Азиатские колоссы подтверждают уровень

Во второй день World Cup of Pool особенно солидно и убедительно выступили команды Тайваня, Филиппин и Японии. А также британская пара.


Сборная Финляндии (Мика Иммонен и Петри Макконен) ожидаемо не встретила сопротивления в матче против норвежцев. Лидеру скандинавского дуэта Матсу Шъетне в последнее время иногда удается проходить довольно далеко по сетке Евротуров, но по мировым меркам даже его уровень весьма средний. Чего уж говорить о напарнике. Итог встречи - 7-0.

Польский коллектив (Матеуш Щнегоцки/ Войцех Шевчик) продемонстрировал удивительную беспомощность на разбое: к 11-й партии их матча против греков Алекса Казакиса и Никоса Экономопулоса статистика результативности разбоев была 2-6 не в пользу поляков (в итоге у Польши набралось аж пять начальных ударов, на которых не было забито ни одного шара! Эллины такого себе не позволили ни разу). А по количеству забитых при разбое шаров - так и вовсе удручающей: 2-15. Вполне естественно, что при таком раскладе команда Греции имела очень комфортное преимущество в счете. Кто бы мог подумать, что промах, допущенный Казакисом при счете 5-1, положит начало череде ошибок, которые польские игроки использовали по максимуму, выиграв в "контре".

Две встречи представителей Азии и Ближнего Востока (Тайвань - Кувейт и Филиппины - Катар) прошли по разным сценариям. Действующие обладатели Кубка мира, Ко Пинь Йи и Чан Ю Лун, чувствовали большой запас прочности в матче против сборной Кувейта. И даже когда те выиграли пару партий, в конечном результате сомнений не возникало. Уровень игры катарских игроков, Валида Маджида и Башара Хуссейна, повыше, чем у их соседей по Персидскому заливу. Но тем не менее мало кто мог бы отдать им предпочтение в игре против Карло Бьядо и Джоханна Чуа. Филиппинцы довольно долго приспосабливались к особенностям стола и атмосферы в Йорк-холле, вследствие чего проигрывали 2-4. Наконец найдя свою игру, Бьядо и Чуа выиграли пять партий подряд.

Самый же впечатляющий победный рывок удался сборной Японии. Сыгранная пара Наоюки Ои и Хаято Хиджиката, всегда играющие на сверхпозитиве, дали своим соперникам, команде Таиланда, гандикап в виде двух стартовых партий, после чего взяли семь в ряд! Особо впечатлила эффективность разбоя (вспомним хромавших в этом компоненте поляков).

Второй команде Англии (условная "Англия Б" не в первый раз оказывается лучше, чем "Англия А"), подвигов совершать не пришлось. Хотя бы потому, что Имран Маджид и Дэрил Пич сразу же использовали благосклонность удачи (в виде несложных позиций, встававших после разбоя) и подняли градус напряжения для своих соперников из Индонезии столь высоко, что те с ним не справились. В итоге Ирсал Насутион и Мухаммад Симанджунтак, которые в предыдущем розыгрыше в первом круге огорошили сборную Германии (прежде чем потом проиграть Румынии) не сумели выиграть ни одной партии - и это вторая "баранка" дня.