Снукер, пул и карамболь на Всемирных играх. 16 лет истории

Сегодня в польском Вроцлаве на Всемирных играх стартуют, вернее уже стартовали четыре бильярдных турнира.

Мой коллега Михаил Каблуков уже посвятил бильярду на нынешних Всемирных играх большую статью, из которой, в частности, можно узнать, где и когда будут показывать матчи в сети Internet и по ТВ. А сейчас – короткая историческая справка под названием «Бильярд на Всемирных играх. Как это было».

Впервые бильярд в программу «Олимпийских игр по неолимпийским видам спорта» был включен в 2001 году в японском городе Акита. Формат бильярдных турниров и их количество с тех пор остается неизменным. Проводятся четыре турнира: по снукеру и 3-бортному карамболю среди мужчин, по пулу-«девятке» среди женщин. В каждом турнире участвует 16 игроков, которые по олимпийской системе определяют сильнейшего. Предусмотрен также матч за третье место. При этом дистанция матчей невелика – например, снукеристы играют все матчи до трех выигранных фреймов. Кстати, именно снукеристы с прохладцей отнеслись к задаче достойно представить свою игру на Всемирных играх, что хорошо видно хотя бы из списка призеров снукерных турниров. В отличие от снукера, пул и, особенно, 3-бортный карамболь, представляют, в основном, звезды и суперзвезды.

Первый турнир по карамболю выиграл испанец Даниэль Санчес, победивший в финале голландца Дика Ясперса. На тот момент (2001 год) у обоих на счету было по одному титулу чемпиона мира (причем Ясперс являлся действующим чемпионом). Сейчас Санчес уже 4-кратный чемпион мира, Ясперс – трехкратный. Американец корейского происхождения Сан Чун Ли стал третьим.

Мужскую «девятку» выиграл Ян Чин Шунь из Тайваня (тайваньцы вместе с представителями Великобритании являются самыми успешными бильярдистами в истории Всемирных игр – 3 и 4 победы, соответственно). В финале Ян выиграл у великого Ральфа Суке (забегая вперед сообщим, что спустя восемь лет в решающем матче Всемирных игр эти игроки сойдутся вновь и немец возьмет реванш). Американка Джанет Ли выиграла у выступавшей за Великобританию Карен Корр финал женской «девятки». Чэнь Чунь Чэнь с острова Тайвань стала третьей.

На этом фоне список призеров снукерного турнира выглядел довольно бледно, чтобы не сказать больше. Первым победителем World Games по снукеру стал бельгиец Бьорн Ханевир, победивший в финале …филиппинского пулиста Марлона Манало! «Бронза» - у Шоката Али из Пакистана.

В 2005 году Всемирные игры проходили в немецком Дуйсбурге. Испанец Даниэль Санчес стал первым и, пока, единственным двукратным чемпионом Игр в бильярдных дисциплинах. В финале, как и четыре года назад, Санчес обыграл Ясперса (невероятно, но второй раз подряд Ясперс приехал на Всемирные игры в ранге действующего чемпиона мира и второй раз проиграл в финале). Известнейший турок Семих Сайджинер стал третьим.

Тайванец Чан Пэй Ву выиграл мужскую «деввятку», обыграв в финале знаменитого немца Торстена Хоманна. Еще одна знаменитость – американец Родни Моррис занял третье место.

Знаменитая австрийка Ясмин Оушан победила на женской «девятке» сменившую «бронзу» Акиты на «серебро» Дуйсбурга Чэнь Чунь Чэнь из Тайваня. Норвежка Лин Кьорсвик стала третьей.

Впервые блеснувший именно весной того года (он стал победителем China Open) 18-летний китаец Дин Цзюньху вышел в финал снукерного турнира, но проиграл североирландцу Джерарду Грину (также, как и на Олимпиадах, на Всемирных играх нет разделения на Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию – все играют в объединенной команде Великобритании). Бьорн Ханевир к «золоту» Акиты добавил «бронзу» Дуйсбурга.

Голландец Дик Ясперс с третьей попытки стал-таки победителем Всемирных игр, обыграв в 2009 году в финале легендарного, на тот момент четырехкратного чемпиона мира, шведа Торбьорна Бломдаля. Игры принимал тайваньский город Гаосюн. Ясперс стал первым и, пока, единственным, бильярдистом, завоевавшим три медали Всемирных игр. Третье место занял еще один легендарный игрок, действующий, на тот момент, чемпион мира, итальянец Марко Занетти. На Всемирных играх его время придет спустя четыре года.

Как мы уже говорили, в мужской «девятке» победил Ральф Суке, взявший реванш за поражение восьмилетней давности у Ян Чин Шуня. Хозяева игр остались без «золота» в бильярде, довольствовавшись «серебром» Ян Чин Шуня и «бронзой» в женской «девятке» Линь Юань Чунь. В женском финале в борьбе двух легенд британка Эллисон Фишер победила австрийку Ясмин Оушан, которая на вторых играх подряд выступала в финале.

Ветеран мирового снукера англичанин Найджел Бонд в финале снукерного турнира обыграл соотечественника Дэвида Грэйса. «Бронза» ушла в Объединенные Арабские Эмираты и досталась Мохаммеду Шехабу.

