В Батуми начинается Ajara Open

52 игрока из 14 стран примут участие в стартующем завтра в Батуми турнире по свободной пирамиде Ajara Open-2017.


Круг претендентов на победу, очевидно, ограничен 8-10 именами. Артур Пивченко, Павел Радионов, Артем Моисеенко, Богдан Рыбалко, Сергей Крыжановский, Александр Сидоров, Ернар Чимбаев, Евгений Курта – вот, пожалуй, и все. Впервые за много лет участвует в международном турнире 52-летний президент Минской федерации бильярда Юрий Лобач. Ветеранов на турнире, вообще, непривычно много – сразу девяти игрокам уже больше 40 лет. Решила сыграть в мужском турнире Любовь Парижер. Германию на этот раз представляет Вадим Полевой.

За США заявлен Вахтанг Урушадзе, чьим последним турниром, о котором есть информация в сети, был Кубок Кавказа в 2005 году. За Украину вместе с упомянутой четверкой фаворитов сыграют одесские любители Виталий Сулаков и Вадим Галайда. Уже начинаем привыкать к широкому представительству Туркменистана – в Батуми сыграют пять туркменов. 18 игроков выставили хозяева турнира грузины. Из бывших советских стран в Батуми не представлены только Россия, Эстония и Таджикистан.

Турнир играется по олимпийской системе со старта и продлится четыре дня. Финал - 5 июня.



Ссылки (турниры, игроки)



В Беларуси нету президентов, кроме одного, даже в академии наук упразднили должность. Словом, Юрий Лобач - председатель )



Тарновецкого в последнее время не видно и не слышно, мы его теряем?...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Нет, все в порядке. Небольшой перерыв.



А где россияне? Не приглашали? Боятся! =)



духовные скрепы не позволяют


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

XyJIuGaH.
при чем здесь не приглашали/боятся? сам догадайся хоть немножко

apivovar.
а енто то при чем здесь?

berh.
какуе-то ерунду несёшь, какое будущее, — нет России нет будущего понимать надо ведь хоть чуть-чуть
а вот то чё турнирчик замутили вот енто да молодцы

НП. Я тут не давно смотрел новинку долгожданную Чужой: Завет (2017) такая ерунда такое кино из серии Чужих испортили, про Форсаж 8 (2017) еще неизвестно — но вероятно такая же серийная шляпа как и предыдущие части



Изображение пользователя valeron-67@yandex.ru.

Кто кого боится было видно в 2008г,а потом в 2014 только в другом месте



А что вас так взволновало неучастие россиян в турнире? Без россиян любой турнир по РБ приобретает несколько опереточный оттенок?;)))



Грузины - молодцы! За такими турнирами - будущее!



Саша за такими - это за какими? Поясню для тебя: в этом году 80% состава - вообще ни о чем, любительский уровень. Серьезные игры начнутся с 1/4 финала.



Руслан, я может повторюсь... но у нас просто разные взгляды на развитие, организацию, концепцию этой чудесной игры)). Хорошие игры начнутся с 1/4? Ну и прекрасно! Можешь считать все игры до этого квалификационными)).
Я смотрю на это всего немного шире, чем просто количество звездных игроков (хотя, и так считаю, что наличие в одном турнире Сидорова, Пивченко, Радионова, Крыжановского, Курты и др. априори говорит о классном турнире!).
Я говорю об общей тенденции организации турнира в Батуми, которая прослеживается уже второй год.
При среднем призовом, распределение на 8-х, - как результат за первое место не такие и плохие деньги, плей-офф со старта, солидная дистанция матчей - это те вещи, которые я считаю правильными. Еще бы определить игровую зону, убрать хождение между столами, добавить судей, расписать сессии по времени и получится идеальный турнир))).
А звезды приедут, не в это раз, так в следующий...



Этот турнир весьма условно можно назвать спортивным мероприятием. Это так называемый "курортный турнир" - отдых на море, пожалуй, более важная составляющая чем сама игра - что хорошо видно по составу. Уже поэтому за такими турнирами не может быть будущего - хотя бы потому, что лето (по крайней мере там, где играют в пирамиду и есть море) продолжается только три-четыре месяца.
Плей-офф со старта - так уже года три-четыре все пришли к выводу, что это правильно. По крайней мере на ЧМ убрали "до двух поражений". Дистанция до 6 побед - не солидная, а минимально возможная.
Учитывая размер призового фонда (он далеко не средний), тот факт, что двум игрокам из каждой страны оплачивается проживание и питание, учитывая что это июнь в Батуми - я бы оценил состав как не соответствующий затраченным усилиям.



