На Универсиаде впервые выступят бильярдисты

В тайваньском Тайбэе стартовали игры 29-й Летней Универсиады — международных спортивных соревнований среди студенчества и молодёжи.


Талисманом Универсиады стал черный гималайский медвежонок по имени Браво. Есть у него и тайваньское имя, которое переводится как "бриллиант" (в то же время по-английски brilliant - "великолепный", что, в свою очередь, перекликается с "браво").

Состязания пройдут в 22 видах спорта. При этом 14 из них являются обязательной составляющей программы студенческих игр, а остальные дополняют ее по решению организационного комитета каждой конкретной Универсиады (страна-хозяйка игр может предложить до трех видов). И поскольку на Тайване бильярд развивается очень даже неплохо, в программе 29-й Универсиады в качестве демонстрационного вида оказался пул-"девятка".

Бильярдные турниры состоятся в Тайбэе с 25 по 29 августа, на них предстоит разыграть четыре комплекта наград: в личном и парном зачете среди мужчин и женщин. Местом проведения соревнований по пулу станет EXPO Dome, возведенный в 2010 году на месте единственного на тот момент в стране стандартного футбольного поля. Бильярдный турнир Универсиады станет первым спортивным состязанием, что пройдет под сводами этого выставочного павильона.

О составе участников пока данных нет. Известно лишь, что от каждой страны может выступить не более 8 спортсменов: по двое в личном зачете и одна команда из двух человек соответственно у мужчин и женщин. Сетки ограничены 32 игроками в личных турнирах и 16 командами в парных. Игра со старта пойдет на выбывание, разбой поочередный, пирамида ставится пока еще девяткой на точку.

Как следует из подготовленной для участников игр брошюры, как и все они, бильярдисты окажутся в не самых простых условиях: среднемесячная температура в Тайбэе в августе - 33,8 градуса по Цельсию (с максимумом до 39), уровень влажности - 74%, норма выпадающих осадков - 33 мм. Для бильярдистов это означает, что без перчатки не обойтись.

Прямые трансляции ищите в Фейсбуке Международной федерации студенческого спорта, ежедневно там публикуют расписание с указанием видов спорта, которые планируется показать в этот день. Также работает шикарный основной сайт с трансляциями Универсиады.

Матчи за 3-е место и финалы состоятся в воскресенье, 27 августа в 13:30 (мужчины) и 16:00 (женщины), время указано местное. 29 августа пройдут медальные встречи командных турниров (13:30 среди женщин, 16:00 среди мужчин).