Подрастающее бильярдное поколение Саранска продолжает укреплять свои позиции в Лиге новичков

На 17-ом турнире Тельминов – первый, Хахлев – второй, Лезин – третий.



Относительно недавно мысль о том, что мордовский бильярд в силу отсутствия преемственности поколений обречен на увядание, заставила меня экстренно переквалифицироваться в тренера. Тренировочный процесс захватил с головой. Кропотливая работа с детьми, индивидуальный подход к каждой маленькой личности, поиск путей решения насущных вопросов – шли месяца, и вот уже не нужны подиумы, дети незаметно выросли и стали начинающими спортсменами-бильярдистами, которые уже твердо определились в своем выборе и которых не надо завлекать в удивительный мир бильярда.

Не оборачиваясь назад, я смотрю на пока неказистую игру своих воспитанников с недовольством, отмечая зачастую только ошибки, которые по моему требовательному мнению не должны возникать, так как все «разжевывалось» и отрабатывалось многократно. Но если взглянуть на ситуацию с другой стороны, то понимаешь, что детская психика не справляется с обилием поступающей информации, которая сидит на подкорке сознания, готовая реализоваться в определенный для каждого ребенка момент. А если отбросить тренерские «придирки» и обернуться назад, то ощущаешь радость и успокоение от того, что будущее у великой игры есть, и вот оно – в твоих воспитанниках!

Не смотря на временное затишье в спортивном бильярде Мордовии, развитие идет своим чередом, и некоторые события и начинания (о которых я обязательно расскажу, когда придет время) позволяют с уверенностью смотреть в будущее.

А пока мы подводим итоги очередного турнира Лиги новичков Саранска, который прошел в минувший вторник.

17-ый этап собрал традиционные за последнее время 11 человек, из которых пятеро представляли Школу бильярда «Гладиатор». Стадию отбора молодежь прошла без потерь, после чего все четвертьфинальные матчи стали настоящим побоищем, где победитель определялся в последнем шаре.

Самый молодой (по сроку обучения) воспитанник школы Никита Скворцов оказал достойное сопротивление представительнице ДЮСШ Анастасии Якуниной. Роман Тельминов стремится к медали и обыгрывает прошлую чемпионку Алину Пешеву. Победитель позапрошлого турнира Михаил Хахлев оказывается сильнее самого стабильного представителя коренных «новичков» Александра Моськина. А Михаил Лезин, за которого пришла болеть дружная семья в составе 4-х человек, не ударил в грязь лицом в игре с быстро набирающим форму Чекашовым-старшим.

В полуфиналах была разряженная атмосфера. У Тельминова не возникло проблем с Якуниной, а Хахлев с перевесом в 9 шаров быстро обыграл тезку Лезина.

Финальные матчи наоборот проходили в напряжении, но достаточно динамично с присущей начинающему детскому спорту торопливостью. В нервном сумбуре Роман Тельминов добывает свою первую медаль, но сразу «золотую», обыгрывая Михаила Хахлева со счетом 10-7. Михаил Лезин под гнетом ответственности перед болельщиками борется как лев и обыгрывает Якунину с перевесом в 4 шара.


Поздравляем наших воспитанников с очередным достижением и желаем дальнейшего роста и красивой игры!

А в следующий вторник нас ожидают новые интересные баталии.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)