Нежданный чемпион

Кт бы мог подумать, что при участии Каковского и Ломакина, победу на чемпионате Санкт-Петербурга по снукеру одержит Александр Васильев, который всегда считался пулистом.


Да, история современного российского бильярда знает случаи, когда игрок успешно переходил из одной разновидности бильярда в другую, но Саша Васильев никуда не переходил. Он и в пул-то почти 5 последних лет не тренировался. Только с открытием PLAYPOOL начал регулярные тренировки. В этом году он сыграл два снукерных турнира, а перед ними последний раз играл в 2013-м году. Сам Александр признается, что практикует снукер раз в три месяца. Вот с таким багажом подошел к чемпионату города его будущий победитель.
Конечно, все ждали финала между Ломакиным и Каковским, но их встреча пришлась на полуфинал. А все потому, что в своей группе Кирилл занял только 3-е место, уступив Каковскому и Васильеву по разнице фреймов. И этому также поспособствовал Александр, обыгравший Кирилла в группе со счетом 2:0. Из-за этого два фаворита оказались в одной части сетки плей-офф и вышли друг на друга уже в полуфинале. В принципиальном сражении победа досталась Ломакину.

Если бы на матч Васильев — Ломакин принимались ставки, то за победу Александра давали бы не меньше, чем 3 к 1. Ярковыраженный андердог понимал, что его шанс только в «бросках» на сложные шары и в случае удачи собирать серии, после чего уходить в оборону с помощью хороших отыгрышей. Применив эту тактику, Александр и добился победы.

«Не особо удивлен своей победе в чемпионате, хотя назвать ее ожидаемой тоже не могу, конечно. Короткая дистанция матчей не всегда отражает реальное соотношение сил и где-то этим можно воспользоваться. По ходу турнира Кирилл показывал очень стабильную игру с хорошими сериями, чем я не могу похвастаться, хотя на разминке собрал серию в 107 очков. С Каковским у него был брейк 70 очков, а самый крупный, если не ошибаюсь, 85 очков. В финале он очень не хотел проиграть, снукеристы вообще не любят пулистам проигрывать. Я это почувствовал и пошел на все, играл от «свободного», поэтому и смог выжать максимум. Немного удивлен его простым ошибкам в финале»,— прокомментировал Александр.

Победа в чемпионате Санкт-Петербурга, разумеется, стала самым крупным успехом Александра Васильева в снукере, хотя около 10 лет назад он занял 3-е место на Кубке России по снукеру, который проходил в его родном «Лидере».

Кстати, неизвестно дошел бы Саша до финала, если бы в полуфинале состоялась его встреча с новоиспеченным серебряным призером чемпионат мира среди игроков до 16 лет Михаилом Тереховым, но последний покинул клуб, едва начав встречу, ему было засчитано техническое поражение. В связи с этим Федерация бильярдного спорта Санкт-Петербурга в ближайшем времени вынесет дисциплинарные санкции по отношению к Михаилу Терехову, который без уважительной причины покинул турнир на стадии полуфинала.

Итоги:
1-е место: Александр Васильев
2-е место: Кирилл Ломакин
3-4 место: Михаил Терехов и Иван Каковский



Ссылки (турниры, игроки)