. Мини-кубок — быстротечный турнир в несколько этапов, который проводится за 5 дней. Вторник и четверг — отборочные этапы, в субботу — финальный раунд. Показалось, что некоторые игроки с нетерпением ожидали именно этого формата, чтобы оформить свое возвращение в бильярд. Вы уже поняли, о ком речь? Пять лет не участвовал в турнирах Руслан Полтасов, больше двух лет Юрий Соколов. Мини-кубок вернул их в турнирную среду. Правда, один сыграл во вторник, а другой в четверг. И с диаметрально разными результатами. Руслан дал две в ряд, почувствовав мандраж, остался за бортом финала и поделился с Александром Коптеловым мыслью, что уровень игры за прошедшее время несравненно вырос. Юрий словно и не заметил двух лет без игры и сняв свой кий с гвоздя пришпилил им двух наигранных ЛЛБшников — Игоря Петрова и Илью Елисеева. Правда, в финале удача отвернулась. Победа над Олегом Помазаном слегка скрасила горечь от двух поражений. Зато клуб получил еще одного турнирного бойца, а каждый из них сейчас на вес золота.

Многие игроки воспользовались вторым шансом отобраться в финал. За 200 рублей вполне можно позволить себе такое удовольствие. Особенно, если отбираешься по верху, не падая в «подвал». Как это удалось Андрею Федченко и Антону Ильину. Антон позвонил Александру Коптелову и сказал, что готов приехать на второй отборочный, только будет в грязной одежде и без палки. «Приезжай, возьмешь «колоду», ты ей еще лучше играешь», — ответил Александр. Антон посмеялся, но в итоге поверху спокойно вышел в финал. Илья Елисеев не обошелся без поражения, но заветный билетик в финал тоже раздобыл. У Сергея Васильева обе попытки оказались провальными, но по регламенту турнира проигравшие в последнем круге «подвала» игроки при волшебной помощи 500 рублей получали право сыграть в финале. Сергей этим правом воспользовался. Как награда — итоговое 3-е место и 7000 рублей призовых. По иронии судьбы Васильева в полуфинале обыграл Ильин, которому за упорство воздалось еще больше — 2-е место и 9 500 рублей.

Очень хорошо отыграл финал Олег Абрамов. Некоторые его соперники начали удивляться и обижаться на его низкий рейтинг. «Олег играет с шарами, а не с соперником. Полная концентрация, неторопливость, подготовка к каждому удару, все по размеру и позиции. Видя все это оппоненты начинают «отъезжать» и идут ко мне жаловаться с абсолютно необоснованными требованиями повысить Олегу рейтинг. Например, на прошлом турнире он один матч выиграл, потом два проиграл. На этом турнире он действительно показал очень хорошую игру», — прокомментировал давно знающий Олега турнирный директор.

Финал — это отдельная песня. В обычных ЛЛБшных турнирах финалы играются редко, я уж не говорю об их судействе. Финал мини-кубка стал приятным исключением. Пускай Александр не надевал белых перчаток, но весь матч провел у стола, полноценно выполняя функции судьи — ставил пирамиду, протирал биток, объявлял счет. Все роли в этом действе были исполнены с блеском. Антон Ильин и Игорь Старыгин постарались на славу, разыграв у стола настоящую драму.
«Финал был чумовой. Антон вел 2:0, лидировал в третьей партии, я думал, что Игорь «отъедет», но он переломил ход матча, взял партию, потом перевел в контровую, забив «свой» к себе от борта. В контровой все решалось в последних шарах. Нерв у матча был очень хороший, давно не видел таких финалов», — рассказал утомленный, так как матч завершился в 5.30 утра, но довольный получившимся зрелищем, Александра Коптелов.

Практически все участники мини-кубка выразили ему поддержку, но были и заявления, мол, «свет на турнире без скидок и участвовать ну очень дорого». Возможно, не все прочитали комментарий Александра на этот счет, где он все подробно объясняет, поэтому приведу его в этом отчете без купюр.

«Господа, прежде чем что-то говорить, посчитайте стоимость участия в турнире и поймёте, что она отнюдь не выше обычной.
Сравним 2 турнира: обычный турнир со стандартными условиями: взнос - 600 р. и свет со скидкой 20% и миникубок со взносом в 200 и светом без скидок. Пусть, например, игрок там и там даёт 2 в ряд, продолжительность каждой встречи по 2 часа.
Обычный турнир:
350 р/ч*2 часа*2 встречи = 1 400 р. минус 20% скидки (280 р). Итого: 1120 р. за свет. Теперь добавляем взнос - 600. Стоимость участия: 1720 р.
Миникубок:
350 р/ч*2 часа*2 встречи = 1 400 р. свет. Добавляем взнос — 200. Стоимость участия: 1 600 р.
И ещё хочу добавить следующее: обычно на турнирах вы разыгрываете только свои взносы (и то хорошо,если все 100% взносов), без каких-либо добавок, а здесь клуб вваливает в призовой 34 500 (!) рублей и даёт возможность за 200 рублей взноса разыграть почти 48 000 рублей призовых»
.

Следующий мини-кубок не за горами. Возможно, он пройдет по новым условиям (не исключен групповой формат). А в ближайшие дни будут опубликованы ноябрьские тезисы Александра Коптелова о турнирных планах клуба «Круазе».



Ссылки (турниры, игроки)