Алан Тригг: Селби будет выступать на очень высоком уровне гораздо дольше остальных игроков

Марк Селби благодаря своей психической энергии сможет выступать на высоком уровне гораздо дольше, чем все остальные снукеристы.


Такое мнение сайту Snooker.by высказал эксперт, известный снукерный тренер и игрок Алан Тригг, комментируя итоги финала чемпионата мира, завершившегося накануне в английском Шеффилде. Марк Селби выиграл свой третий титул чемпиона мира, победив в финале Джона Хиггинса 18:15.

– Ваши впечатления от финала? Оправдались ли ожидания?

– Это очень простой вопрос. Все мои ожидания как тренера, фаната, игрока и эксперта исполнились.

– Многие назвали победу Селби "великой". Что думаете об этом?

– Большинство, если не все игроки в Топ-16 будут в состоянии выигрывать турниры, показывая свою лучшую игру, лучшую форму, но очень мало кто из них может выиграть второй матч, Селби играет хорошо, когда играет в свою игру "A", в свою игру "B" вплоть до своей игры " Z ". Он крайне опасен, когда отстает в счете. Кажется, что он в состоянии заблокировать матч полностью своей тактической игрой, и как вы знаете, он практически недосягаем, когда он впереди. Я бы сказал, что, когда Селби играет в свою игру "A", то есть только 4 игрока, которые могут сдержать его или победить, когда он играет в свою игру "B", то победить его могут только 8 игроков. И все из топ-16 могут его обыграть, когда он играет в режиме игры "C". На протяжении этого турнира он играл на всех уровнях и все равно побеждал, я бы согласился с тем, что победу можно назвать великой.

– Что же случилось с Джоном Хиггинсом? То же самое, что было с Ронни в финале 2014? Сценарий похож...

– Я хотел бы вернуться к тем интервью, которые дали все 32 игрока до начала турнира. Джона спросили, сколько он тренировался к чемпионату мира. "Вообще нисколько" – был его ответ. Как только он сказал это, я знал, что он будет одним из фаворитов. Я все это говорю, потому что сезон длительный, а чемпионат мира продолжается 17 дней. Джон стал профессионалом в 1991 году, в том же году, как и я, и чтобы он мог сосредоточиться настолько, насколько требуется, в течение 17 дней его тело должно быть физически и психически здорово. Я знаю, что Джон психически здоров, но физически, я думаю, ему не хватает немного в сравнении с другими игроками, так что ему, чтобы хорошо выступать, надо отдыхать, а не тренироваться, он использует длинный сезон в качестве тренировки, там получает практику, поэтому он может играть на более высоком уровне значительно дольше, но это замедляется или иссякает в какой-то момент во время турнира, я чувствую, судя по тому, что я увидел, снизилась его физическая мощь в финале. Если бы он работал со мной, я бы упорно работал над его уровнем физической подготовки за 6 месяцев до начала чемпионата мира, это дало бы ему хотя бы еще один или два дня игры на более высоком уровне, достаточно, чтобы выиграть турнир.

– После третьего титула Селби у Вас есть ощущение, что он сможет побить рекорд Хендри?

– Сила Селби – это его умственные способности, большинство снукеристов играют в агрессивный снукер и пытаются строить брейки в каждом фрейме, это делает игру короче и сохраняет энергию. Никто из игроков реально на тренировке не практикуется на предельной концентрации в течение длительных периодов времени, поэтому игроки очень устают быстро в матчах. Я воссоздам небольшой сценарий, который Селби использует довольно часто: Соперник Селби делает брейк, на финише серии игрок расслабляется, поскольку чувствует, что уже победил, может быть, играет пару трикшотов, чтобы завершить брейк и не забивает, Селби подходит к столу с одним красным, нужно шесть снукеров, он знает, что вероятность выигрыша в такой позиции почти нулевая, но когда игра длится столько, сколько возможно, это задевает его соперников психологически. Его противник вместо того, чтобы думать позитивно о победе во фрейме, начинает думать негативно о последнем ударе, который он провел, но не забил шар, это, в свою очередь, влияет на дальнейшую игру соперника. Селби играет в интеллектуальные игры со своими оппонентами все время, он эксперт в этом, поэтому ему не нужно выигрывать фреймы в одно посещение, он может подождать, пока игра придет к нему, это психическая энергия, а не физическая энергия. Это было очень длинное объяснение тому, что Селби будет играть на очень высоком уровне гораздо дольше, чем большинство игроков из-за душевных, психических сил, которые есть у него, пока он физически поддерживает себя в форме, он может выиграть еще много чемпионатов.



Изображение пользователя MrDrew.

Очень точно! Согласен с каждым словом ! Селби всегда нацелен на результат в игре.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Селби вообще кравсавчик




Психолух на психулухе психолухом погоняет.))



Виталий,ну откуда столько желчи, для чего?



Человек-завод по производству дерьма, так что не будем ему мешать заниматься любимым делом.



Так Вам никто и не мешает, производите дальше.)))



Селби прекрасный сильный игрок, а вот кто такой Тригг? Человек не добившийся успехов ни как игрок ни как тренер. Почему его мнение вдруг публикуется как авторитетное? Неясно.

Прогноз по Селби пока непонятен, но он действительно имеет потенциал добиться тех же успехов что добились Ронни и Джон. Сравнивать по количеству с титулами Хендри неверно по многим причинам в общем-то

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.