Crush по-орловски или новичкам везет

Хоть у квартальных турниров Первенства ЛЛБ по снукеру была крайне низкая посещаемость, БЦ PLAYPOOL сдержал обещание и выставил на итоговый турнир 15-тысячную добавку.


Даже лидер квартального рейтинга Роман Власов признал, что снукеристы не заслужили такой добавки и с точки зрения клубной экономики для PLAYPOOL это чистой воды благотворительность. Если пару лет назад любительские турниры по снукеру стабильно собирали по 16 участников, то теперь любой состоявшийся турнир уже праздник. И это при том, что в Петербурге открылся такой клуб, как PLAYPOOL с 8-ю столами премиум-класса. Получается, что проведение снукерных турниров скорее обременение для клубов, чем заработок.

Но мы тут собрались, чтобы говорить об итоговом турнире, поэтому после лирического (и очень важного) отступления перехожу к главному. Crush — именно такой формат был выбран для для пяти сильнейших игроков III квартала — это, собственно, такой вариант «колхоза» в снукере. «Я узнал о «краше» на семинаре то ли Пи Джей Нолана, то ли Терри Гриффитса. Оптимально в нем участвует 6 человек в соответствии с количеством цветных шаров на столе, но можно играть хоть вдвоем», — рассказал мне Роман Власов.

Цветные шары ставятся вовнутрь красных, образуя треугольник в треугольнике. Путем жеребьевки определяется очередность ударов. Тот, кто разбивает, бьет два раза подряд. После забития красного игрок вытягивает карточку, где обозначен цвет его шара, забив который он выигрывает раунд. При этом, забив красный, ты обязан играть наиболее близко расположенный к битку цветной. Если это оказался твой шар, тебе повезло и можно сразу выиграть раунд. Карточку с цветом шара никому из соперников по игре не показывают. Раунд может завершиться за пару минут или продолжаться очень долго и в результате никто не выиграет. Тогда стэк переходит на следующий раунд. Это игра исключительно на деньги.

«Нас было пятеро и у каждого был виртуальный стек на 3000 рублей, исходя из общего банка 15 000. Было предложение, чтобы повысить ценность первого места в общем зачете квартала, распределить стек дифференцированно в зависимости от занятого места. Это бы больше мотивировало к участию в турнирах. Возможно, сделаем так в следующем квартале. Деньги заканчиваются, игрок вылетает. Через каждые два раунда ставка увеличивается вдвое. За каждый фол сфоливший добавляет куш в «банк». Когда остаются двое, играют все на все», — объясняет Роман.

Состав участников турнира: Роман Власов, Максим Кашарский, Кирилл Орлов, Игорь Тюрнев и Андрей Липендин. Последние двое заменили эстонца Святослава Романова и Максима Романова, который не смог участвовать по личным обстоятельствам.
Первым вылетел Кашарский, которому катастрофически не везло, потом Липендин, затем Тюрнев. В финале сошлись Орлов и Власов. Победа досталась Кириллу. Это был единственный игрок, которому crush был абсолютно не знаком. Все остальные или знали эту игру, или даже поигрывали в нее. Кирилл играл смелее всех, не переживая за деньги. Это его манера игры и в обычных турнирах. Он всегда атакует.

«Игра фановая, все шутят, подкалывают, исполняют друг другу. В этой игре велик элемент везения, но мы хотели что-то оригинальное для итогового турнира. Играли около трех часов. Поначалу раунды затягивались, потом пошло гораздо быстрее. Когда осталось три игрока, мы за 5 минут сыграли 3 раунда»,— завершает свое повествование Роман.



Ссылки (турниры, игроки)

Первенство ЛЛБ Санкт-Петербурга по снукеру 2017. Рейтинг III квартала

Лучшие 5 игроков в квартальном рейтинге по снукеру допускаются к участию в турнирах «Crash».