Детский чемпионат Украины стартовал в Харькове

Сегодня в харьковском БК "mr.Morris" – знаменательное событие.


Впервые в истории бильярда начался чемпионат Украины по свободной пирамиде среди детей до 13 лет. Бильярд молодеет, и нынешний турнир – тому очередное свидетельство. Самому младшему участнику чемпионата Богдану Погуляеву 4 года и 2 месяца. Уникальная игра свободная пирамида на пуловском столе, изобретенная Константином Сердюком, позволяет проводить осмысленные партии даже таким крохам.

Насыщенность бильярдного календаря негативно отразилась на количестве иногородних игроков. В гости к харьковчанам приехали только Яна Василова из Ивано-Франковска, киевлянка Соня Ткач, Антон Забродский из Днепра и запорожец Егор Курса. А вот местных игроков удалось собрать практически всех. В итоге, в четырех категориях принимают участие 30 юных бильярдистов из пяти городов и еще шесть более взрослых харьковчан играют в параллельно проходящем чемпионате области среди юниоров (до 18 лет).

Первым победителем турнира стал пятилетний Борислав Халапов, который в свободную пирамиду на пуловском столе обыграл Богдана Погуляева. Чуть более старшие ребята (6-7 лет), которых собралось шесть человек, также играют на пуле. Но тут пока определились только полуфиналисты, решающие матчи – завтра.

Вполне ожидаемо, больше всего участников собрала возрастная категория 8-10 лет. В первый день 18 игроков, разбитые на четыре группы, определяли восьмерку сильнейших. С первых мест в группе прошли в 1/4 финала сильнейший харьковчанин в этом возрасте Владислав Исаев, победитель прошлогоднего Кубка Украины среди игроков до 10 лет Антон Забродский из Днепра, Егор Курса из Запорожья, а также еще один харьковчанин Лев Гура. Сюрпризом стало уверенное выступление совсем юной восьмилетней киевлянки, ученицы Владимира Перкуна Сони Ткач. Выиграв три матча из четырех, Соня вышла в четвертьфинал. В этой возрастной группе играли еще девочки – постоянно выступающая на областных юношеских турнирах Соня Резник и впервые участвующая в турнире ученица Алены Афанасьевой Оливия Осмачко. Завтра для этих трех юных бильярдисток будет проведен отдельный чемпионат Украины среди девочек до 10 лет.

Как обычно на юношеских турнирах, проводимых в Харькове, наиболее подготовленные и чувствующие в себе силы юные игроки могли одновременно выступать и в своей, и в старшей возрастной группе. Этим правом на этот раз воспользовались трое. И если Данил Елецкий не смог добраться до плей-офф ни в одном возрасте, то Владислав Исаев и Антон Забродский преуспели и в группе до 10 лет, и в группе до 13. Правда, в старшей группе у ребят неожиданно появилась очень серьезная конкурентка. Приехавшая из Ивано-Франковска Яна Василова уже в первом матче заявила о серьезности своих намерений, обыграв Владислава Исаева – 3:1. Затем Яна выиграла еще два матча со счетом 3:0 и вышла в полуфинал с первого места (в этой группе участвует восемь игроков, разбитых на две группы). Путевку в финал Василова разыграет с Забродским. А во втором полуфинале встретятся постоянные соперники Владислав Герасименко и Владислав Исаев.

В рамках чемпионата Харьковской области шесть участников сыграли в один круг. Все пять матчей выиграл Валерий Ткач, который завтра в финале встретится с одержавшим на одну победу меньше Денисом Семенцом.

Начало матчей в 11:00.


Ссылки (турниры, игроки)