Суперфиналом любительского чемпионата «РАДО» завершена целая эпоха мордовского бильярда

Андрей Неменьший стал последним в истории чемпионом старейшего бильярдного клуба Саранска.



Официального заявления еще не было, но из достоверных источников стало известно, что саранский бильярдный клуб «РАДО» в ближайшее время прекращает свою деятельность.

За всю более чем 15-летнюю историю клуб «РАДО» был опорным клубом Федерации бильярдного спорта Республики Мордовия, местом проведения многочисленных турниров республиканского и межрегионального форматов. «Второй дом» - так называли «РАДО» все ведущие бильярдисты Саранска, проводя большое количество времени за тренировками, спаррингами и просто дружескими «покатушками» в родном клубе.

Администрация клуба всегда очень чутко реагировала на все нужды бильярдистов-клиентов клуба, участвуя во всех инициативах и поддерживая ведущих спортсменов города.

Именно на базе «РАДО» функционировали две школы бильярда, давшие Мордовии достойную смену бильярдных спортсменов.
Но время идет. Экономическая ситуация в стране и разумные взгляды на дальнейшее развитие бизнеса вынудили собственника клуба «РАДО» Владимира Николаевича Радайкина закрыть крупнейшую бильярдную площадку Саранска.

Как бы нам, бильярдистам, не было жаль терять «второй дом», но такова суровая правда жизни. Бизнес должен приносить прибыль, а бильярдный бизнес в наше время тяжело сделать доходным.

От имени всего бильярдного сообщества Саранска хочется выразить благодарность Владимиру Николаевичу за этот счастливый для нас период жизни, за поддержку бильярдного спорта в Саранске и неоценимый вклад в популяризацию русского бильярда на территории Республики Мордовия!

Отдельную благодарность выражают участники Суперфинала любительского чемпионата клуба «РАДО» - последнего турнирного проекта клуба, точка в котором была поставлена 22 апреля.

В течение 7-ми месяцев 70 бильярдистов Мордовии и близлежащих регионов боролись за призы от клуба и право попасть в Суперфинал, которого удостаивались только четверо сильнейших по рейтингу спортсмена. По итогам 19-ти этапов турнирной серии сильнейшими по рейтингу стали: Вадим Пешев, Артем Саттаров, Андрей Неменьший и Александр Моськин.

И вот пришло время суперфиналистам определить обладателя Кубка и воспользоваться по истине царским подарком от клуба – семейным отдыхом на базе «Отрада», что находится в живописнейшем месте Старо-Шайговского района Республики Мордовия.

Коллегиальным решением было совместить игру с отдыхом, благо в «Отраде» имеются два 9-ти футовых стола.


«Отрада» встретила спокойствием соснового леса, свежим влажным воздухом от недавно выпавшего аномального апрельского снега и ярким солнцем. И как-то сразу все заботы и проблемы остались позади, организм настроился на восстановительный отдых.

Расположившись в уютных деревянных домиках, мы, суперфиналисты, приступили к разминке и подготовке к розыгрышу кубка, который планировалось провести в непринужденной дружеской атмосфере. Жены организовали министол, активно болели за нас, а дети играли в настольный теннис.

Даже несмотря на неспортивную ауру мероприятия среди нас был бильярдист, который с самого начала был очень сильно настроен на победу. Это – Андрей Неменьший. В первом матче на дикой форе Андрей вырвал победу у Александра Моськина, заявив о себе в полный голос.


В нашей встрече с Артемом Саттаровым все развивалось по благоприятному для меня сценарию: получалось все! 1-0 и 7-0 в партии – так начиналась встреча до 2-х побед в «москву». Но Артему удалось невероятное! Проснулась сумашедшая кладка, шары посыпались как из рога изобилия. Игра перевернулась и закончилась потрясающим камбэком.

Второй круг турнира проходил в рабочем режиме, где одинаково уверенно Неменьший обыграл меня, а Саттаров Моськина.


Наша встреча с Александром носила больше символический характер, и мне удалось обыграть его со счетом 2-1, а вот заключительная игра Андрея Неменьшего и Артема Саттарова стала финалом турнира – игрой за Кубок Суперфинала. В драматичной борьбе Андрей сыграл более стабильно, во многом благодаря изначальному настрою на общую победу, и стал Победителем Суперфинала годового кубка БК «РАДО» - последнего в истории клуба!


Далее релакс-программа от базы отдыха «Отрада»: шикарный праздничный стол, дружеский турнир по настольному теннису, где победу праздновала Татьяна Моськина, показав даже мужчинам класс игры, баня и в завершении насыщенного дня - полуночные посиделки с разговорами за чашкой ароматного чая. На следующее утро, позавтракав, мы с сожалением покинули гостеприимный уголок мордовской природы.


От имени всех участников Суперфинала и наших семей выражаю благодарность Владимиру Николаевичу Радайкину и всему коллективу Базы отдыха «Отрада» за незабываемые часы, проведенные в Старо-Шайговском районе и надеюсь, что и в дальнейшем нам удастся поддерживать партнерские отношения и реализовывать интересные совместные проекты.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Неменьший Андрей Николаевич

-
IMG_0549.JPG
Неменьший
Андрей
Николаевич
05.09.1971
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон
Кий: 
AS

Саттаров Артем Ринатович

-
cfn86.jpg
Саттаров
Артем
Ринатович
11.10.1985
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон

Пешев Вадим Львович

-
8016 - копия.jpg
Пешев
Вадим
Львович
22.10.1980
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Контакты: 

+79179908085; gladiator13ru@mail.ru

Координатор общественного движения "Сеньоры России"

Моськин Александр Сергеевич

-
IMG_0035.JPG
Моськин
Александр
Сергеевич
21.10.1960
Aleksandr
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон
Контакты: 

as.moskin@mail.ru



Грустно конечно, и печально...но, как говорил Дмитрий Анатольевич, "вы держитесь там"...))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Игорь, мы держимся) Теперь у нас есть "Колизей")


Вадим Пешев

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.