Кластер. Харьков. Радионов

В Харьков пришел кластер.


Клуб «mr.Morris» стал первым в Украине после киевского «Buffalo», который взялся за развитие совсем еще новой игры. Для организаторов, для игроков, для всех, кто приложил усилия к созданию кластера турнир в Харькове был очень важен с точки зрения того, как пойдет новая игра в бильярдные массы. Первый турнир – Cluster Cup все-таки был больше демонстрацией неслабых возможностей в плане создания качественного и яркого ТВ-продукта (выглядит невероятно, но уже первый в истории турнир по кластеру попал на телевидение, и прямо, в 22:10 на общенациональном украинском канале «Тонис» начинаются трансляции Cluster Cup, которые продлятся две недели).

Харьковская же профлига БК «mr.Morris» - турнир все же ближе к «простой» бильярдной публике, хотя и тут на турнир с общим призовым фондом 600$ собрались такие звезды, как Павел Радионов, Евгений Талов, Владимир Перкун, абсолютный чемпион Украины Юрий Смирнов. Естественно, не обошлось и без «крестного отца» кластера Сергея Петраша. Сергей сейчас вообще на каком-то особом душевном подъеме – похоже, что многолетние изыскания принесли-таки результат. Восторженные отзывы о кластере, идущие со всех сторон, не могут не окрылять Сергея, и в Харькове он показал свою лучшую игру за несколько последних лет.

Не может не радовать понимание ведущими игроками Украины необходимости своего участия в продвижении новой игры. В Харькове до последнего дня многие не верили, что Радионов, Перкун, Смирнов могут приехать, по сути, просто так, из желания поиграть в новую игру. Но приехали, и показали высокий уровень, за что им всем огромная благодарность от организаторов и харьковских любителей бильярда.

Начался турнир в пятницу с квалификации. Участвовало 19 человек – вроде бы немного, но около 10 желающих снялось с турнира буквально в последние дни по различным форс-мажорным обстоятельствам.

Трансляции из Киева с Cluster Cup определенно взбудоражили харьковскую бильярдную тусовку и к этому турниру многие готовились специально, чего не было уже давно. С первых же матчей выделялся Олег Галушко, сметавший одного соперника за другим. Также без поражений сразу из группового турнира в финальную стадию вышли Евгений Покус и Сергей Харченко. Первый чемпион Европы среди юниоров Радомир Кононенко начал с двух побед, после чего проиграл Константину Сердюку и уступил первое место Владимиру Морозу. Кононенко предстояло играть матч плей-офф, но он снялся с турнира, в результате чего Алексей Шаньшин с третьего места в группе прямиком вышел в финал. Прошли квалификацию также Александр Котенко, Сергей Григорян и Константин Сердюк. Но и нельзя не упомянуть об Андрее Голикове, который приехал на турнир в качестве зрителя, но увлекшись рассказом о кластере Сергея Петраша, в последнюю минуту включился в турнир и даже сумел выиграть один матч.

Суббота. Финальная часть. В игру вступают все сильнейшие харьковчане, а также приглашенные звезды. И началось. Павел Радионов поставил два подряд рекорда скорости, за час выиграв два матч до пяти побед! Затем победитель первого турнира по кластеру в центральном матче дня встретился с Евгением Таловым. После четырех партий Женя повел 3:1, но затем Павел взял четыре партии кряду и выиграл матч. Но самым интересным с участием Радионова в этот день стал матч против Владимира Мороза. После пяти партий главный фаворит турнира проигрывал 1:4, но затем счет сравнял. В контре Мороз снова вышел вперед – 6:0, но Павел все равно довел матч до победы.

А вот Владимиру Перкуну не удалось занять первое место в группе. Чемпиона Украины по свободной пирамиде обыграл набравший мощный ход Олег Галушко. Справедливости ради отметим, что Перкун приехал в Харьков сильно простуженным. Мария Турчина, оказавшаяся в этой же, невероятно сильной группе, поборолась и с Галушко, и с Перкуном, и с Шугалеем, а Котенко даже обыграла! Впрочем, к отличным результатам Маши в сильных мужских турнирах в Харькове все уже привыкли.

До последнего шара шла борьба за первое место, дающее право на выход в четвертьфинал, в группе В. В стартовом матче, продолжавшемся более трех часов, Антон Калашников обыграл Сергея Петраша – 5:3. Затем создатель кластера со счетом 5:1 выиграл у Андрея Родионова, взяв реванш за поражение на недавнем UBA Open. В заключительном матче дня встретились Родионов и Калашников. Андрей выиграл, забив в контре на 7:7 случайный шар. В итоге, Петраш занял первое место, Калашников – второе, Родионов – третье.

