Кластерный дубль Андрея Клестова

Андрей Клестов второй раз подряд победил на турнире по кластеру.


Пятый украинский турнир в истории кластера – Открытый Кубок Львова «Lviv Cluster Cup 2017» отличался от своих предшественников наличием телевизионной трансляции.

Да не просто телевизионной, а в прямом эфире. Да не просто в прямом эфире, а в многочасовом прямом эфире. И это произошло впервые в истории пирамиды. Нет, робкие попытки показывать бильярд «вживую» уже делались, но чтоб так, мощно, со всем размахом – такого не было никогда. В два заключительных дня турнира канал XSport выделил для прямой трансляции бильярда по семь часов в день.

И показывать было что. В понедельник состоялись встречи 1/8 и 1/4 финала.

Для показа в 1/8 финала была выбрана встреча Юрия Смирнова и Артема Матвейчука. Участник всех пяти турниров по кластеру, абсолютный чемпион Украины Смирнов показал отличную игру и выиграл со счетом 5:2. Сенсация произошла в матче Тараса Фуканчика и Сергея Петраша. Впервые принимавший участие в турнире по кластеру львовянин обыграл автора игры со счетом 5:3. Сергею так и не удалось окончательно справиться с последствиями сильной простуды, перенесенной непосредственно перед турниром.

Быстро прогрессирующий 15-летний Анатолий Сокальский из Черновцов обыграл со счетом 5:2 Игоря Мартына, а Николай Гуденко выиграл 5:3 у Александра Сайков. Звезда 19-летнего львовянина Гуденко в полную силу взойдет чуть позже.

Из четырех матчей 1/4 финала три пошли в прямом эфире на XSport (отметим, что высокопрофессиональную съемку осуществляла львовская компания «Наживо»).

В единственном «не-ТВ-матче» (но все равно показанном напрямую в Internet), Евгений Талов победил 5:1 Тараса Фуканчика. А понедельничный ТВ-вечер начался с матча Анатолий Сокальский – Андрей Клестов.

Сокальский, здорово поднявший игру за этот год (вероятно, основная масса любителей бильярда узнали о Сокалськом после матча юношеских команд Украина-Беларусь в Калинковичах), имел все шансы победить. Скажу больше, только 15-летний бильярдист из Черновцов имел на этом турнире шансы против мощно игравшего Андрея. После четырех партий Сокальский был впереди – 3:1. Но затем опыт и мастерство Клестова сказались, ему удалось перехватить инициативу и выиграть пять партий подряд,

А затем второй раз подряд в четвертьфинале кластера Юрий Смирнов обыграл Павла Радионова. Напомню, что в Ужгороде Юрий разгромил Павла со счетом 6:0 и это была первая победа Смирнова над Радионовым в карьере. На этот раз борьба была немного упорнее, но преимущество Юрия все равно было значительно. Радионов, выигравший первые три турнира по кластеру, последние пару месяцев явно не в форме, и на этот раз проиграл со счетом 2:5.

Ну а вечером в львовском клубе «Zovex» на улице Зеленой, 147, давали сенсацию. 19-летний Николай Гуденко, пока еще мало известный за пределами Львова бильярдист, обыграл одного из главных фаворитов турнира Владимира Перкуна. В общем, произошла довольно типичная ситуация. С одной стороны, недооценка соперника фаворитом, с другой – более слабый игрок при поддержке публики после каждой новой ошибки кумира (именно так сказал после матча о Перкуне Гуденко) понимает, что может выиграть и ловит кураж. Фаворит, в конце концов, понимает, что может проиграть, но уже поздно. 5:4 – Николай Гуденко побеждает и выходит в полуфинал.

Утром во вторник к столу и в прямой эфир канала XSport вышли Евгений Талов и Юрий Смирнов. И это был, пожалуй, один из лучших матчей Талова в этом году. Женя переиграл Юрия, прежде всего, позиционно и одержал уверенную победу со счетом 6:3.

Ну а затем друг и ученик Владимира Перкуна Андрей Клестов взял уверенный реванш у Николая Гуденко за случившееся накануне. И тут, в общем-то, все было понятно. После невероятной победы накануне, Николай элементарно перегорел (заснул под утро, всю ночь пересматривал матч – это из интервью Гуденко). Речи о недооценке соперника со стороны Клестова, понятное дело, уже не шло, Андрей вышел заряженным на победу, и легко выиграл со счетом 6:0.

Финал получился, пожалуй, самым красивым и качественным за все время проведения турниров по кластеру.

Евгений Талов играл очень прилично, но убойная кладка Андрея Клестова (особенно хороши были чужие) не дала ему шансов. Отметим также, что под комментарии Владимира Перкуна (Володя, на моей памяти впервые принял участие в комментировании матчей, но как же здорово это у него получалось! – сочетание глубокого понимания позиции, умения просто и доходчиво объяснить все нюансы с хорошей грамотной речью), Клестов не уступил Талову и в позиционной игре.

7:4 – Андрей Клестов выигрывает в кластер 14-й матч подряд и побеждает на втором подряд турнире.

Lviv Cluster Cup 2017 был организован и показана на телеканале XSport Федерацией бильярдного спорта Львова при поддержке Львовского городского совета. Съемку проводила компания «Наживо».


Ссылки (турниры, игроки)



Клестов в кластер....Придётся клистир в клейстер переименовать. ))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.