О значении физиологии на Zerotour

Рекорд посещаемости на очередном этапе пуловского Zerotour, на котором настаивал Платон Бочоришвили, не состоялся. Зато 24 игрока опробовали на себе все прелести оборудования хай-уровня.


Потому что турнир впервые проходил в Центре бильярда PLAYPOOL. Вы сейчас скажете: «Ну вот он опять начал рекламировать этот клуб». А я отвечу вам, что хороший товар или услугу, или клуб не грех лишний раз отрекламировать. Люди должны знать больше хорошего и честного, чем вранья о каких-нибудь пустышках с эффектом плацебо. Вот и судивший турнир вместо исполнявшей ту же роль на снукерном первенстве Европы на Кипре Марии Хоминой руководитель направления пул в ФБС Санкт-Петербурга Вадим Щербаков в первых строках своего комментария отметил, что клуб хорош со всех точек зрения: оборудование, свет, обслуживание. А Вадим, кстати, в данном случае лицо совершенно незаинтересованное.

По словам этого авторитетного человека, турнир прошел в дружеской атмосфере и без неожиданностей, что говорит о возрастающем профессионализме и опыте участников. «Чем опытнее спортсмены, тем меньше им необходимо внимание судьи»,— считает Вадим. Но однажды это внимание все-таки потребовалось. Ситуация вышла прелюбопытнейшая и достойная отдельного рассказа. Обойдусь без имен и фамилий. Соперники пожали друг другу руки перед началом матча, раскатом определили, кому разбивать, расставили пирамиду и один из игроков отправился в... отхожее место. Его визави обратился к судье с вопросом: «Признается ли в такой ситуации, что отошедший потратил свой перерыв?». Вадим принял решение, что признается, потому что встреча по регламенту и действиям спортсменов уже началась.
Вот такая, смею думать, поучительная история о том, как выбирать время для физиологических нужд. Других спорных ситуаций на турнире не было.

У турнира было два флагмана и хоть один из них сошел с дистанции на стадии полуфинала, достоин не меньшего восхищения. А, точнее, достойна. Большинству своих соперников Ольга Митрофанова была вынуждена давать максимальные форы, но всякий раз справлялась. Как показал турнир, сложнее всего оказалось играть с себе равными по рейтингу. Именно от них Ольга потерпела два своих поражения. Но разве упрекнешь ее в том, что она уступила №1 и №3 общего рейтинга Zerotour? Причем, обоим — в контровой партии. После этого тура Николай Наквасин еще сильнее укрепил свои лидирующие позиции, а Син Ил Ву немного к нему приблизился, расположившись на 3-й строчке.

Однако я замалчиваю главного героя, который отнюдь не блистал на предыдущих этапах серии. Он даже в четверку ни разу не вошел. И тут сразу в дамки. Пускай соперники у Алексея Коновалова до определенной поры были не самые опасные, но в двух последних матчах он обыграл Наквасина и Ву. А это дорогого стоит!

«Приятный клуб! Хорошего класса столы ставят игру на другой уровень. На что наиграл, то и вышло. Я ведь не тренируюсь совсем, только на турниры хожу. А в этой серии сильнейшие не участвуют, поэтому есть стимул и возможности»,— скромно и по-философски препарировал свое выступление Алексей.

Завершу повествование подведением итогов 7-го тура:
1-е место: Алексей Коновалов
2-е место: Син Ил Ву
3-4 места: Ольга Митрофанова и Николай Наквасин

Александр Дьячков с каждым разом поражает количеством снимков.



Ссылки (турниры, игроки)

Zerotour 2016/17 St.Petersburg

Серия любительских турниров по пулу ZeroTour проводится с 2014 года для игроков начального и среднего уровня игры. Основная ее задача - привлечение новых игроков и предоставление им регулярной возможности повышать свое мастерство посредством участия в турнирах. Турниры серии проводятся в Москве и Санкт-Петербурге.