Карамболь-2017. Победы Санчеса и Кодрона, два финала Ясперса

Лига любителей бильярда не так часто рассказывает о трехбортном карамболе, а тем временем интереснейших событий в этой красивой игре накопилось немало.


Перед вами - краткий карамбольный дайджест за февраль-март текущего года.

Первым турниром в 2017 году стал этап Кубка мира, который прошел в турецкой Бурсе с 6 по 12 февраля. Увенчалось это действо совершенно фееричным финалом c участием Фредерика Кодрона и Дика Ясперса. Трехкратный чемпион мира голландец Ясперс провел блестящий турнир, показав, в итоге, лучшую среди всех участников среднюю результативность за подход (2,636 очка) и сделав высший брейк турнира – 15 карамболей (такая же серия в активе вьетнамца Куока Нгуена Нгуена). Но в решающем матче Ясперс был просто сметен Кодроном. Бельгиец показал нечто невероятное, затратив на 40 очков всего 7 подходов! 5,714 очка за подход – это был один из лучших матчей в истории трехбортного карамболя! Итог встречи – 40:14 в пользу Фредерика Кодрона. Запись матча смотрите в рубрике «видео дня». Третье место разделили кореец Дон Кун Кан и француз Жереми Бури.

Спустя полтора месяца Дик Ясперс снова дошел до финала этапа Кубка мира, на этот раз дело происходило на египетском курорте Луксор. И снова попал «под раздачу». Действующий чемпион мира испанец Даниэль Санчес разгромил голландца со счетом 40:10 (!), затратив на 40 очков всего-навсего 10 подходов (средняя результативность 4 очка за подход). Также на счету Санчеса серия 14 очков. Интересно, что все свои очки в этом матче Ясперс набрал в одном подходе, сделав серию 10 карамболей. А Дани Санчес на этом турнире блистал, установив мировой рекорд. В пяти матчах турнира Санчес набрал 200 очков, затратив на это 72 подхода. Средняя результативность за турнир 2,777 очка за подход теперь является новым официальным мировым рекордом. Прежний рекорд – 2,739 очка также принадлежал Санчесу «на паях» со шведом Торбьорном Бломдалем. Интересно, что сначала было объявлено, что новый мировой рекорд равен 2,816 очков (400 карамболей за 71 подход), но потом, изучив видеозапись матча Санчеса с египтянином Риадом Нади выяснили, что рефери ошибся, и в нем на 40 очков Даниэль затратил не 11, а 12 подходов. По этому поводу даже выпустили официальное заявление федерации. Кстати, в этом матче с Нади Санчес сыграл высший брейк турнира – 17 очков.

Третье место в Луксоре в активе корейца Мьюн Ву Чо и турка Тайфуна Таздемира.

В промежутке между двумя этапами Кубка мира в немецком Вирзене состоялся командный чемпионат мира. Победителями стали корейцы Сун Вон Чой и Джэ Гуэн Ким, обыгравшие в финале бельгийцев Фредерика Кодрона и Ролана Фортомма. «Бронзу» выиграли голландцы Дик Ясперс и Жан ван Эрп и французы Жером Барбейон и Седрик Мельниченко.

Три подряд финала на этапах Кубка мира (на заключительном этапе 2016 года в Хургаде Ясперс в решающем матче проиграл корейцу Джан Хан Хео) вывели Дика Ясперса на первое место в мировом рейтинге. Рядом с ним и герои нашего репортажа – Даниэль Санчес на втором месте, Фредерик Кодрон – на третьем.




Спасибо за интересный обзор и видео!



Огласите,пожалуйста,размер призовых. Это я не для пересчёта денег в чужом кармане,а в качестве пищи для размышлений. Была такая дискуссия о соотношении сложности/оплачиваемости . Карамболь,без всякой иронии,сложнейшая и довольно зрелищная игра. Вот и интересно было бы сравнить прибытки пул/снукер /карамболь



http://files.umb-carom.org/Uploads/-532361454Bursa%202017_General%20Info... - 65 000 евро на этапе КМ в Бурсе. Из них 8 000 - победителю. Столько же - в Луксоре и на остальных этапах. В этом году 8 этапов КМ и чемпионат мира примерно с такими же призовыми.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.