Заблуждение про отсутствие будущего у такого рода турниров. См. Азиатские пляжные игры. Проводятся уже10 лет ,в программе пляжные(и не только) виды спорта. Участников и гостей собирается весьма много. Пляжный бильярд это,конечно ,чересчур:),но" курортный фестиваль РБ",отчего бы и нет? С Грузией нынче не вполне удобное сообщение из РФ. Не знаю как по моменту,но совсем недавно было только через Москву и только авиа.
Усилия организаторов,мне лично,не кажутся напрасными. А вот если бы такой,условно назовём его "курортный фестиваль" проводился в Сочи в бархатный сезон,то участников при правильной организации и информировании могло бы быть немало.



Я имел ввиду немного другое. А именно то, что такой турнир можно рассматривать именно в контексте пляжного курортного отдыха. И очень хорошо, что такие турниры есть, и люди вкладывают деньги. Но турнир такого формата и "будущее бильярда" - в разных плоскостях.



Согласен.,разные плоскости. РБ-большой спорт и РБ-массовый спорт . А за чем будущее,надеюсь,скоро увидим)



Американка и будущее Русского Биллиарда тоже в разных плоскостях.))
А вот то, что без России у строгого Русского Биллиарда нет будущего, я бы не зарекался. История показывает иные примеры. Безлузный карамбольный бильярд возник во Франции, однако развился до своих вершин в трёхбортном варианте игры, отнюдь не во Франции. И сейчас в Трёхбортном карамболе Франция выглядит бледно для основателя вида игры на бильярде.



И тут никакого противоречия) Пусть будет строгий биллиард,для настоящих профи. По иным правилам,чем нынешние игры,с другим уровнем,может быть с другими,более строгими столами.Возможно,это будет интересно. Но в то же время будет существовать и массовый,любительский и полулюбительский. Развивать РБ только как элитную игру,где профи играют,а все прочие с изумлением смотрят,глупость несусветная. Должен быть и РБ для всех,а из него и прорастут настоящие спортсмены. Хорошая идея была при создании ЛЛБ,но ржавчина гандикапов все подточила. Но ничего не закончилось)) Одно уходит,другое приходит на его место.Не сомневаюсь,что сейчас мы присутствуем при начале нового витка РБ. Сами смотрите: почти криминал(фильм "Классик"), выход бильярда на свет,открылось масса бильярдных,теперь вполне естественный спад,много клубов прикрылось,в спортивном потуги сделать РБ международным видом ни к чему не привели. Теперь возможен выход в другую плоскость,национальный массовый спорт и досуговое занятие для всех слоев общества.
В карамболе,Хабиб,я так понимаю,это и есть. Профессиональный трехбортный и массовый однобортный. И все довольны. Или нет?:)



По поводу курортного турнира - соглашусь. Но ничего плохого в этом не вижу, одно другому не мешает, даже наоборот - это лишний повод заманить игроков. Только я не совсем понял связь между летом, проведением турниров и отсутствием будущего. Я же не писал проводить все турниры летом и на море))). В прошлом посте я объяснил, что имею ввиду - море я там не упоминал.
Вот, Руслан, скажи, организовали бы турнир на таких же условиях, например, в России или Беларуси или Украине, как думаешь насколько состав был бы более качественным и количественным, и насколько? Это будет тебе ответом на вопрос о будущем турниров в таком формате!
А по поводу стоят ли усилия, так это можно спросить у оргов. Думаю, их все устраивает, тем более с учетом того, что представители России проигнорировали турнир, и они об этом знали заранее.
Представим на секундочку четвертьфиналы: Курта - Чимбаев, Пивченко - Крыжановский, Есиддинов (Моисеенко) - Агаев, Сидоров - Радионов.



Я тут ненадолго вклинюсь, буквально на минуточку. Думаю, что организаторы бесконечно счастливы, учитывая тот факт, что грузины прошли из первого круга во второй в количестве 12 человек. Для них это офигенный опыт/наигрыш/успех, пусть и на фоне не самой сложной сетки первого круга



Именно так. Не только море.В каждой местности есть своя "фишка"))) Вот под нее и можно настраивать турниры. Было бы кому делать...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.