Микаел Хачатрян выиграл Клубный чемпионат "Шарпей"

В финале Микаелу потребовалось 4 партии, чтобы переиграть Жарикова Александра и стать обладателем титула сильнейшего игрока сообщества.

25 марта в стенах Акватории не досчитались только Оглы Руслана из Тихорецка, остальные 23 участника с разной степенью пунктуальности добрались к пункту назначения, в подобающем, как и оговорено в положении турнира - классическом наряде. Впрочем, были исключения, куда без них, но на общем праздничном фоне всё как известно имеет свойство сглаживаться и заряжаться позитивом. С этой целью организаторам пришлось "покреативить" над картиной отдельно и подготовить для всех участников логотипы клубов. Для Шарпея важно содержание ментальных процессов, мероприятие должно быть всегда событием на всех планах, включая формальную часть
В конечно счёте, все и так были счастливы от того что дождались финала и, что уже ничто не сможет помешать сыграть в самом крупном любительском турнире с сильнейшими представителями клубов- городов. Не много не мало, а общее количество участвовавших в соревнованиях составило 99 игроков, в числе которых были две представительницы прекрасного пола. Кстати, в финале принимала участие одна из них, всеми почитаемая за добрый нрав Ирина Богма.
Тихорецк был представлен самой многочисленной делегацией. Небольшой городок благодаря усилиям организатора Крикун Вячаслава принял в французском ресторанчике "Шанталь" 2 отборочных этапа чемпионата. С победителем крайнего розыгрыша Андриенко Андреем из Кропоткина нам удалось побеседовать во время перерыва.
Примерно к 16:00, от тихорецкой бригады никого не осталось, парни перемололи друг друга в очных встречах , одну из которых удалось немного запечатлеть. Самую крепкую игру в итоге показал Малафеев Игорь завершивший выступление в шаге от олимпийки с 3-я в общей сложности победами на турнира. У белореченцев, с самого начало все пошло не так, несмотря на весь свой грозный статус, игроки похоже не смогли приспособиться к новым для себя столам. Лучшую статистику показал Виктор Петров - 2-е побед. Что не скажешь о крымских любителях. Ударная четверка из клуба "Каскад" двигалась по турнирной сетке до 1/4 в лице Гукасяна Геворга и Кузикяна Гарика очень солидно, дерби между ними за выход в полуфинал гарантировал гостям как минимум одно призовое место и этим счастливчиком в этот день стал Геворг. Главная надежда майкопчан Сетов Ренат очень здорово стартовал в матче с Каркач Захаром (3:0), но он столкнулся с проблемой другого свойства - время ожидания. Если ко второму матчу против Кузикяна Ренат сохранил нужное состояние мышц (3:0) однако затем наступило в определенной степени разрушительное ожидание следующего матча с шарпеевцем, Евгением Чеуж. Для которого турнир складывался с точностью до наоборот, без перерыва Евгений был вынужден играть 4 партии.Встреча Евгения и Рената получилась очень интересной, здесь мы увидели как важно иметь игровой тонус с первых минут матча, а ещё это был день Евгения, ему удавалось забивать сложные шары и делать серии, итоговый счёт (3:1). Два других участника полуфинала так же представляли Краснодар и прошли свой путь без особых проблем по верхней части сетки. Хачатрян Микаел до встречи с Чеуж не отдал ни одной партии, а Жариков Александр лишь в начале встретил сопротивление от Малафеева, где все закончилось контрой, а затем так же уверенно прошёл по верху уступив всего 1 партию в 2-х матчах. В полуфинальном матче Жариков переигрывает Гукасяна достаточно легко (3:1), что не скажешь о Хачатряне, для которого встреча с Чеуж Евгением стала самой тяжёлой на турнире. Матч наш взгляд следует приравнять к коллекционным. Кое- что удалось записать. "Оба устали, оба играли одинаково плохо" -так охарактеризовал свою игру Микаел в интервью. Всё решилось в экстрапартии. Микаел забирает партию под ноль. Результатом тяжёлой борьбы в полуфинале стал супер настрой на главный матч. Под шум дождя в час ночи в достаточно академичной манере Микаел обыгрывает заметно уставшего Жарикова и становится нашим первым чемпионом.
Интервью финалистов Жариков А. , Хачатрян М.

Призёры
1 место - Микаел Хачатрян
2 место - Жариков Александр
3 место - Чеуж Евгений
3 место - Гукасян Геворг

Мы благодарим организаторов турниров Крикун Вячеслава (Тихорецк), Хуако Юрия (Майкоп), Кузикян Гарик (Крымск), Хрущёв Виктор (Белореченск) за вклад в популяризацию бильярдного спорта на Кубани.

В лице Николая Шипилова благодарим РК "Акватория" за партнёрство в реализации проекта.