Мастер спорта из Казани Максим Кочкин – первый чемпион по альтернативным межрегиональным играм русского бильярда

Состоялся первый экспериментальный открытый турнир Приволжского федерального округа



Новая инициатива по популяризации спортивного русского бильярда в ПФО, обеспечению необходимой турнирной практики спортсменов и любителей и повышению мастерства бильярдистов была реализована в минувшую пятницу (20 октября) в Ульяновске.

Первый турнир по альтернативным видам бильярда, которым в полной мере можно назвать всем известный «колхоз», собрал 10 человек из 3 регионов ПФО.

Турнир носил экспериментальный характер. Совместно с разработчиками системы «Бильборд» сайта ЛЛБ отрабатывалась сама схема проведения соревнований такого уровня, которая в скором времени будет презентована для судейского корпуса Лиги любителей бильярда.

А теперь о смысловом значении такого проекта. Сама идея спортивного «колхоза» скептически воспринималась подавляющим большинством коллег по цеху. «Колхоз» всегда считался барным развлечением завсегдатаев, не имеющего ничего общего с классической турнирной борьбой один на один. Я и сам неоднократно нелестно отзывался о «колхозниках», но это касается любителей бильярда, проповедующих «пьяную» игру без принципов, правил и стремления к росту.

В спортивном же «колхозе» при правильном подходе можно найти массу ответов на вопросы психологической подготовки бильярдистов.
Как истинный поклонник русского бильярда, пробующий себя в тренерской работе, я являюсь приверженцем игровой манеры обучения. Механическое повторение определенных ударов является показателем тренировочного наигрыша спортсмена в комфортных условиях, и не дает бильярдисту уверенности в игре в измененных условиях. Все мы пониманием решающую роль психологической подготовки в успешном выступлении спортсмена.
Психологическая подготовленность не ограничивается общим настроем на победу. В большей степени она является продуктом мыслительной работы спортсмена на стадии самого участия в турнире, анализа всех факторов построения успешного выступления. А это во многом быстрота принятия решения на месте.

Как научить бильярдиста Играть и быстро принимать правильное решение? Спортивный «колхоз» - вот, на мой взгляд, верный способ тренировки необходимых навыков.

Именно в «колхозе» участник вынужден мыслить на несколько шагов вперед. Успешно решается вопрос построения игры с сильным и слабым соперником, распределения энергии. Длительное ожидание своего подхода также является тренировкой умения мобилизоваться во время ожидания встречи или после окончания серийного подхода соперника. Ставка за шар позволяет сделать акцент на важности забития в той или иной позиции. Игра при большом или минимальном активе является прообразом игры в роли ведущего или догоняющего.

Игра в «колхоз» дает новые ощущения игроку, что запускает процесс самообучения даже у самых мастеровитых. Наша задача: сделать этот процесс осмысленным и понятным.

Первый экспериментальный турнир был интересен своими результатами, которые представлены в таблице и в видеоматериалах.

Не смотря на то, что турнир выиграл титулованный мастер спорта Максим Кочкин (Казань), эта победа не является абсолютной, а больше результатом безответственных действий другого мастера спорта Дмитрия Орлова (Ульяновск), который в двух последних турах неоправданным риском «разбазарил» все свое преимущество, волею жребия играя перед Максимом.


Гораздо более зрелой и грамотной смотрелась игра двух матерых поклонников этой игры из Казани Павла Афанасьева и Александра Чеботарева. Эти участники выглядели психологически более стабильными. Играли ровно с любыми соперниками и тоже вошли в призы. Правда, на мой взгляд, в концовке у Александра Чеботарева случился эмоциональный спад в игре.

Я тоже поучаствовал в первом турнире. Особенно запомнилась партия, отыгранная втроем с мастерами за 11 минут:


Турнир закончился штрафом на последнем ударе:


Турнирная серия будет продолжаться. В следующем году пройдут еще 3-4 этапа, которые мы включим в календарь мероприятий ПФО. Сам календарь будет сформирован к Чемпионату 1-3 декабря.

Надеюсь, вышенаписанное даст понимание потенциальным участникам о значимости начинания, и они с должным уважением и пользой для себя будут принимать участие в таких турнирах.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Кочкин Максим Сергеевич

-
кочкин максим.jpg
Кочкин
Максим
Сергеевич
14.02.1997
Гражданство: 
Россия
Город: 
Казань
Клуб: 
12 футов
Кий: 
AS
Контакты: 

89196920542

Афанасьев Павел  Викторович

-
Афанасьев
Павел
 Викторович
02.08.1980
Гражданство: 
Россия
Город: 
Казань

Орлов Дмитрий Александрович

-
 6-23.jpg
Орлов
Дмитрий
Александрович
21.07.1988
Дата кончины: 
06.11.2023
Гражданство: 
Россия
Город: 
Ульяновск
Клуб: 
Меркурий


Изображение пользователя Айрат Башкуров.

Будь турнир в субботу он бы собрал в разы большее количество участников


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Согласен, Айрат! Когда планировал турнир, рассчитывал человек на 50. При таком раскладе нужно было 3 дня. А так и к лучшему: протестировали, собрали нужную информацию. Следующий турнир пройдёт как по маслу. Попробую с Нижним договориться.


Вадим Пешев

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.