Марк английский и Марк валлийский

Все когда-то заканчивается, закончилась и снукерная иранская сказка.

Хоссейн Вафеи Айюри, накануне в невероятном матче обыгравший Джадда Трампа и впервые в карьере пробившийся в полуфинал профессионального рейтингового турнира, был жестко остановлен двукратным чемпионом мира Марком Уильямсом.

Валлиец выиграл два стартовых фрейма, затем на попытку Айюри активизироваться в третьей партии (иранец сделал брейк 56 очков) ответил клиренсом 62, после чего продолжил начатое брейками 103 и 52 очка. Счет стал 5:0. Айюри ответил в шестом фрейме брейком 98 очков, но в седьмом после серии 69 в исполнении Уильямса все завершилось – 6:1.

Второй полуфинал прошел в совершенной другой манере. Упорный матч между Марком Селби и Кайреном Уилсоном, ничья 4:4 после восьми фреймов и лишь затем две выигранные партии принесли победу чемпиону мира. На счету Уилсона сенчури 130 очков, высший брейк Селби – 93 очка, сыгранный в заключительном фрейме.

Итак, финал Селби – Уильямс. 28 матч в истории противостояний двух Марков (счет 14:13 в пользу Уильямса) и четвертый финал (и здесь минимальный перевес на стороне старшего – 2:1). Последний раз «Марки» встречались в январе в 1/8 финала Мастерс. Со счетом 6:5 победил Селби.