Карамболь «три борта»: чемпионат мира, этапы Кубка мира, Всемирные игры

Порция новостей из мира трехбортного карамболя.

С 12 по 14 мая в Бельгии состоялся очередной чемпионат мира среди женщин. Победительницей стала японка Орие Хида, обыгравшая в финале со счетом 30:19 Ли Ме Ре из Кореи. Третье место разделили Гюльсен Дегенер из Турции и датчанка Марианн Мортенсен. Для понимания уровня женского карамболя: высший брейк – 8 очков (на счету обеих финалисток), средняя результативность за турнир у чемпионки – 0,868 очка за подход. Входящая в топ-70 мужского рейтинга голландка Тереза Кломпенхувер проиграла в четвертьфинале Марианн Мортенсен. Всего в чемпионате приняло участие 16 карамболисток из Японии, Кореи, Голландии, Турции, Бельгии, Чехии, Австрии, Дании, Колумбии и Перу.

Состоялось два этапа (третий и четвертый) главного регулярного турнира мирового карамболя – Кубка мира.

С 22 по 28 мая сильнейших игроков мира принимал вьетнамский Хошимин. В классическом финале 48-летний двукратный чемпион мира бельгиец Эдди Меркс со счетом 40:32 обыграл 54-летнего пятикратного чемпиона мира шведа Торбьорна Бломдаля. По ходу матча Бломдаль сделал брейк 13 очков, но в целом бельгиец играл лучше и показал результативность 2,352 очка за подход. Третье место разделили итальянец Марко Занетти и турок Мурат Начи Чоклу.

Турнир запомнился рядом высоких брейков. Бельгиец Эдди Леппенс сыграл 20 карамболей, кореец Чой Сун Вон – 19, 18 очков сделал Меркс.

Португальский город Порту стал местом проведения четвертого этапа Кубка мира с 3 по 9 июля. И, пожалуй, впервые на таком крупном турнире, тем более, проводившемся на территории Европы, подавляющий перевес имели азиатские игроки. В четвертьфинале азиатов было пять, в полуфинале – три, наконец, в финале играли представители Кореи и Вьетнама. Турнир войдет в современную историю трехбортного карамболя благодаря тому, что свой первый взрослый титул завоевал 25-летний кореец Ким Хен Джик (Kim Heang Jik). Победы в таком возрасте – огромная редкость для карамболя, но с этим корейцем история особая. Ким уже давно считается восходящей звездой – хотя бы потому, что является четырехкратным (!) чемпионом мира среди юниоров – случай уникальный по меркам любого спорта. Первый раз чемпионат мира среди игроков до 21 года Ким Хен Джик выиграл в 15 (!) лет, после чего повторил свой успех в 18, 19 и 20 лет.

В финале Ким Хен Джик победил со счетом 40:34 вьетнамца Нгуена Куока Нгуена, на счету которого высший брейк турнира – 17 очков. Третье место разделили еще один кореец Хео Джан Хан и турок Лютфи Ченет. После этой победы Ким Хен Джик поднялся в мировом рейтинге уже на пятое место. Возглавляет рейтинг действующий чемпион мира испанец Даниэль Санчес, голландец Дик Ясперс на втором месте, итальянец Марко Занетти – на третьем, бельгиец Фредерик Кодрон – на четвертом, Торбьорн Бломдаль замыкает топ-6.

В борьбе за Кубок мира – 2017 также лидирует Даниэль Санчес – 130 очков. На втором месте Ясперс – 124, на третьем Ким Хен Джик – 122, дальше идут Кодрон и Меркс – по 120 и Бломдаль – 114.

26 июля в польском Вроцлаве в рамках Всемирных игр начнутся турниры по снукеру, пулу и карамболю. Федерация карамболя уже не первый раз исключительно серьезно подходит к формированию состава своего турнира. За исключением двух поляков (в Польше карамболя, как такового, нет), остальные 14 участников входят в число ведущих игроков мира. Достаточно сказать, что в карамбольном турнире Всемирных игр примут участие три первых номера мирового рейтинга – Даниэль Санчес, Дик Ясперс и Марко Занетти. 13 игроков входят в топ-50, а японец Риюджи Умеда, хоть и вылетел нынче из первой сотни, в свое время был чемпионом мира. Удивление вызывает, пожалуй, только отсутствие корейских игроков.

Полностью сетка турнира по трехбортному карамболю на Всемирных играх выглядит следующим образом (в скобах после названия страны номер в мировом рейтинге):

Даниэль Санчес (Испания,1) – Давид Тоноян (Польша)
Хавьер Палазон (Испания,25) – Хьюго Патино (США,49)
Тран Куйет Чьен (Вьетнам,14) – Хуберней Катано (Колумбия,45)
Эрик Теллес (Коста-Рика, 50) – Самех Сидхом (Египет,11)
Марко Занетти (Италия,3) – Константинос Коккорис (Греция,44)
Педро Пьедрабуэна (США,23) – Матеуш Снегоцки (Польша)
Эрик Леппенс (Бельгия,18) – Кан Чапак (Турция, 30)
Риюджи Умеда (Япония, 130) – Дик Ясперс (Голландия,2).

А где же ЧЕ майский? Впрочем спасибо и на том!

Большое спасибо за вопрос. Вполне понятно, что за карамболем слежу нерегулярно. В основном, смотрю результаты на сайте UMB (http://www.umb-carom.org). А там о ЧЕ не пишут. Да, май 2017 - большой карамбольный фестиваль в немецком Бранденбурге. Там играли и в 5-pin, и на маленьких столах, и в артистический карамболь.
Чемпионат Европы по 3-бортному карамболю выиграл Марко Занетти (Италия) - 40:11 в финале с Фредериком Кодроном (Бельгия). Третье место разделили Дик Ясперс (Голландия) и Давид Мартинес (Испания).
Подробности - здесь:

Благодарю! В дополнение к Занетти итальянцы взяли еще 7 призовых мест, из которых 4 первых, разумеется все в 5 фишек:)
Кроме того в Турине параллельно финалу Лиги Чемпионов прошел Чемпионат Италии (1600чел.,8 категорий)Мне понравилась втреча в категории PRO между Гуалеми и Маджио: https://youtu.be/QDCApA6Itpk