Первые дни на "Саввиди": марафон Балова и Бузоева, поражения Курты и Мадаминова

Два игровых дня на турнире на приз Саввиди были посвящены матчам первого круга, и лишь сегодня под вечер начались встречи второго.

Среди матчей 1/128 (!) финала обращает на себя внимание уверенная победа воронежского юниора Ильи Строкова над трехкратным чемпионом мира Каныбеком Сагынбаевым. 16-летний россиянин буквально «растерзал» именитого соперника – 5:1. Следующий соперник у Строкова как минимум не слабее – двукратный чемпион мира Владислав Осьминин.

Шесть часов 10 минут сражались знаменитый ветеран Аслан Бузоев и юниор Артем Балов. В начале встречи полное преимущество было на стороне Бузоева, который выиграл три стартовых партии. Но затем Балов перехватил инициативу и дожал соперника на седьмом часу игры.

Еще один матч, продолжавшийся почти шесть часов, завершился небольшой сенсацией. Евгений Перепелица в контре одолел Евгения Курту. Сенсацией стала также победа Руслана Акбулатова из Махачкалы над киргизом Азизом Мадаминовым – 5:2.

По итогам первого круга сформировалось несколько «топовых пар»: Александр Чепиков – Артур Пивченко, Александр Паламарь – Олег Еркулев, Ернар Чимбаев – Владимир Петушков, Виктор Локтев – Павел Радионов.

А уже первые завершившиеся встречи 1/64 финала гарантировали суперхит для третьего круга. Выиграли свои матчи прошлогодний победитель турнира Саввиди Дастан Лепшаков и ростовский двукратный чемпион мира Никита Ливада, а, это значит, что в 1/32 финала они сыграют между собой.

Турнир в самом разгаре, с интересом следим за событиями.