У Петербурга есть свои команды!

По результатам четырех турниров полностью определился состав мужской и женской сборных Санкт-Петербурга для участия в сентябрьском командном чемпионате России.


У мужчин отборочная компания включала три турнира. Первый член сборной определялся на отборочном турнире по комбинированной пирамиде. Из сильнейших на данный момент игроков не смогли участвовать Сергей Грязнов и Владимир Петушков (по состоянию здоровья). В финал вышли Евгений Прусак и Михаил Залывский. Победителем стал Михаил. На отбор по динамичной пирамиде пришли только Вадим Визельтер, Евгений Прусак и Никита Новоселецкий. Было решено провести групповой турнир, который выиграл Визельтер.

Квалификация чемпионата города по свободной пирамиде разочаровала, собрав всего 13 игроков. Зато в основном турнире участвовали все члены сборной города за исключением Кирилла Исламова, который перепутал время начала турнира, подумав, что играть будут вечером. По словам исполнительного директора и руководителя направления «пирамида» Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга Виктора Ерофеева, борьба была суровая. Сюрприз преподнес студент из Казахстана Андрей Мурашко, который в первом же круге обыграл Визельтера. Временная регистрация в Санкт-Петербурга, согласно регламенту, позволяет ему участвовать в чемпионате. Дальнейшую судьбу игрока в случае его успешного выступления решает Федерация бильярдного спорта России. Пропустивший оба отборочных турнира Сергей Грязнов обещал выиграть чемпионат и попасть в сборную. Свое обещание он практически сдержал, обыграв почти половину сборной — Зверева, Залывского и Визельтера, но в финале Прусак был значительно сильнее. В итоге состав сборной Санкт-Петербурга-1 сформировали Михаил Залывский, Вадим Визельтер и Евгений Прусак. По инициативе вице-президента ФБС СПб Александра Николаевича Пухленко была сформирована молодежная команда Санкт-Петербурга, в которую вошли Максим Зверев, Всеволод Аверьянов и Артём Балов.

У женщин чемпионат Санкт-Петербурга по свободной пирамиде был отборочным на одно вакантное место в команду и на индивидуальный чемпионат России по свободной пирамиде. В борьбу вступили 10 участниц, в том числе и Евгения Желдина, которая уже имеет гарантированное место в сборной. Однако амбициозная спортсменка стремилась пополнить свою коллекцию золотых медалей. На этот ра не вышло. Помешала Вера Скрипкина, которая по ходу турнира встретилась и обыграла всех фаворитов — Юлию Трюхину (4:1), Анну Передерееву (4:2) и Евгению Желдину (5:3). «Финал был очень напряженный. У Евгении, можно сказать, не пошло, много простых шаров не забивала. Вера повела 3:1, проиграла 2 партии, не «отъехала» и снова выиграла 2 партии»,— рассказал Виктор Ерофеев. Таким образом, в состав сборной вошли Ольга Милованова, Евгения Желдина и Вера Скрипкина.Эти же бильярдистки, вероятнее всего, будут представлять наш город на индивидуальном чемпионате России.



Ссылки (турниры, игроки)