Том Россман и Даррен Эплтон приняты в Зал славы

Теперь этот почетный список избранных игроков, спортсменов и бильярдных деятелей насчитывает ровно 70 человек.


69-летний Том Россман, получивший прозвище "Доктор Кий", стоял у истоков создания направления, которое ныне известно как артистический пул. Старания Россмана, который в 90-х годах придумывал и развивал трюковые состязания, были замечены Всемирной ассоциацией бильярда, и американского мастера пригласили разработать облик и регламент нового и официально признанного вида. Впоследствии Том Россман более десятка лет руководил подразделением артистического пула в WPA. Первый чемпионат мира под эгидой организации состоялся в 2000 году. Россман трижды был вторым призером ЧМ, а в 2006 году выиграл титул чемпиона.

Помимо этого Доктор Кий известен как инструктор с большим стажем. Он по сей день ездит по стране, помогая тысячам юных игроков и простых любителей бильярда знакомиться с удивительным миром этой игры.

Даррену Эплтону всего 41 год, и он уже оказался в Зале славы в категории "Великие игроки". В кратчайший срок англичанин стал одним из лучших универсалов в бильярде, игроком, который способен достичь высоких результатов в самых разных дисциплинах. Создается впечатление, что Эплтон в американском пуле давно - а ведь он пришел в этот вид из пула английского, в котором дошел до №1 мирового рейтинга, всего чуть более десяти лет назад. Выбор голосовавших был легким. Даррен оказался в удобной компании кандидатов, в которой он победил с большим преимуществом: Герда Хофштедтер, Вивиан Вильярреаль, Шеннон Долтон и Джереми Джонс. Но никак не скажешь, что Эплтон удостоился признания незаслуженно. Познакомившись с американским пулом благодаря серии IPT в 2006 году, всего через два года он стал чемпионом мира по "десятке"! За прошедшее десятилетие британец по два раза подряд выигрывал US Open и Всемирный турнир по "14.1", стал победителем World Pool Masters и чемпионом мира по "девятке".