Михаил Залывский - победитель II-го этапа Кубка ФРБС

О итогах 2-го этапа Кубка, великолепной игре Михаила Залывского и об использовании незадокументированных особенностей русского бильярда читайте в отчете о турнире.

Отчетный этап собрал 26 игроков, причем любителей и спортсменов на этот раз оказалось поровну. Приятно было отметить на турнире представительницу прекрасного пола - Алину Колбая, которая нашла в себе силы посоревноваться на равных с соперниками-мужчинами. А участие Бахтияра Янгибаева (Узбекистан) и Максима Козаченко из Украины придало турниру интернациональный статус.

Уже на предварительной стадии турнира состоялось несколько очень интересных матчей. В поединке двух мастеров спорта Никита Володин с разгромным счетом 5:0 победил Вадима Визельтера. А Филипп Гращенков сотворил небольшую сенсацию, обыграв крымчанина Юрия Зайченко - 5:2. Михаил Залывский два матча подряд выиграл в "контровых": сначала победив в первом круге Григория Емельяненко, а затем совершив отличный камбэк, вытащив матч с МСМК Владимиром Петушковым со счета 0:3 по партиям.

В матчах за выход в "олимпийку" набравший ход Никита Володин убедительно обыграл одного из фаворитов Сергея Грязнова - 5:1 (видео матча). А Филипп Гращенков вновь преподнес сюрприз, победив в контровой опытного Павла Слободняка (видео матча). Также в контровой партии закончилась встреча Евгения Прусака и Максима Зверева - сильнее оказался Евгений.

Игра Максима Зверева была близка к идеальнойИгра Максима Зверева была близка к идеальной

Второй день турнира начался с матчей 1/4 финала. Никита Володин одолел Юрия Зайченко - 5:3. А Павел Слободняк неожиданно легко, за 1 час 15 минут победил Евгения Прусака: 5:0 и победитель предыдущего этапа Кубка ФРБС покидает турнир. В двух оставшихся четвертьфиналах Филипп Гращенков смог взять лишь две партии у Максима Зверева - 2:5, а Михаил Залывский в отличном матче на видеостоле (рекомендую к просмотру, особенно заключительный шар в исполнении Михаила на 2:05:09) победил Сергея Грязнова - 5:1

В полуфиналах встретились Никита Володин - Максим Зверев и Михаил Залывский - Павел Слободняк. Оба полуфинала прошли интересно, в острой борьбе и собрали большое количество зрителей в клубе. Тот самый случай, когда жалеешь, что видеостол только один. Максим и Никита играли на видеостоле и их матч развивался, как остросюжетный триллер. После равного начала Никите удается уйти в отрыв со счета 2:2, взяв две партии "под ноль" - 4:2. Максим сравнивает счет - 4:4. Затем, в девятой партии, проигрывая в счете 0:5, Никита начинает серию, собирает 6 шаров и имеет все шансы закончить партию "с кия". Но, после удара «с руки» шар, на который выходил Никита, оказывается замазан и после недолгой серии отыгрышей партию забирает Зверев - 5:4 в матче. А затем Максим ставит точку в матче, собирая партию "с разбоя и с кия" - 6:4.

Второй полуфинал, судя по рассказам очевидцев, оказался не менее интересным и зрелищным. Большую часть матча Павел Слободняк выступал в роли догоняющего. Очень интересным оказался эпизод в десятой партии при счете 5:4 в матче в пользу Михаила Залывского. В этой партии Павлу удается собрать серию, и повести в счете - 6:3. Зрители уже готовятся к контровой партии, но у Михаила Залывского, как выяснилось, были совсем другие планы. После одного из отыгрышей Павла на столе встает примерно вот такая позиция.

Причем, биток в угловую лузу не проходит даже напрямую, не говоря уж про отскок от прицельного шара. Михаил делает удар массе, и биток, как по волшебству, падает в угол! Этому удару аплодировали все, включая Павла Слободняка и его болельщиков :) За этим "чумовым" свояком следует серия из недостающих пяти шаров и Михаил побеждает в матче со счетом 6:4.

Даже плохое самочувствие не помешало Михаилу Залывскому выиграть турнирДаже плохое самочувствие не помешало Михаилу Залывскому выиграть турнир

Финал с участием двух атакующих игроков обещал быть захватывающим, и, пожалуй, полностью оправдал ожидания (видео матча). Дебют матча прошел под диктовку Максима Зверева, который сначала выиграл три безответные партии, а чуть позже повел во встрече 4:1. Но, Михаилу удается перехватить инициативу и выиграть 5 партий подряд! Счет финала 6:4 и Михаил Залывский становится победителем 2-го этапа кубка ФРБС!

Итоги турнира:
1-е место: Михаил Залывский (МС)
2-е место: Максим Зверев (КМС)
3-е место: Павел Слободняк (КМС) и Никита Володин (МС)

В качестве фотографа турнира блестяще дебютировала Юлиана Шувалова.

P.S Организаторы Кубка благодарят своих партнеров интернет–магазин парфюмерии «Жан Батист» и студию танцев «Вдохновение» для предоставленные сертификаты для призеров.