Вьетнамская микстура

На представительном турнире в Шанхае определились призеры. В завершающий день, воскресенье, им предстоит выяснить, в каком порядке они займут места на пьедестале China Open.


Медицинские снадобья, в число которых входят и различные микстуры, редко оказываются приятными на вкус. Подобно этому для российских участников China Open встречи с представителями Вьетнама оставили горькое послевкусие. Оба наших спортсмена, Максим Дуданец и Руслан Чинахов, на первой стадии турнира проиграли своим оппонентам. И, что вдвойне досадно, оба в "контровых" партиях.

Если для Дуданца поражение от игрока из Вьетнама стало первым на турнире, то для Чинахова - вторым. Ранее Руслан уступил напористому немцу Йошуа Филлеру (5-9). Максим после неудачи провел еще одну "контровую", которую выиграл, и в результате встретился в матче за выход в "олимпийку" с Лю Хайтао (Китай), которому проиграл 6-9. Между прочим, До Те Кьен, обыгравший Дуданца, оказался весьма крепким орешком и заставил попотеть даже Торстена Хоманна, которому также потребовалась "контра", чтобы все же одолеть вьетнамца в матче "последнего шанса". А вот российских игроков среди 32 лучших (в отличие от прошлого года, когда в "олимпийку" вышел Чинахов) на этот раз не оказалось.

Несколько мимолетных наблюдений по результатам первой стадии турнира, что предшествует играм на выбывание. Довольно легко преодолели ее Ко Пинь Йи и Ван Цань, а вот у одного из новых лидеров европейского пула, Дэвида Алькаиде визит в Шанхай не задался: два поражения. С тем же результатом покидает турнир австриец Марио Хе, победитель недавнего этапа Евротура. Также к неудачникам China Open-2017 можно отнести не сумевших попасть в число 32 Чан Ю Луна, Мику Иммонена и Александроса Казакиса.

Победитель прошлого года Ву Ча Чин выбыл в 1/8 финала, проиграв 6-11 Альбину Оушану. А вот финалист того турнира, Чен Ю Сюань, продолжает "тянуть лямку". В четвертьфинале он сумел отразить все наскоки Карло Бьядо. Чен имел довольно солидный перевес в счете, однако затем Бьядо выиграл несколько партий подряд и едва не завязал борьбу. На выручку тайваньцу пришли две своевременно выигранные партии на своем разбое.

Помимо Бьядо среди тех, кто вышел в восьмерку сильнейших, но не попал в полуфинал, - Ко Пинь Чун, Матеуш Щнегоцки и Альбин Оушан.

Интересно, что в финале обязательно будет представитель Тайваня. И непременно будет игрок из Германии. Дело в том, что полуфинальные пары свели между собой соотечественников: Чен Ю Сюань сразится с Чан Жунь Линем, а Йошуа Филлер - с Торстеном Хоманном.

В женском дивизионе Кристина Ткач (Россия), Катерина Половинчук (Украина) и Вероника Ивановская (Германия) оказались в одной секции сетки, и все они последовательно (в перечисленном порядке) пали жертвами Пань Сяотин - уже в турнирном "подвале". Примечательно, что отправила туда чемпионку мира-2007 Ивановская, сумевшая выиграть 7-6. Но вот в повторном матче, уже за выход "по низу", ей пришлось довольствоваться лишь четырьмя партиями.

Ни Наталье Сероштан (Россия), ни Маргарите Фефиловой (Белоруссия) не удалось выиграть хотя бы один матч (россиянка дважды уступила со счетом 6-7). Также без побед закончился турнир для Эллисон Фишер. Примечательно, что спортсменки, обыгравшие титулованную англичанку, не сумели выйти в число 16 участниц плей-офф.

Уже в "олимпийке" Ясмин Оушан проиграла Чихиро Кавахаре (Япония), которая, в свою очередь, была побеждена Чезкой Сентено (Филиппины). А уж она не справилась с Чэнь Шимин, ранее выбившей из игры Келли Фишер. У женщин "на сладкое" остается только финальный матч. В нем за звание новой чемпионки сразятся Чэнь Шимин и Лю Шаша, выигравшая ту половину сетки, что оказалась преимущественно "китайской".

Известный большинству канал видеозаписей оперативно публикует матчи с China Open-2017, и там уже есть немало интересных поединков. Желающие могут узнать развязку в прямом эфире: тайваньский полуфинал начнется в 4:30 утра по московскому времени, германский - в 6:30. Финальный матч у женщин намечен на 8:30, у мужчин - 10:30.

Страница со ссылками на трансляцию
ТВ-стол №1