Чемпионат Европы по снукеру. Сиротина, Нечаева, еще раз Сиротина

Две медали на завершающемся завтра в Албании чемпионате Европы по снукеру завоевывает сборная России.

В командном женском турнире Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина, выигравшие четыре предыдущих чемпионата, снова в полуфинале. В 1/4 финала россиянки со счетом 3:0 обыграли француженок Кристель Педа и Анжелик Виалар. В полуфинале Сиротина и Нечаева сыграют со сборной Латвии. В четвертьфинале Татьяна Васильева и Анна Присяжнюк обыграли команду Россия-3 (Анастасия Сингуринди/Александра Рябинина).

В другом полуфинале сыграют бельгийки Венди Янс и Кэти Дэхэн, победившие в 1/4 финала со счетом 3:0 румынок и белоруски Яна Шут и Альбина Лещук, которые выиграли 3:1 у сборной Польши.

В личном турнире среди женщин в полуфинале также представительницы России, Бельгии, Латвии и Беларуси. По сравнению с прошлыми годами Сиротина и Нечаева сделали шаг назад. Четыре года подряд Анастасия и Дарья неизменно выходили вдвоем в полуфинал, но на этот раз Нечаева уступила уже в 1/4. Поражение в группе от француженки Педа привело к тому, что после победы в 1/8 над немкой Дианой Статечны, Нечаева уже в четвертьфинале «нарвалась» на Венди Янс. Шансов против многократной чемпионки мира и Европы у Анастасии не было – 0:3 (8:66, 6:50, 4:72). А в полуфинале с Янс предстоит играть Дарье Сиротиной. Накануне Дарья с одинаковым счетом 3:0 обыграла сначала Еву Павиньску из Польши, а затем Татьяну Васильеву.

В другом полуфинале Яна Шут из Беларуси сыграет с латвийкой Анной Присяжнюк.

В мужском командном турнире Егор Плишкин и Михаил Терехов в 1/8 финала проиграли немцам Робину Отто и Феликсу Фреде. Егор, как и на протяжение всего последнего времени, отыграл сильно, взял оба личных фрейма, но его усилий не хватило для победы. Счет матча – 2:4.
Немцы затем в четвертьфинале обыграли еще и французов и теперь в 1/2 финала сыграют с первой командой Ирландии (Джон Фаррелл/Марк Тюйт). Вторую путевку в финал разыграют израильтяне Шахар Руберг и Надав Битон с валлийцами Эндрю Пэджеттом и Алексом Таубманом.

В «мастерских» полуфиналах встречаются Шотландия (Ли Макаллистер/Даррен Эллис) с Исландией (Кристиан Хельгасон/Йон-Инги Эгиссон) и Уэльс (Даррен Морган/Элфед Эванс) с Ирландией (Майкл Джадж/Энтони Боннар).

В личном турнире среди «мастеров» уже на стадии четвертьфинала сыграют два главных фаворита – ирландец Майкл Джадж и валлиец Даррен Морган. В других матчах 1/4 финала встречаются: Элфед Эванс (Уэльс) – Руне Кампе (Дания), Джонни Фулчер (Швейцария) – Мэттью Форд (Англия), Уэйн Браун (Англия) – Марк Тюйт (Ирландия).