QSchool-2017. Девятое пришествие Пола Дэвисона

В английском Престоне сегодня завершается снукерная QSchool-2017. Станут известны имена восьми игроков, которые получат путевки в мэйн-тур на два следующих сезона.

Вернее, даже не восьми, а семи. Одно место в туре уже гарантировал себе Пол Дэвисон. Как известно, кроме четверки победителей второго этапа, профессиональную лицензию получат и четыре лидера рейтинга, который складывается из выигранных фреймов в двух турнирах. Так вот, снующий всю карьеру из профессионалов в любители и обратно 45-летний «человек-лифт» Пол Дэвисон (нынешний заход в мэйн-тур для него уже девятый (!)), лидирует в этом рейтинге и одновременно вышел в пятый круг второго турнира. Но, вне зависимости от того, зайдет он в четверку на этом турнире или нет (для этого осталось выиграть два матча), Дэвисон не опустится ниже четвертого места в рейтинге. Так что, Пол возвращается в мэйн-тур, из которого выбыл по итогам завершившегося только что сезона. Помимо этого, Дэвисон стал первым в истории трехкратным победителем QSchool.

Занимающие в рейтинге пока, соответственно, второе и четвертые место Шон О’Салливан и Мартин О’Доннелл, уже проиграли во втором турнире и теперь сохраняют скорее теоретические шансы все-таки попасть в мэйн-тур. А вот валлиец Джейми Рис Кларк, имеющий «на счету» четыре поражения в решающих матчах за выход в тур, снова не у дел. В четвертом круге Кларк проиграл бывшему протеже Ронни О’Салливана Джоэлю Уокеру со счетом 1:4, а седьмое место в рейтинге может стать пропуском в мэйн-тур только в том случае, если, по меньшей мере, трое из занимающих более высокие места, попадут в тур напрямую.

Очень высоки шансы на попадание в тур у 15-летнего валлийца Джексона Пэйджа и китайца Чэнь Цзыфаня. Оба в рейтинге делят между собой 5-6 место и играют в пятом круге с не самыми сильными соперниками. Одной победы обоим должно хватить для решения задачи.

В пятый круг пробились шесть действующих профи во главе с Джо Свэйлом и Полом Дэвисоном (помимо них также Дуэн Джонс, Сэндерсон Лэм, Чжан Юн и Джеймс Кэхилл). При этом Кэхиллу, Джонсу и Лэму надо обязательно выходить в четверку на текущем турнире – на рейтинг надежды нет никакой.