Албания. Пять чемпионатов Европы - 3+2

Два дня в албанском Шэнджине параллельно проходят сразу пять турниров в рамках чемпионата Европы по снукеру.


Во всех разрядах (мужчины, женщины, мастера) проходят командные турниры, в личном зачете играют только женщины и мастера (напомним, мужчины свой турнир провели на Кипре в марте).

Попробуем разобраться во всем этом великолепии.

Мужские команды. Участвуют 22 пары, разбитые на шесть групп. Егор Плишкин и Михаил Терехов начали с победы над пятой сборной Албании – 5:0, после чего в равной борьбе уступили второй команде Уэльса (Росс Джонс, Дилэн Эмери) – 2:3. Решающий матч россияне проведут с командой Сербии. Для выхода в плей-офф со второго места вполне хватит двух выигранных фреймов.

Хуже обстоят дела у второй российской команды. Сергей Болотин и Кирилл Петров в первом матче проиграли главным фаворитам валлийцам Эндрю Пэджетту и Алексу Таубману – 1:4 (Болотин взял фрейм у экс-профи Пэджетта), а во втором уступили третьей команде Албании со счетом 2:3 (фрейм выиграли Болотин и пара). В заключительном матче соперником второй российской команды будет сильная сборная Израиля (Давид Вайтцман/Шей Арама).

Из остальных матчей отметим неожиданное поражение поляков Каспера Филипяка и Матеуша Барановски от французов Алексиса Каллеварта и Брайана Ошойски.

Женские команды. 15 пар, разбитые на 4 группы. Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина, выигравшие четыре предыдущих чемпионата, начали с двух уверенных побед – 5:0 над командой Израиля и 4:1 над сборной Беларуси (Яна Шут/Альбина Лещук). Третий матч Нечаева и Сиротина проведут со второй командой Польши.

Вторая российская команда (Ирина Горбатая/Светлана Козырева) начала с поражения от румынок – 2:3, затем обыграла датчанок – 3:2. В заключительном матче соперником россиянок будут фаворитки группы Татьяна Васильева и Анна Присяжнюк из Латвии.

Третья команда России (Анастасия Сингуринди/Александра Рябинина) выступает в группе с двумя соперниками. Команду Израиля россиянки обыграли 3:2 (причем 11-летняя Рябинина выиграла оба своих фрейма!) и уже этим обеспечили место в плей-офф. Второй матч в группе Анастасия и Александра проведут со сборной Бельгии (Венди Янс/Кэти Дэхэн).

Дарья Сиротина сделала единственный, на этот момент, женский брейк 50+ - 55 очков.

В командном турнире мастеров Алексей Голдобин и Михаил Печатников не выиграли пока ни одного фрейма – 0:5 от сборных Ирландии и Шотландии. В личном турнире они же проиграли по одному матчу.

В личном женском чемпионате участвует непривычно много снукеристок – 32 из 12 стран. Все разбиты на 8 групп по 4. В плей-офф выходят по две сильнейших. Четыре года подряд женский чемпионат Европы сводится к борьбе Венди Янс против россиянок Нечаевой и Сиротиной. Бельгийка каждый год побеждает, россиянки берут «серебро» и «бронзу». Нет оснований считать, что в этом году что-то изменится. Четвертая претендентка на награды Татьяна Васильева, которая имеет на своем счету одну победу в финале чемпионата Европы над Венди Янс.

В группах игра идет по укороченному графику – до 2-х выигранных фреймов. После двух туров у Нечаевой и Сиротиной по две победы, у Козыревой и Сингуринди – по одной, Горбатая и Рябинина проиграли оба матча.