QSchool: Лэм и Свэйл оставляют за бортом мэйн-тура Джексона Пэйджа

В Престоне завершился QSchool-2017. Восемь игроков завоевали путевки в мэйн-тур.


Перед последним игровым днем на семь профессиональных лицензий (одну еще накануне «отфиксировал» для себя Пол Дэвисон) претендовали не только 15 (за исключением Дэвисона), оставшихся в сетке игроков. При определенных раскладах войти в топ-4 рейтинга могли также Мартин О’Доннелл, Шон О’Салливан и Джейми Рис Кларк. О’Доннелл и О’Салливан таки поймают свою удачу.

Уже после матчей 1/8 финала стало ясно, что выходят в мэйн-тур Чэнь Цзыфань, Чжан Юн и Шон О’Салливан. Они, также, как и Пол Дэвисон, оказались недосягаемы для остальных в рейтинге по сумме двух турниров. При этом, Чжан Юн и Дэвисон пробились в заключительный круг и могли самостоятельно решить судьбу других игроков.

А расклад накануне четырех решающих матчей шестого круга турнира был следующий. Первые четыре места в рейтинге занимали Дэвисон (42 очка), Чжан Юн (36), О’Салливан и Чэнь Цзыфань (по 35). Но если Дэвисон или Чжан Юн выигрывали свои матчи и выходили в мэйн-тур в качестве победителей турнира, то в тур проходили следующие по рейтингу. Пятым шел профессионал Мартин О’Доннелл, шестым - 15-летний валлиец Джексон Пэйдж. У обоих было по 32 очка (по 32 выигранных фрейма за два турнира), но по дополнительным показателям (лучшее выступление в первом турнире) О’Доннелл опережал Пэйджа. Интересно, что сегодня в пятом круге Пэйдж проиграл 1:4 соотечественнику Бену Джонсу и это поражение сыграет роковую роль. Для выхода в мэйн-тур Джексону Пэйджу не хватит одного-единственного фрейма. Проиграл бы он Джонсу не 1:4, а 2:4 – стал бы профессионалом. Ну а пока заключительный круг турнира на седьмом месте в рейтинге встречал опытнейший североирландец Джо Свэйл. У него было на счету 31 очко, но он, в отличие от своих прямых конкурентов, О’Доннелла и Пэйджа, еще продолжал борьбу.

В решающих матчах за выход в мэйн-тур сошлись: Дуэн Джонс и Алекс Дэйвис (единственный матч, где была простая и чистая борьба за путевку в профессионалы – победителю доставалось все, проигравшему – ничего и не было заинтересованных в результате третьих лиц), Сэндерсон Лэм и Джо Свэйл (по ходу матча станет ясно, что Свэйлу для выхода в мэйн-тур достаточно взять два фрейма), Пол Дэвисон и Джеймс Кэхилл (лишенный мотивации Дэвисон против племянника Стивена Хендри, которому нужна была только победа и томящиеся в ожидании вынужденно ставшие фанатами Дэвисона О’Доннелл с Пэйджем), Чэнь Цзыфань и Бен Джонс (ситуация, аналогичная предыдущему матчу, только в роле Дэвисона выступил китайский игрок).

Первым задачу решил Дуэн Джонс. Валлиец выиграл со счетом 4:2 и сохранил место в мэйн-туре еще на два года. Затем последовал фэйр-плэй от Чэнь Цзыфаня – победа со счетом 4:1 над Беном Джонсом. О’Доннелл поднимается на четвертое место в рейтинге, но это пока еще не мэйн-тур. Но тут Дэвисон повторяет «подвиг» Чэнь Цзыфаня, обыгрывает Джеймса Кэхилла – 4:2 и своими руками вручает путевку в мэйн-тур Мартину О’Доннеллу. И остается последняя интрига. Джо Свэйл играет с Сэндерсоном Лэмом, Джексон Пэйдж наблюдает. Расклад следующий: если выигрывает Свэйл, он выходит в мэйн-тур вместе с Пэйджем. Если выигрывает Лэм со счетом 4:0-4:1, то попадает в тур на пару, опять-таки, с Пэйджем. А вот если Лэм выигрывает 4:2 или 4:3, то лишним оказывается 15-летний валлийский юниор Джексон Пэйдж. Именно этот последний вариант и случился. Свэйл повел 2:1, вышел в тур, после чего проиграл три фрейма кряду. Пол Дэвисон, Чэнь Цзыфань, Дуэн Джонс и Сэндерсон Лэм выходят в мэйн-тур в качестве победителя второго турнира, а по рейтингу профессиональную лицензию получают Чжан Юн (36 очков), Шон О’Салливан (35), Джо Свэйл (33) и Мартин O’Доннелл (32). Набравший те же 32 очка, что и О’Доннелл, Джексон Пэйдж остается за чертой мэйн-тура. И это, вероятно, один из самых обидных «обломов» в истории профессионального снукера.

Всего же из 12 игроков, квалифицировавшихся в мэйн-тур по итогам нынешнего QSChool, восемь игроков (Дэвисон, Чжан Юн, О'Салливан, О'Доннелл, Свэйл, Тэйлор, Дуэн Джонс, Лэм) выступали в туре и в прошлом сезоне и сумели отстоять свое место. Еще четыре игрока (Чэнь Цзыфань, Хагилл, Касл и Клекерс) ранее никогда не играли в туре.

Ну и отметим, что в наступающем сезоне в мэйн-туре сыграет 22 снукериста из Китая. Год назад китайцев было 17.

На фото: Сэндерсон Лэм.