По итогам первого дня первенства России среди ветеранов отсеялись половина участников

Лидеры прошлых лет «кровью и потом» добивались выхода в «олимпийку».



По сравнению с прошлогодними аналогичными соревнованиями первый день Открытого первенства России среди мужчин старше 50 лет 2017 года прошел достаточно динамично. Буквально две встречи затянулись допоздна, но это были принципиальные игры в удовольствие. Одну из них между Николаем Афонькиным (Ульяновск) и Сергеем Матвеевым (Нижний Новгород) полуночники наблюдали в прямом эфире.

Организаторами было принято решение снизить нагрузку на участников в первый тяжелый день, поэтому последний круг нижней сетки мы перенесли на завтра на 11-00.


Особенно «досталось» сегодня бронзовому призеру Первенства 2016 года Равилю Бахтиозину. Сначала «все соки выжал» саранский КМС Игорь Храмов, но Равилю удалось одержать победу в последних шарах. Далее аналогичная встреча, но с ульяновским сильнейшим ветераном Александром Масленковым, где все решилось так же в контре. На Александра Рыжкова из Пензы Бахтиозина просто не хватило – он проиграл 1-3. Но это была встреча за выход в «олимпийку», поэтому единственного представителя Татарстана, в меру отдохнувшего, мы увидим еще завтра.

Серебряному призеру 2014 года и бронзовому призеру 2015 екатеринбуржцу Константину Владимирову достаточно легко дались стартовые встречи. С одинаково «сухим» счетом он быстро обыграл Александра Швецова (Ульяновск) и Валерия Юву из Йошкар-Олы. Но за выход в «олимпийку» Владимир «был близок от провала» в нижнюю сетку, так как столкнулся с ожесточенным сопротивлением первого саранского чемпиона 63-летнего Владимира Холодкова, который, кстати, будет праздновать новую дату как раз по окончанию Первенства. Холодков вел в контре, но одна стратегическая ошибка дала «глоток воздуха» Владимирову и в итоге привела к победе второго.


Ижевский мастер 69-летний Геннадий Глезденев с годами только молодеет. Вот и сегодняшний день он закончил одним из первых, отыграв 3 встречи. Заключительная с башкирским ветераном Рифом Афлятуновым по счету была легкой, но по наполняемости Геннадий Иванович отметил с лучшей стороны способности своего уфимского коллеги.

Бронзовый призер 2015 года Константин Клименко из Нового Уренгоя сегодня экономил силы и время для завтрашнего напряженного по сложности встреч дня. Не больно утруждая себя отыгрышами, Клименко в стиле молодых кладушников прошелся по трем соперникам и первым зашел в «олимпийку».

Серебряный призер 2016 года екатеринбуржец Михаил Пауэсов технической победой выиграл первый матч, а затем отдал в контре встречу пензенскому ветерану Анатолию Забалуеву. Нижняя сетка позволила уральцу адаптироваться к столам и как следует размяться. По окончанию заключительной встречи с ростовчанином Владимиром Хорошиловым мы увидели того самого чемпиона, готового к завтрашним баталиям за выход в призы.

Завтра встречи начинаются в 11 дня по местному времени. Первыми на видеостоле сыграют Риф Афлятунов (Башкирия) и Игорь Храмов (Мордовия).



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)