Командный чемпионат мира по снукеру: тайский дубль и пакистанский финал

В египетской Хургаде завершился командный чемпионат мира по снукеру, проводимый IBSF.


Если в мужском чемпионате мира по 6-red валлиец Даррен Морган, оставшись уже в 1/8 финала один против 15 азиатских игроков, смог, не смотря ни на что, стать победителем турнира, то в мужском команднике азиаты довели свой тотальный численный перевес до победного конца.

В турнире приняло участие 36 команд – 23 азиатских, 7 африканских и 6 европейских. После группового турнира соотношение изменилось явно не в пользу европейских снукеристов – в плей-офф вышло 13 команд из Азии, 3 – из Африки, и только две (Ирландия и Уэльс) – из Европы.

Последние места в своих группах заняли обе российские пары. Егор Плишкин и Кирилл Петров в борьбе с командами Индии, Саудовской Аравии и первой сборной Африки (под это название была замаскирована одна из многочисленных команд хозяев) выиграли всего лишь три фрейма из 15, а 49-летний Петр Савельев в паре с 8-летним Артемом Истоминым проиграли все 15 фреймов.

В четвертьфинал пробились две сборные Пакистана, команды Индии, Египта, Гонконга, а также обе европейские команды – Ирландия и Уэльс. После того, как европейцы преодолели четвертьфинальный барьер (валлийцы Эндрю Пэджетт и Алекс Таубман обыграли 4:1 Гонконг, ирландцы Родни Гоггинз и Марк Уэлш «всухую» разгромили Африку-1), казалось, что повторится история с 6-red.

Соперниками обеих европейских команд в полуфинале были сборные Пакистана. И в двух матчах ирландцы и валлийцы не выиграли ни одного фрейма! Пэджетт и Таубман проиграли 0:4 команде Пакистана под номером «1» (Мухаммад Саджад/Асджад Икбал), Гоггинз и Уэлш с тем же счетом – номинально второй сборной Пакистана (Мухаммад Асиф/Бабар Масих).

Финал Пакистан – Пакистан, который вряд ли кого-то интересовал за пределами этого государства, завершился со счетом 5:4 в пользу Мухаммада Асифа и Бабара Масиха. За пять лет проведения командного чемпионата мира пакистанцы выиграли во второй раз и второй раз чемпионом мира стал Мухаммад Асиф (на его счету также есть звание чемпиона мира IBSF в личном зачете). Первый раз Асиф выиграл в паре с Саджадом.

На женском турнире россиянки Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина стали обладательницами «бронзы».

В группе Нечаева и Сиротина заняли второе место вслед за первой командой Гонконга (Ын Онь Йе/Ка Кай Вань) и вышли в полуфинал на сборную Таиланда (Вараттанун Сукриттанес/Сирипапорн Нуантахамьян). Счет открыла Сукриттанес, победившая Сиротину. Затем Нечаева обыграла Нуантахамьян – 1:1. В паре побеждают тайки, после чего Сукриттанес обыгрывает Нечаеву и устанавливает окончательный счет – 3:1. В другом полуфинале команда Гонконга обыграла Индию – 3:0. В финале сошлись чемпионки мира 2014 года таиландки и победительницы 2016 года снукеристки Гонконга. Нуантахамьян и Сукриттанес выиграли 3:1 и стали двукратными чемпионками мира.

На победе женской сборной тайские снукеристы не остановились. В командном турнире мастеров Чучарт Трайраттанапрадит и Сучарт Суклием в финальном матче обыграла сборную Уэльса (Даррен Морган/Уэйн Морган) – 5:3. Сборные Египта и ОАЭ разделили третье место.

Все медали Хургады:

Таиланд 2 1 -
Гонконг 1 1 2
Уэльс 1 1 1
Пакистан 1 1 1
Индия – 1 1
Россия - - 2
Ирландия - - 1
Египет - - 1
ОАЭ - - 1



Ссылки (турниры, игроки)