В Саранске определились «льготники» на Открытое первенство ПФО в Пензе.

Мал, да удал! 9-летний Сергей Пешев на одну позицию улучшил свое прошлое достижение.



Сегодня в Саранске завершилось очередное, уже третье по счету в этом сезоне, открытое первенство Школы бильярда «Гладиатор» среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет, проживающих на территории республики.

И опять кроме воспитанников нашей школы не нашлось в столице Мордовии детей, готовых попробовать свои силы в единственных на данный момент соревнованиях среди юных бильярдистов. «Принимать экзамен» у гладиаторов вызвался Арсений Муравьев, который уже месяц, как «сдал доспехи» гладиатора и занимается под руководством отца.
Нововведением 3-го первенства стала двухдневная система проведения соревнований. Умение распределить силы и построить стратегию на всю дистанцию двухдневного турнира – именно этому мы пытались научить наших ребятишек.

В первый день встречи проходили по круговой системе в одной группе. Дети играли одну партию каждый с каждым. По итогам группового этапа все 8 участников получали путевку в плей-офф, где располагались в сетке «олимпийка 8» согласно занятому месту в первый день.

По итогам субботы лучше всех отыграл Андрей Костин, уступивший только Роману Тельминову. Арсений Муравьев проиграл лидеру группового этапа, Роману Тельминову 1-8 и Сергею Пешеву в контровом шаре.


В подробностях рассказывать о перипетиях борьбы в первый день смысла нет, так как почти все участники восприняли новость о том, что все без исключения проходят во второй день, как возможность сыграть не в полную силу в «группе».

В итоге посев по занятому месту на первом этапе сформировал следующие пары «олимпийки»:

Алина Пешева, не выиграв ни одной встречи, должна была сыграть четвертьфинал с лидером Андреем Костиным.

Никита Чекашов с двумя проигрышами в квалификации вышел из группы со второго места и в соперники себе заимел относительно неопытного воспитанника школы Никиту Скворцова, который в первый день выиграл только Алину.

Арсению Муравьеву суждено было попытаться взять реванш у Сергея Пешева, так как они в субботу заняли соответственно 5 и 4 места.

А лидеру школы Роману Тельминову, который в первый день проиграл 2 встречи Никите Чекашову (на видеостоле) и разгромно Михаилу Хахлеву, предоставился уникальный случай восстановить статус кво и обыграть, наверное, самого неудобного соперника Михаила Хахлева.

Несмотря на строгость столов, игры плей-офф проходили до 3-х побед. Груз ответственности внес весомые коррективы в турнирную борьбу.

Роман Тельминов первым отчитывается о реванше со счетом 3-0.

Потом на видеостоле Алина Пешева показывает уверенную игру и не оставляет шансов 1-му месту квалификации Андрею Костину.


Далее с разницей в пять минут Чекашов обыгрывает Скворцова со счетом 3-1, а Сергей Пешев в контре делает камбэк и оставляет Арсения Муравьева на 5-8 месте.

Полуфиналы были отыграны в одном темпе, где с одинаковым счетом 3-1 Никита Чекашов переигрывает Романа Тельминова, а Сергей Пешев сестру.


Бескомпромиссная борьба в финале и матче за 3-е место стали украшением турнира. К сожалению, видеозапись финальной встречи не сохранилась, чтобы широкая публика смогла оценить всю драму борьбы. Встречи завершились в контре в последних шарах победами Пешевых.

По итогам соревнований Никита Чекашов и Сергей с Алиной получили право представлять Школу бильярда «Гладиатор» на Открытом первенстве ПФО, которое пройдет в Пензе 12-13 июня.

Поздравляем призеров и желаем побед на пензенских стартах!



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)