2013 год. Всемирные игры проходят в колумбийском городе Кали. Итальянец Марко Занетти становится победителем карамбольного турнира, обыграв в финале действующего на тот момент чемпиона мира бельгийца Эдди Меркса (удивительная статистика: на четырех Всемирных играх действующие на тот момент чемпионы мира по карамболю три раза проиграли в финале и один (Занетти, 2009) взяли «бронзу»). Третье мест занял почти случайный в этой звездной компании голландец Гленн Хофман.

Британец Даррен Эпплтон прибавил к своей роскошной коллекции наград титул победителя Всемирных игр-2013 по «девятке», обыграв в финале тайваньца Чан Цзюн Линя. Филиппинец Денис Оркульо занял третье место.

У женщин в азиатском финале Чу Чи Ву из Тайваня победила кореянку Га Юн Ким. Британка Келли Фишер – с «бронзой».

Доминировали азиатские игроки в снукере, а состав призеров оказался, пожалуй, самым сильным за все годы. В финале индиец Адитья Мехта обыграл китайца Лян Вэньбо. Таец Дечават Пумдженг стал третьим.

И уже есть первый бильярдный результат World Games-2017. На снукерном турнире Али Картер с брейком 136 очков обыграл австралийца Шона Далитца – 3:0.

@
хде Пирамида) чёрд побери)

***********************************
Коврижкин,) казачёк) буде) еси захотят) и никакой ничего инвентаря не надо менять) строгость чистая строгость) чисто по-русски и никак иначе)

НП. мне кстати Пул больше нравится чем Снукер Карамболь) без обид)

Юрьевич,в Караганде))) Не будет никогда РБ ни на каких международных играх. Хоть всё поменяй;) Шарики раскрась,лузы ширше,а шары лехше сделай,не поможет. И я рад такому ходу событий,будь устроители малость дальновидней они бы пустили РБ к себе,но обставили бы условиями по изменению параметров инвентаря.И так,тихой сапой...
А так для наших борцов за международность должно быть понятно -нечего ловить. Хорошо бы ещё и выводы делали,развивайтесь у себя без постоянной оглядки, что,дескать,МОК или ещё кто скажет. Ничего не скажет,вы вне их поля зрения чуть больше,чем совсем)

Юрьевич,уймись))) Никто ничего не захочет обижаться тут неча,мы чужие там. И чего ждать?Когда позовут,может и попроситься ещё самим?))) Ещё одна иллюстрация,даже интернет трансляцию из России не посмотреть напрямую. Пишут вон в теме Игр,через Швецию как-то можно. Из-за угла,проще говоря, смотрите как мы тут играем;)

Изображение пользователя Mikhail.

Обсуждаемая там трансляция - неофициальная, устроенная силами организаторов. Игры проходят в Польше. Там найдется достаточно тех, кому Россия не мила. Так что это иллюстрация ничего.

Хотите, смотрите на олимпийском канале. (Или же лайв в немецком плеере канала SPORT1. Телеканалы, которые ведут вещание в интернете, вполне ожидаемо ограничивают аудиторию национальными IP, потому как в других странах могут быть платные подписки на доступ. Английский Би-Би-Си вон в России так просто в интернете не посмотришь, равно как и какой-нибудь "Россия-2" за рубежом)

Погодите, в своей статье Вы анонсируете ВИ как крупнейшее международное(!) событие,открывает его самолично Т.Бах,,президент МОК. Не поленился заглянул в Вики. Действительно,проходят под патронатом МОК,организаторы Международная ассоциация Всемирных игр (IWGA). Так что мила Россия в Польше или нет значения не имеет,это не чемпионат Польши. Но вот не трансляции...
И никаких возражений это не вызывает,не так нет. Моя мысль в том,что если не зовут куда,то и не нужно напрашиваться. Вы,например,тоже в гости к себе приглашаете тех,кого хотите видеть? А если кого не хотите,то этому человеку незачем пытаться заглянуть к Вам. Лучше в другое место куда-то погулять пойти))

Вы упорно не желаете вникать в написанное для вас выше. Впрочем, не в первый раз.

Так и быть, я разъясню. Есть официальные трансляции. В том числе круглосуточные и на весь шарик. И есть вариант "дяди пришли и поставили веб-камеру". С трансляцией на сервак, который много откуда недоступен. Однако вы на этом основании тут же делаете, как обычно, далеко идущие выводы вселенского масштаба.

Благодарю за разъяснение. Мир,воистину,удивителен и разнообразен) Впрочем интерес чисто академический,наша разновидность бильярдной игры там не представлена,значит и переживать из-за наличия\отсутствия трансляции не следует)

Уточнение: Марлон Манало изначально занимался снукером, но потом пошел играть в пул. На безрыбье и от безденежья. Побузил немного там, всех удивил, да и пропал.

Не знал, что он со снукера начинал. Но добавлю, что в 2000 году выиграл чемпионат Азии по снукеру.

Обнаружил таки ВИ на ТВ экране. Каналл Матч-Игра показывают почти целый день попеременно с чемпионатом по водным видам. Бильярд за все эти дни только 30-го в 13-30. Очень скромно.