Дети – наше будущее. Поволжье всерьез и надолго занялось вопросами детского бильярда

Пенза, кузница бильярдных талантов ПФО, приняла Открытое первенство округа среди детей до 16 лет.



Благодаря усилиям энтузиастов бильярдный спорт в Приволжском федеральном округе переживает расцвет и имеет все предпосылки на системное развитие.

После успешного запуска Кубка ПФО среди действующих спортсменов не заставила себя долго ждать и инициатива по развитию детского направления, с которой выступила ФБС Пензенской области – передовик в области подготовки подрастающего поколения бильярдистов округа.

В декабре прошлого года Пензенская федерация бильярдного спорта экспромтом провела первый детский окружной турнир, взяв все организационные расходы на себя. Мероприятие имело определенный резонанс и стало хорошей репетицией полноценного Открытого первенства округа, подготовка к которому велась задолго до сегодняшнего старта.

Полномочный представитель Президента ФБС России в Приволжском федеральном округе Анатолий Николаевич Кочков, оценив уровень проведения прошлогодних соревнований, оказал необходимую поддержку Открытому окружному детскому первенству, которое со следующего года однозначно будет введено в календарь официальных турниров ФБСР.

Открытие турнира в пензенском бильярдном клубе «RICH», который является опорной площадкой ФБС Пензенской области, произвело благоприятное впечатление на всех участников мероприятия из 8-ми регионов России. В этом большая заслуга актива пензенской ячейки в лице президента федерации бильярда Пензенской области Сергея Исаченко и вице-президента и главного тренера области Игоря Ясинецкого. В торжественном открытии соревнований принимал участие заместитель министра спорта области, что говорит о статусе и значимости мероприятия для региона.

В скором времени мы предоставим фотоотчет, который без всяких слов расскажет о той праздничной атмосфере, царившей сегодня в бильярдном клубе «RICH». А пока я расскажу о турнирной борьбе первого дня, по итогам которого определились 8 четвертьфиналистов.

Определение участников плей-офф проходило по групповой системе с рассевом представителей из каждого региона. Очень рациональной идеей организаторов было вывести девочек в отдельную подгруппу. Из каждой из 8-ми подгрупп 2 лучших результата формировали финальную сетку «олимпийка 16». Такая схема проведения дала необходимую турнирную практику юным спортсменам и позволила выявить объективно сильнейших участников.

В женской подгруппе лучше всех себя проявила Дарья Храмцова из Воронежа, которая отыграла квалификацию без поражений, причем игра за первое место в отборе с Ариной Кривовой из Рязани закончилась в контре.

Среди мальчиков прошли отбор по 5 представителей Пензы и Рязани, самый титулованный участник из Воронежа КМС Шаген Туманян и по одному бильярдисту из Татарстана, Волгоградской и Липецкой областей.

Сыгранная сегодня первая стадия плей-офф до 4-х побед дала неожиданные результаты и выявила 8 сильнейших, которые вступят в борьбу за призы завтра в 10-00.

Положительный пример предводительницы бильярдных амазонок Дианы Мироновой, которая призывает не бояться мужчин-соперников и успешно доказывает равноправие на победу, воодушевил Дарью Храмцову на борьбу в первой стадии плей-офф с перворазрядником из Пензы Дмитрием Токмовцевым. Дарья за два подхода добывает путевку в четвертьфинал в контровой партии.

Арине Кривовой повезло меньше – шансов против Шагена Туманяна не было.

Завтра Дарья Храмцова сыграет именно с Шагеном.

Бронзовый призер декабрьского турнира прошлого года рязанец Илья Алпатов обыгрывает одноклубника Максима Бакшеева.

На Илью в четвертьфинале попадает один из пензенских лидеров 12-летний Артем Ирышков, который сегодня оказался сильнее своего земляка Дмитрия Кулакова.

Иван Королев из Рязани переигрывает более титулованного коллегу Даниила Локтионова и завтра сыграет с другим сильным пензенцем Егором Дацюком, который в контре сыграл с Андреем Шагаевым из Волжского.

Теоретически возможный реванш лидера пензенского детского бильярда 10-летнего Сергея Ясинецкого с казанцем Михаилом Плехановым завтра не состоится. Сергей сделал для этого все, переиграв на видеостоле со счетом 4-1 одного из лидеров рязанской школы Ивана Алпатова, но вот Михаил неожиданно оступился на имениннике сегодняшнего дня липчанине Артеме Неверове.


Завтра лидерам предстоит отыграть три заключительных круга соревнований, и мы узнаем имена победителей, которые получат солидные призы Открытого первенства ПФО 2017 года.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)