Еще в одной группе уверенно сыграл Юрий Смирнов. Три победы со счетом 5:1 и 5:0, и лишь Артур Поляков, уступая по ходу матча 1:4, сумел свести встречу к контре, но все равно проиграл. Абсолютный чемпион Харьковской области стал вторым, третье, благодаря тому, что в заключительном матче Константин Сердюк в контре в последнем шаре обыграл Теймура Исмаилова, занял Евгений Покус.

Финальный день был посвящен матчам плей-офф. В 1/8 финала состоялась одна из сенсаций турнира. Богдан Шугалей со счетом 6:1 разгромил Евгения Талова. Неубедительную игру Жени Сергей Петраш объяснил проблемами с наклейкой. В «суперперестрелке» Артур Поляков за час обыграл Андрея Родионова – 6:4. Прошли дальше Антон Калашников (6:1 с Владимиром Морозом) и Владимир Перкун (6:3 с Евгением Покусом).

В следующем круге к игре подключились победители групп. Артур Поляков в своей обычной манере попытался было «перекласть» Павла Радионова, но Паша показал в этом матче почти идеальную игру. Два раза по восемь, семь, шесть, два раза по пять с кия – и 6:1 за 50 минут!

С таким же счетом и почти в таком же темпе Олег Галушко обыграл Богдана Шугалея, обеспечив Харькову единственное призовое место. А вот два других четвертьфинала не уложились даже в три часа. Смирнов в позиционной борьбе обыграл Калашникова – 6:3, а Петраш удивил всех, выстояв в контре с Перкуном – 6:5.

Полуфиналы. И еще два трехчасовых матча. И вновь создатель кластера показывает свою лучшую игру, но этого все равно не хватает для победы над Радионовым. Павел выиграл 6:4. С таким же счетом Галушко обыгрывает Смирнова. Первую и последнюю партию в матче Олег сыграл с кия. Юрий после семи партий вел 4:3, но ошибки в концовках восьмой и девятой партий позволили блестяще игравшему Галушко сначала сравнять счет (8:5 в восьмой партии) а, затем, и выйти вперед – 8:7 в девятой.

И вот финал. Участие харьковского игрока в решающем матче стало лучшим подарком городу. Олег сделал все, что мог, но Павел Радионов сегодня просто сильнее. 7:3 – второй турнир по кластеру из двух проведенных выигрывает Радионов, чья победная серия в эту игру достигла уже 12 матчей. «Я больше не буду ездить на турниры по свободной пирамиде, только кластер и игры одним шаром», - заявил в прямом эфире победитель турнира, у которого в Харькове за эти два дня появилось немало поклонников.

Кластер, взявший бурный старт, продолжает развитие. Эстафету у Харькова принимает Львов. Очевидно, уже в мае в этом городе состоится турнир по кластеру со схожим с харьковским регламентом, на который будут персонально приглашены Павел Радионов, Олег Галушко, Сергей Петраш и Юрий Смирнов.


Ссылки (турниры, игроки)



Молодцы ребята! Вы делаете отличное дело! Ведь всем давно понятно, что в русском бильярде нет нормальной игры и правил к ней. До абсурда все легко и быстро. Нет духа соперничества между игроками. Хлопушка и бездумье! Вышли новые правила дают новое дыхание, кластер предлагает самое главное, те самые шахматы в движении, думать! Комбинационным стилем игры можно привлечь зрителя и увлечься самому. Это интересно. От себя бы ещё к кластеру добавил цветные шары, которые используются в олимпийской пирамиде, которую сам активно пропагандирую. Так держать! Не зависимо от завистников делайте пожалуйста новое, пробуйте, играйте!
С уважением - Юрий Пащинский



Пащинский:
"...в русском бильярде ..... До абсурда все легко и быстро..."(С)
"новые правила дают новое дыхание, кластер предлагает .... думать!"(с)

Кориненко:
"Радионов поставил два подряд рекорда скорости, за час выиграв два матч до пяти побед! "(С)
"Поляков.. попытался было «перекласть» Радионова, но .... Два раза по восемь, семь, шесть, два раза по пять с кия – и 6:1 за 50 минут!"(С)



Не в бровь,а в глаз ! )))



Это в любом случае, далеко до Паламаря 5:0 в свободную за 15 минут...)))
Павлу Радионову спасибо за красоту, и поздравления за победу!


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Тони Браго)) "ждём на Кубке Мэра" во-во понимаешь ли))

«Я больше не буду ездить на турниры по свободной... » , - "круто" и громко конечно заявлено, Свободная (либо с продолжением) — это классика всеми как можно в неё не не играть, а Cluster — это любительская ката

а Юрик в удивление что-то чудит




«Я больше не буду ездить на турниры по свободной пирамиде, только кластер и игры одним шаром», - заявил в прямом эфире победитель турнира.

Ждем Павла в мае на кубке мэра Москвы))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.