На China Open определились четвертьфиналисты

Максимум Трампа, безумный камбэк Уильямса – четвертый день China Open выдался исключительно интересным.

Джадд Трамп в последние пару месяцев набрал такую форму, что единственный вопрос, который может тревожить его поклонников – это не рано ли? Хватит ли Джадда на чемпионат мира? Год назад Трамп ведь победил на China Open, а затем в «Крусибле» уже в 1/8 финала проиграл Дину.

Сегодня бешеная форма Трампа вылилась в максимальный брейк, сыгранный в матче против Тяня Пэнфэя. 147 очков Джадд сделал в пятом фрейме и счет стал 4:1 в его пользу. Китаец с брейками 60 и 63 очка два фрейма отыграл, но на общий исход матча это не повлияло. 5:3 – Трамп вышел в четвертьфинал, где сыграет с иранцем Хоссейном Вафеи Айюри. После очень блеклого предыдущего сезона, в этом Айюри выглядит отлично и уже второй раз (первый на Northern Ireland Open) доходит до четвертьфинала. С Трампом Айюри играл совсем недавно – в феврале этого года в 1/8 Welsh Open, где уступил со счетом 1:4. Ну а в сегодняшнем матче иранцу достался далеко не самый сильный, особенно для такой стадии турнира соперник – Рори Маклауд. Матч закончился со счетом 5:3 в пользу снукериста из Ирана.

В центре внимания сегодня было «вечное классико»: матч Хиггинс – Уильямс. Начало матча осталось за четырехкратным чемпионом мира из Шотландии – 4:1. Но затем двукратный чемпион мира из Уэльса, которому лишь победа на China Open даст возможность попасть в «Крусибл» не проходя изнурительный трехматчевый отбор, перехватил инициативу и выиграли четыре фрейма кряду, три последних с брейками 66, 60 и 79 очков. В четвертьфинале соперником Марка Уильямса будет Шон Мерфи, который сегодня быстро и уверенно, со счетом 5:1 и четырьмя брейками 50+ обыграл Майкла Уайта.

Очень непросто было сегодня действующему чемпиону мира и лидеру мирового рейтинга Марку Селби. По ходу матча Марк сначала проигрывал Эндрю Хиггинсону 0:2, затем вел 3:2, снова проигрывал 3:4. Но два брейка 58 и 57 очков в двух заключительных фреймах принесли победу Селби – 5:4.
В 1/4 финала Селби сыграет со Стивеном Магвайром. Шотландец, также, как и Марк Уильямс, еще претендует на попадание в финальную часть без отбора, но также, как и валлийцу, ему для этого нужна победа в Китае. В 1/8-й Магвайр выиграл 5:1 у Дэниэла Уэлша. Валлиец начал с брейка 103 очка, но затем шотландец выиграл пять следующих фреймов, а в третьем сделал сенчури 129 очков.

Марк Джойс, накануне обыгравший Ронни О’Салливана, неплохо выглядел и в матче с Дином Цзюньху. По крайней мере, после пяти фреймов англичанин был впереди – 3:2. Но затем три брейка 50+ (64, 73, 62, всего же за матч у Дина таких серий собралось пять) и Дин Цзюньху побеждает со счетом 5:3 и выходит в четвертьфинал. А там его соперником будет Кайрен Уилсон, который обыграл сегодня Стюарта Бинэма – 5:2.

16.02.17 Трамп - Вафеи - 4-1. Трамп - три полусотни
31.03.17 Трамп - Вафеи - 3-5. Две сотни и две полусотни делает Вафеи! Неплохо так понесло иранца, который совсем недавно и стартовать-то в турнирах толком не мог, пропуская один за другим.