Снукер на Кубке мэра. Сенчури от Бонда

В клубе «Полигон» завершился групповой этап снукерного Кубка мэра Москвы.


Красиво и уверенно провел групповой турнир Найджел Бонд. Играя расслабленно, в тренировочном режиме, английский маэстро сделал сенчури ровно 100 очков, еще шесть брейков 50+, выиграл все матчи «всухую» (интересно, сможет ли кто-то за весь турнир взять у Найджела хотя бы один фрейм) и вышел в плей-офф, получив первый номер посева.

К сюрпризам группового турнира можно отнести два обстоятельства. Во-первых, это победа в группе «D» ветерана-пирамидчика из Литвы Сергея Ермакова, добытая в очном противостоянии с молодым латвийцем Родионом Юдиным. Факт тем более удивителен, учитывая, что в матче с Ермаковым Юдин сделал брейки 59, 52 и 46 очков, но умудрился проиграть в контре.

А вторая неожиданность – это выступление монгольской команды. На турнир приехало шесть монголов, из которых трое победили в своих группах, выиграв по пять матчей из пяти, двое заняли второе место (вслед за Бондом и Марисом Волайсом из Латвии) и один – третье, после Ермакова и Юдина. У российских снукеристов монголы выиграли 19 матчей из 19. Лидером сборной Монголии, очевидно, является Батсух Балдандорж, не только победивший во всех встречах (в том числе Михаила Терехова и Евгения Созыкина), но и сделавший брейки 81, 61 и 52 очка.

Из десяти групп россияне победили в трех (причем в двух чисто российских, а еще в одной единственным иностранным игроком был белорус Сергей Васильев). Первые места заняли Максим Максимов, Иван Каковский и Анастасия Нечаева. На счету петербуржца Каковского брейк 80 очков. Еще три группы, как уже было сказано, выиграли монголы, также победителями групп стали Найджел Бонд, Сергей Ермаков, Марис Волайс и киприот Энтони Брабин.

Из каждой группы в плей-офф вышло по 4 игрока. 40 участников «помещены» в многоступенчатую сетку. В первом круге встречаются 25-32 и 33-40 номера посева, во втором к ним присоединяются 17-24, в третьем – 9-16, в четвертом – 1-8 (аналог сеток из мэйн-тура).

Интересно, что Бонд, Юдин, Ермаков и пять монголов попали в одну половину сетки. Так что у Ивана Каковского, который находится во второй половине сетки и начинает сразу с четвертого круга, есть неплохие шансы дойти до финала. Очевидно, что в четвертьфинале Каковский будет играть с Марисом Волайсом, а если выиграет, то за путевку в финал на встречу с Бондом поборется с Энтони Брабином.

Найджел Бонд (Англия) – 100, 82, 80, 77, 77, 70, 61
Батсух Балдандорж (Монголия) – 81, 61 ,52
Родион Юдин (Латвия) – 80, 62, 59, 52
Иван Каковский (Россия) – 80, 52
Сэргэлэн Батдэлгэр (Монголия) – 73, 59
Энтони Брабин (Кипр) – 73
Дарья Сиротина (Россия) – 60
Виталий Павлухин (Россия) – 53
Максим Лукашев (Россия) – 51
Кирилл Ломакин (Россия) – 50
Егор Плишкин (Россия) - 50


Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя drNeubauer2.

Трансляции есть в ютубе?

 

Потратил некоторое время на просмотр трансляции.Без всякого критканства ,просто мнение.После того космоса,что мы привыкли на Евроспорте видеть,а я, если смотрю,то еще и не с первых встреч, созерцать наш снукер тоска зелёная.И это я безо всякой насмешки над игроками и ехидства.Всё объяснимо.Нет школы,нет конкурентной среды,столов высокого качества нет. Удары такие...крепенькие),похоже,РБ им не чужд.Просчёта ситуации на несколько ходов вперёд я тоже как-то не заметил.
Мой вывод-при нынешнем положении вещей будущности у русского снукера никакого нет,ни сегодня,ни через 10 лет. Смотреть неинтересно,играть любители не будут. Подумайте сами,посмотрит любитель бильярда на эту игру,да и рукой махнёт. Тут люди хоть как-то тренируются,уделяют время и вот такие успехи. А ему что? Просто шарики по столу погонять? В любом занятии нужны успехи, в том же РБ два неходоса и по 1-2 шарика забивая,соревнуются как-то,в снукере делать "сенчури"))) по несколько очков максимум...



Не могу не согласиться. Но игроки в 1/8 все таки что-то показывают, поэтому они в 1/8.

Рукой махнет не только зритель, но и играющий человек, т.к. есть что-то такое в российском, а в нашем случае московском снукере, что отбивает желание в него играть.

Не знаю как там у них в мэйн туре, но мне лично, как участнику, такая сетка не понравилась. Вышел я, например, с первого места и молодец, зачем меня с кем-то сравнивать. 10 групп не поддается объяснению, ни 8, ни 16, что-то непонятное. Еще призовые. 7500 за 17-32 + вычет 12% + 5 игровых дней - это минусовые призовые. Я ни на мэре по РБ, ни на Кремле по пулу и РБ такого не видел. Регламент с последнего большого турнира в Крылатском могли бы наверно изменить.

Лично мои наблюдения, организаторам в любом случае спасибо, все старались, к судьям тоже претензий нет! В снукере хотелось бы не зональное судейство, а чтобы у каждого стола был судья. Считать и доставать шары на таком турнире лень))



Я человек цинический)))Кто будет судьям з\п платить? Верно Вы подчеркнули,игровых дней много,судьи вряд ли профи,только судейством зарабатывающие. Наверно,нужно от основной работы отказаться на этот период,следовательно, за 3 копейки в день не получится.Впрочем,это мои домыслы,как на самом деле Вам,если захотят,смогут организаторы пояснить)



Про призовые я даже не стал вопрос поднимать,дабы не вызвать бурления))) Но раз уж Вы затронули. 17-32 и 5 игровых дней это только для москвича,располагающего досугом ,микрокомпенсация. Приезжему ниже 3 места сплошной убыток.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.