Итоги Кубка Митасова: хороший настрой - залог успеха

В Воронеже завершился самый массовый по количеству участников за 7-летнюю историю проведения Всероссийский турнир на Кубок Митасова по пирамиде. Успех праздновали 3-кратная победительница Первенства Р


Как я уже писал, организаторы впервые решили провести отдельный турнир для девушек, в связи с чем пришлось объявлять срочную мобилизацию среди воспитанниц местной школы бильярда. Воронеж известен своими очень сильными девичьими кадрами. На турнир были приглашены 11 девушек из Воронежа, остальные 4 участницы представляли Ставрополь и Самару. Количество, а, главное, класс возымели свой эффект. В четверке призеров оказалось три хозяйки турнира во главе с сильнейшей представительницей региона Екатериной Лепинской.

Главным сюрпризом, по словам организаторов, стало выступление Полины Спасибуховой из Ставрополя, которая до сих не имела каких-то заметных успехов. Игра с полной концентрацией позволила ей дойти до финала. В полуфинале была обыграна призер Первенства России и командного Кубка страны в составе команды Воронеж-2 Серафима Шубина. Этот результат порадовал не только саму его обладательницу, но и организаторов, которые довольно тем, что и приезжие девочки смогли что-то выиграть, получив тем самым мотивацию для последующего участия в Кубке Митасова.

Что касается Лепинской, то в ее победе мало кто сомневался, хотя первый день турнира она откровенно провалила, во втором своем матче всухую уступив новой звездочке воронежского бильярда Анастасии Станововой. В нижней сетке у Кати также возникли проблемы, которые она все-таки с успехом разрешила. Кстати, в "подвале" она сошлась с другой фавориткой турнира - Екатериной Затяминой, которую в упорном поединке обыграла со счетом 2:1. В матче за 3-е место, который организаторы проводят уже третий год, Шубина обыграла Становову.

У юношей вчера определилась четверка сильнейших, которая сегодня разыграла Первенство. Как в случае со Спасибуховой, очень многое решил настрой. Виктор Дуплинский еще перед началом турнир смело заявил, что будет играть в финале. Сказал - сделал! Свой кураж он смого сохранить с первого и до последнего матча. Только сочинец Давид Лихацкий смог потрепать нервы будущему победителю сыграв с ним за выход в полуфинал все 7 партий. Остальным соперникам не удавалось выиграть у Виктора больше одной партии. В том, что это способный игрок можно было не сомневаться. На чемпионате края Дуплинский обыгрывал самого Ливаду.

Тем не менее, Ростовская федерация больше рассчитывала не на него, а на младшего брата другой ростовской звезды Владислава Осьминина, но за выход в полуфинал Андрей спасовал перед Артемом Саитгалеевым из Башкортостана. Этот 12-летний юноша еще в прошлом году играл в финале Кубка, на этот раз дошел до полуфинала, а в матче за 3-е место уступил опытному кмс-у Михаилу Никишину. Второе место занял победитель Первенства Воронежской области Евгений Саликов. К числу весьма перспективных эксперты отнесли таких игроков, как Денис Венгеров из Волгограда (11 лет), 13-летних ростовчанина Станислава Мальцева и Игоря Фомкина из Тольятти.

Лично меня удивило отсутствие игроков из Петербурга, которые полностью игнорируют этот турнир уже как минимум 4 года. По словам организаторов, Федерации оплачивают участие двух сильнейших игроков региона. Так почему же на Кубок Митасова не отправляют того же Исламова?


Ссылки (турниры, игроки)