Скромные и непреодолимые

PLAYPOOL Summer CUP потряс мир любительского пула, в разгар лета собрав 64 игрока из шести городов России. Общий призовой фонд составил 61 000 рублей.


Любительский, конечно, условно. Просто формат турнира подразумевал форы, а это принято только на турнирах, в которых одновременно участвуют любители и спортсмены. Соотношение первых и вторых оказалось примерно равным. Пожалуй, главная интрига заключалась в том, кто из любителей сможет бросить вызов профессионалам.

Турнир заинтересовал не только пулистов, но и пирамидчиков, а также универсалов. Например, Андрей Утин, Тимур Сапаров, Всеволод Титов, Глеб Семенов, Сергей Макаров достаточно активно практикуют обе игры, а вот Евгения Прусака, Всеволода Аверьянова и Максима Зверева следует отнести к чистым русистам (2-3 турнира в год по пулу я бы не принимал в расчет). Что удивительно, именно универсалу Макарову удалось отстоять честь любительского пула в Петербурге. Кстати, Фёдор Горст сделал нашим любителям комплимент, отметив, что уровень любительского пула в Северной столице выше, чем в столице страны. Хотелось бы верить, что это не были слова вежливости в адрес организаторов PLAYPOOL Summer CUP.

Как образно подметил судья турнира Алексей Осиновский, «сетка на 64 участника затрещала по швам еще за два дня до начала турнира. Образовался шорт-лист ожидания. Нашлись даже те, кто приехал в PLAYPOOL лишь в надежде, что кто-то случайно откажется от участия в турнире». Будь в клубе больше столов, думаю, сыграли бы турнир с сеткой на 128, собрав около 80 участников.

Основное внимание было, конечно, приковано к московским звездам — Фёдору Горсту, который в начале этого года добрался до 4-го места на Derby City Classic 9-Ball, и чемпиону Европы среди юношей, неоднократному победителю и призеру чемпионатов и этапов Кубка России Андрею Сероштану. «Федя и Андрей оказались скромными и непривередливыми ребятами, но непреодолимыми соперниками для всех, с кем они играли»,— заметил Алексей Осиновский. Уровень этих игроков по отношению к другим участникам турнира, конечно, запредельный. И фора тут мало на что влияет. Цепляться пробовали, но единственным у кого это действительно получилось оказался петербуржский мастер спорта Андрей Солодский, которому удалось навязать Горсту серьезную борьбу и Фёдор даже признался, что «отскочил» в этом матче. Все, что удалось сделать соперникам Сероштана, это трижды сыграть с ним 9:5. Это сделали Филипп Докучаев, Тимур Сапаров и Александр Гарбуз. Игра последнего стала настоящим откровением. Наряду с Макаровым он стал вторым любителем, вошедшим в четверку сильнейших.

«Присутствие Феди и Андрея заставило остальных участников показать лучшее, на что они способны. Турнир получился хорошим по качеству игры»,— резюмировал Алексей Осиновский.

Финал между двумя москвичами не состоялся по причине того, что они спешили на обратный поезд. Формальным победителем турнира стал Фёдор Горст. И вот его эксклюзивный комментарий:
«Очень приятно было получить приглашение на SUMMER CUP 2017! Ведь турниров по пулу в России проходит не так много, а летом, тем более. PLAYPOOL — лучший клуб в России, с качественным оборудованием и хорошей атмосферой! Также там очень вкусная кухня! Поэтому я сразу согласился принять участие в этом турнире. Всегда не просто организовать соревнование, где участвуют как спортсмены, так и любители, но организаторам это удалось! Хотелось бы, чтобы турниров такого формата проходило в разы больше, ведь это даст большой толчок к развитию пула в нашей стране!»

Итоги:
1-е место: Фёдор Горст
2-е место:Андрей Сероштан
3-4 место:Александр Гарбуз и Сергей Макаров

Ждем фотоотчет от Александра Дьячкова.



Ссылки (турниры, игроки)