В столице состоялся «Праздник бильярда»

20 мая в «Экспоцентре» на Красной Пресне прошел первый отчетный турнир среди учащихся секций по бильярду при образовательных учреждениях.


Турнир был организован АНО "АБНбильярдс" совместно со школой бильярда Pool School при поддержке Московского союза бильярдного спорта и Федерации бильярдного спорта России. Мероприятие не имело коммерческой составляющей и для всех участников и посетителей являлось бесплатным. После сдачи теста каждому юному ученику был вручен именной сертификат и памятный кубок.

Данное событие было приурочено к сдаче отчетного годового теста, но чтобы дети и родители отнеслись более серьезно и ответственно к занятию детей, увидели результат годовой работы, было решено провести его как массовое мероприятие, получившее название "Праздник Бильярда". Это стало возможным благодаря ЦВК "Экспоцентр", руководство которого поддержало данный социально значимый проект.

В сдаче тестов приняли участие 149 детей, а всего "Праздник Бильярда" посетили более 400 человек!

С 2016 года в рамках программы развития и популяризации бильярдного спорта в г. Москве и Московской области в школах, детских садах и интернатах начали открываться бесплатные кружки по бильярду. Открытие данных секций введено в программу дополнительного образования школ и детских садов. Обучение детей проходит по образовательной программе "Азы бильярда", соответствующей государственным требованиям и утвержденной отделами дополнительного образования учебных учреждений. Образовательная программа относится к ознакомительному уровню, период обучения - один учебный год, в конце которого ученики сдают отчетный тест.
Важно, что обучение проходит непосредственно в помещениях образовательных учреждений на бильярдных столах профессионального уровня, которые имеют уменьшенный размер (7 футов) и высоту, адаптированную под рост ребенка.

На данный момент секции уже действуют в 32 школах, детских садах и интернатах, где занимаются более 300 детей. Также одна бильярдная секция функционирует в национальном научно-практическом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева. Интересно, что на киях в этой секции применяются специальные полиуретановые наклейки, поскольку санитарные требования центра не позволяют использовать мел, необходимый при использовании стандартной кожаной наклейки.


На примере юных бильярдистов, занимающихся чуть более года, на практике можно отметить положительное влияние игры на бильярде, которая способствует развитию в ребенке очень важных качеств. Координация, сосредоточенность и концентрация помогают сосредотачиваться на цели, скоординированная работа глаза и руки помогает в развитии навыка письма и чтения. Целеустремленность, контролируемый азарт и игровое мышление может раскрыть в ребенке профессиональные спортивные способности, но в любом случае приобретенный навык дает ребенку в будущем дополнительное развитие его культурно-досуговой сферы интересов.

(Текст: Татьяна Львова, Владимир Николаев)



Изображение пользователя Пешев Вадим.

Круто! И с московским размахом! Молодцы!!!


Вадим Пешев



Новое это забытое старое. Надеюсь какие то подвижки в сторону массового национального спорта. Все верно,малышня,на том оборудовании,которое им по плечу,знакомится с катанием шариков по столу,а потом,кому это будет интересно,перейдут к серьезным занятиям. Так и было раньше,дворовые и школьные команды были везде.



Никаких подвижек. Всего лишь ещё один рецидив подсадить российскую детвору на пул. И даже если поставят маленькие столы для пирамиды, чтоб детишки рубились на них в американку, то и в этом случае к традициям и смыслу Русского Бильярда это не будет иметь отношения.



Не прокатит. Сейчас вектор совсем другой,куда он вывезет посмотрим,но я за этим слежу) Создан совет по национальным видам спорта. Русский хоккей,русские шашки,городки,самолетный спорт,русские шахматы таврели(совершенно искусственное образование,но федерация уже есть). Русский бильярд(не пирамида) тоже в этот список входит. На месте тов. из ФБСР я бы нос по ветру держал))



Локомотивы в этом поезде,конечно,хоккей с мячом и самбо,но все прочие тоже шуршат.В русском бильярде тем временем тишь да гладь и благорастворение воздухов))) Смотрите,господа,окажетесь на обочине,а работать с русским бильярдом будут другие.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

это не праздник бильярда это как правильно Виталий говорит праздник Пула

коврижкин, Пирамида и есть Русский бильярд ты чего) Пирамида это название вида Русского бильярда или я что-то не понимаю)




Кому как,"кому и кобыла невеста":)) Это для ФБСР,что пирамида,что русский бильярд. Ты,Юрич,я вижу тоже новшества возлюбил в старине некрепок,раз тебе пирамида=русский бильярд;)



"Интересно, что на киях в этой секции применяются специальные полиуретановые наклейки"....а-а, вот где "подошва" Хабиба всплыла, интересно, будет ли "предъява" от Виталия Юрьевича?...))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя Mikhail.

Вы таки вовсе не допускаете мысли, что он не то что не первый, а даже не единственный, кто до этого мог додуматься.



Очень интересно. А есть ли полный список этих детских садов?



вот список http://poolschool.ru/freeschool.html , который периодически обновляется.
Активно принимаем предложения по организации новых секций!



Пока все рассуждают, что Федерация "опуляет" русский бильярд, другие давно поняли, что разницы никакой нет - шары круглые, лишь размеры и цвета разные!

Молодцы! Так держать!

http://poolschool.ru/freeschool.html


Всем добра и бескорыстного окружения!

С уважением. Сан Саныч .
Бильярдная студия "SANSAN☆M" https://vk.com/club45650889



"Другие давно поняли", что опулять россиян надо с детсадовского возраста, пока соображалка у детей не работает. В начале 2000-ых думали что это со школотой прокатит, да не тут то было.))
Кстати, размеры шаров и их цвета к опуливанию никакого отношения не имеют. Если учить детишек строгому Русскому Биллиарду, мелкие разноцветные шары будут в самый раз.


Изображение пользователя Mikhail.

В разделе "Видео" добавлен небольшой ролик о состоявшемся событии.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.