В Корее — филиппино-тайваньские финалы. Ткач семнадцатая, Чинахов девятый

Таковы итоги турнира WPA по «девятке» в корейском Кури для его российских участников.


Кристина Ткач на групповой стадии свой второй матч проиграла. Что немудрено, учитывая статус соперницы. Китаянка Бай Гэ - чемпионка мира по "китайской восьмерке"-2015, полуфиналистка ЧМ по "девятке". Затем Кристина выиграла у одной из множества кореянок и вышла в "олимпийку", где в первом круге выбыла в результате поражения от Келли Фишер.

Вероника Ивановская из Германии, которая сильно провела предварительный этап (две победы по 7-0 над кореянками), в плей-офф сумела пройти один раунд, но в 1/8 финала уступила Пак Ын Чжи, которая по итогам турнира стала лучшей из кореянок. На той же стадии 1/8 с турниром попрощались Бай Гэ, Ясмин Оушан, Лю Шаша и Чезка Сентено. Филиппинку, как и Ткач, обыграла Фишер, которая сама продержалась еще один раунд, выбыв в четвертьфинале.

Пак Ын Чжи готова потеснить свою знаменитую соотечественницу Га Ён КимПак Ын Чжи готова потеснить свою знаменитую соотечественницу Га Ён Ким

Оба полуфинала завершились "контровой" партией. Чуть лучше своих соперниц оказались Рубилен Амит и Вэй Цу Чьен, победившие Пак Ын Чжи и Чоу Чье Ю. В финале Вэй, лучшим карьерным достижением которой является полуфинал чемпионата мира по "девятке", безропотно уступила двукратной чемпионке мира по "десятке" - 2-9. Лидер филиппинского женского пула, недавно отпраздновавшая 36-летие, отлично проводит этот год: до корейского титула ей удалось стать серебряным призером Игр Юго-Восточной Азии, которые состоялись в августе в Малайзии, и Азиатских игр в закрытых помещениях, что прошли в сентябре в Ашхабаде.

Чинахов, начав с победы над представителем Тайваня, в "контре" проиграл одному из корейцев (по фамилии Квон), после чего сумел пройти в "олимпийку" благодаря победе над другим игроком из Страны утренней свежести. В "олимпийке" Руслан бодро, со счетом 11-4 победил Се Цзя Чжэня (Тайвань), после чего встречался с другим игроком из этой страны - Лю Чен Чье.

Во встрече экс-чемпионов мира среди юниоров (россиянин-2009 и тайванец- 2012) чуть посильнее оказался более "свежий". 23-летний Лю выиграл у Чинахова в "контровой" и в конечном счете прошествовал до самого финального матча, в котором также вышел победителем (и также в "контре"), обыграв Джохана Чуа (Филиппины). Лучшим из европейских игроков стал Альбин Оушан, вошедший в восьмерку (в 1/4 он проиграл Джеффри Игнасио, до того обыграв другого филиппинца, Карло Бьядо).

Тайваньские и филиппинские призеры турнираТайваньские и филиппинские призеры турнира

На корейском сервисе проведения турниров имеется довольно обширный видеоархив с Guri International 9-Ball, как мужской, так и женской части турнира. Прилагаю иллюстрацию с указанием ключевых элементов интерфейса, через которые можно получить доступ. (На YouTube-канале, упомянутом в предыдущей публикации, тоже есть несколько записей.)

(фото - Alison Chang)