На десерт — две «контры»!

Развязка обоих финалов всероссийского турнира по пулу для игроков не старше 18 лет наступила лишь в самой последней партии.


Всероссийский турнир для юношей и девушек 1999 года рождения и младше состоялся в минувшие выходные в Санкт-Петербурге при поддержке Федерации бильярдного спорта России и местной городской федерации в качестве непосредственных организаторов. В частности, именно стараниями ФБС СПб удалось вместо одного турнира провести два. Дело в том, что изначально был запланирован один турнир смешанного формата, в котором девушкам предстояло состязаться в одной компании с юношами. Однако когда стало известно, что интерес к турниру проявили 34 игрока (15 девушек и 19 юношей), организаторами было принято решение развести их, как обычно, по разным сеткам - а для этого потребовалось увеличить объявленный ранее призовой фонд. В итоге юноши разыгрывали 20 тысяч рублей, а девушки вдвое меньшую сумму.

Упомянутые три десятка юных бильярдистов, собравшиеся в центре бильярда «PLAYPOOL», представляли преимущественно Санкт-Петербург, Москву и ближайшие окрестности. В турнире у юношей подобрался весьма неплохой состав, который "разбавили" участники недавнего чемпионата Европы Илья Неклеёнов и Дмитрий Шкудов. Последний так и вовсе прибыл в Петербург в ранге чемпиона континента. Вполне предсказуемо эти двое встретились между собой в финале. Москвич Неклеёнов, который за четыре предыдущих поединка проиграл лишь две партии, уступил в борьбе за титул калужанину Шкудову в "контровой".

У девушек из Москвы приехали только три участницы, но одной из них было суждено оказаться по итогам борьбы выше всех. Ею оказалась Дарья Горькова. (Даша не впервые отправляется в Петербург на серьезное бильярдное мероприятие. В 2016-м она была участницей турнира "Шаровые молнии", на котором финишировала 4-й, проиграв представительницам белорусской сборной в двух "контровых" партиях.)
На пути к "олимпийке" она проиграла Полине Астаховой, однако воспользовалась вторым шансом. Одержав три победы, которые дались относительно легко, вышла в "олимпийку", и повторно встретилась с Полиной - уже в финале.
Отметим, что поражения на предварительной стадии не миновали обеих финалисток. Астахову в решающей партии одолела Анастасия Мазурова, но вот в полуфинале она "всухую" проиграла будущей чемпионке.
В финале представительницы двух столиц сражались бескомпромиссно и до самого конца: 6-5, чуточку сильнее в этот день оказалась москвичка.

Как обычно, не упустите из виду фоторепортажи Марии Новоселецкой (часть 1, часть 2).


Ссылки (турниры, игроки)



Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.