«Золотая лига» в Петербурге: культурный бильярд

Главный приз за победу в 7-м этапе суперсерии среди «сеньоров» «Золотая лига», который состоялся в петербургском клубе «Алиби», уезжает в Ломоносов.


Петербургский тур «Золотой лиги» это не только бильярдный турнир, но и культурная программа. Ну куда ж без нее, если попадаешь в Северную Венецию! Поэтому вечером первого дня турнира гости отправились на теплоходную экскурсию по рекам и каналам Петербурга. Благо, погода в эти дни смилостивилась и приобрела весенне-летние очертания. Большинство участников турнира, конечно, были жителями Петербурга или ближайших пригородов. Соотношение составило 37 к 27. Среди них трое в звании «мастер спорта». Это петербуржцы Владимир Абдюшев, Александр Пухленко (вице-президент Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга) и представитель Петрозаводска Тимур Нурматов. Обоим петербуржцам удалось войти в восьмерку сильнейших, а вот Тимур Валиханович остановился на стадии 1/8 финала, програв Эдуарду Пурмалису, выступление которого стало одной из сенсаций турнира.

Не смогли показать свой лучший бильярд прошлогодний финалисты, кандидаты в мастера спорта Михаил Гаврилов из Мурманска и Михаил Пауэсов из Екатеринбурга. Оба расположились ниже первой восьмерки.
Еще одну сенсацию преподнес Валерий Чемоданов, первый раз участвующий в турнирах «Золотой лиги». До четвертьфинала москвич дошел, не проиграв ни одной партии! Начиная с топ-16 все игры были напряженными, но превзошел всех поединок Чемоданова и Пухленко. «Это надо было смотреть! Контровая партия, два раза ошибается Пухленко и в полуфинале Чемоданов»,— комментирует судья турнира, мсмк Евгения Желдина. Валерий на этом не останавливается. В полуфинале он встречается с легендой ленинградского и петербургского бильярда Владимиром Абдюшевым. «Пушкинский» показывает очень красивую игру, но в финал выходит Чемоданов — 3:1. В другом полуфинале устюжанин Сергей Мамин не смог устоять перед Александром Самсоновым — фарт был на стороне Александра.

И вот оно классическое противостояние двух столиц в финале «Золотой лиги».Хотя, если быть точным Александр представляет один из крупных пригородов Санкт-Петербурга — Ломоносов. И снова передаю слово Евгении Желдиной: «Игра началась очень нервно, все устали, но сил, видимо, у Александра осталось больше. И вот новый чемпион «Золотой лиги» — Самсонов Александр!».

Петербургским этапом, по словам Евгении, остались довольны все участники. Единственный момент касается регламента. По мнению судьи и игроков, корректировке должно быть подвержена ситуация, когда «дураком» падает «свояк». В этом случае целесообразно играть по отыгрышу, а не бить «с руки» прицельного шара.

Этап «Золотой лиги» не состоялся бы без участия спонсоров, партнеров и просто меценатов бильярда.
Особая благодарность генеральному спонсору турнира ПАО «Банк «Санкт-Петербург» в лице Савельева Александра Васильевича, ООО «Невская фруктовая компания» в лице Френкеля Александра Яковлевича, Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга в лице ее вице-президента Пухленко Александра Николаевича. Отдельное спасибо Стрельникову Игорю Михайловичу, поддерживающему ветеранов бильярда и радушному хозяину клуба «Алиби» Вячеславу Аракелову — за предоставление турнирной площадки. За организацию турнира в высшей степени ответственно отвечал Михаил Сергеевич Еремеев.

«Мастерская Андрея Беляева» предоставила кий. В клубе «Алиби» одновременно проходило Первенство Ленинградской области по свободной пирамиде среди юношей и девушек до 16 лет. Решение родилось само собой. Кий вручили руководителю клуба юных бильярдистов Павловска Борису Васильевичу Иванову. Так сказать, от старшего поколения — подрастающему!

Итоги турнира:
1-е место: Александр Самсонов (Ломоносов)
2-е место: Валерий Чемоданов (Москва)
3-4-е место: Владимир Абдюшев (Санкт-Петербург) и Сергей Мамин (Великий Устюг)

Грандиозная фотосессия в исполнении Марии Новоселецко, как вишенка на торте.



Ссылки (турниры, игроки)