В Мордовии состоялся отбор на Первенство России среди мужчин старше 50 лет.

«Дети войны» отметили День Победы турниром по русскому бильярду.



Время неумолимо движется вперед и уже большая редкость на бильярдном турнире в честь Дня Победы в Великой отечественной войне встретить настоящего фронтовика. Участникам эпохальной битвы против фашистских захватчиков сейчас более 90 лет. Дай Бог крепкого здоровья героям! И отдельно почет и уважение от нас, бильярдистов, фронтовикам, которым хватает сил брать в руки кий и хотя бы раз в год в мае показывать молодежи крепость духа людей, прошедших войну.

В наше время ветераны бильярда – это целая дивизия под флагами «Золотой лиги», которая постоянно пополняется новобранцами. Регулярные сборы и постоянная боеготовность. Мужчины-бильярдисты 50+ не знают устали и в мирное время проводят ожесточенные бильярдные баталии.

В каждом регионе есть подразделения, регулярно проводящие турниры с целью повышения мастерства своих спортсменов.

У нас в Мордовии процесс формирования лиги спортсменов 50+ только начинается, но есть все предпосылки, что это будет фундаментальное сообщество с хорошими традициями и регулярным чемпионатом. Все зависит от людей. В последнее время достаточно много деятельных и фанатично преданных бильярду людей перешагнули 50-летний рубеж. Желание заниматься любимым делом и развиваться в нем очень сильно, остается только помочь нашим ветеранам в организационных моментах, что мы с удовольствием и сделаем.

Арена спортивного бильярда «Колизей» станет тренировочной базой и опорной площадкой для проведения регулярных соревнований Золотой лиги Мордовии. В прошедшую субботу мы провели первый ознакомительный турнир, задачей которого ставилось, во-первых, организация традиционного праздника бильярда в честь Дня победы, во-вторых, выявление потенциальных участников лиги ветеранов бильярдного спорта Мордовии, в-третьих, определение сильнейших спортсменов для формирования сборной команды на предстоящее Первенство России среди ветеранов, которое пройдет в Ульяновске 25-28 мая.

Изначально акцент делался именно на спорт. Победителям турнира будут организованы двухнедельные сборы в рамках подготовки к ульяновским стартам, что благотворно скажется на результатах выступления нашей команды.

В соревнованиях приняли участие 12 человек, которые были поделены на две подгруппы, из которых по два лучших результата выходили в призовые полуфиналы. Специальными призами были отмечены самые возрастные участники: Анатолий Белов (79 лет) и Анатолий Потапов (78 лет). 3 участника приехали из районов республики. Краснослободский район представляли Сергей Ухоботов и Амир Байкеев, а из Зубова-Полянского района приехал Леонид Щемеров.

Гости столицы нашего региона показали очень уверенную игру, а Щемерову даже удалось выйти из группы со второго места, где лидером стал первый чемпион Мордовии 64-летний Владимир Холодков.

В другой подгруппе результат двухмесячных занятий в «Колизее» показал Сергей Комусов, отыграв без поражений. Со второго места вышел в плей-офф крепкий ветеран КМС Игорь Храмов.


Полуфинальные встречи прошли в борьбе, где в противостоянии двух КМСов победу праздновал Игорь Храмов, а в игре двух любителей краснослободский дебютант оказался сильнее Сергея Комусова.

Финал проходил под диктовку Храмова, которых оформил победу с «сухим» счетом.


Все призеры мордовского отбора подтвердили свое участие в Первенстве России. Сверх квоты еще 3-4 ветерана Республики Мордовия примут участие во всероссийских соревнованиях в составе сборной нашего региона.

С 15 мая начинаются сборы команды Мордовия. График тренировок будет доведен до спортсменов в личном порядке.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Храмов Игорь Вениаминович

-
khramov.jpg
Храмов
Игорь
Вениаминович
17.11.1963
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон

Щемеров Леонид Алексеевич

-
Щемеров
Леонид
Алексеевич
28.01.1955
Гражданство: 
Россия
Город: 
РМ, Явас
Клуб: 
Тихон

Комусов Сергей Владимирович

-
DSCN7207.JPG
Комусов
Сергей
Владимирович
10.11.1963
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон

Холодков Владимир Викторович

-
koku.JPG
Холодков
Владимир
Викторович
28.05.1953
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон