Вопрос по отыгрышу

Вопрос по отыгрышу

Возникла очень интересная ситуация.
Человек наносит удар по прицельному шару, стоящему на борту на оттяжке. Ни один шар не делает 2 борта или борт-перекат.(рис1)
Руководствуясь правилами -"Если биток бьет по прицельному шару, стоящему вплотную к борту, а этот прицельный шар в свою очередь воздействует на биток и доводит его до другого борта или перекатывает через центральную линию, то удар считается безусловно правильным, если имело место два отдельных соударения - <биток-прицельный шар> и <прицельный шар-биток>.
Если же двух отдельных соударений не было, то завершившийся подобным образом удар считается правильным лишь при условии, если игрок до удара предупредил судью о том, что прицельный шар касается борта. В противном случае - штраф."
Получается удар выполнен без штрафа. Но мы ни разу не сталкивались с подобным и всегда принимали этот удар за штраф.
Приведу еще пару рисунков(2 и 3), показывающих абсурдность ситуации.
Помогите разобраться.
Получается, если предупредил, что шар стоит на борту подрузамевается априори контртуш и можно тупо выполнить или один борт или перекат.
Из меня художник так себе, так , что извиняюсь, но надеюсь понятно.





Во всех приведенных случаях удары выполнены по правилам - как по современным, так и по ранее действовавшим правилам, введенным с 2006 года. Важный формальный момент заключается в том, что перед ударом нужно вслух объявить, что выполняется удар по шару, касающемуся борта.
Фактически при таких ударах происходит контакт прицельного шара с бортом + воздействие на биток с помощью контр-туша + доведение битка до борта (или перекат битка через среднюю линию). Никаких подвохов здесь нет. В коммерческой игре факт касания борта обычно не объявляют, а "отыгрыш" (как это принято некорректно называть) происходит через контр-туш.


Изображение пользователя age.

Вы считаете, что в вариантах 2 и 3 происходит контртуш? А если их почти вплотную друг к другу продвинуть?



Контр-туш, безусловно, происходит. Другое дело, что "на глаз" это может быть незаметно. Как раз для того, чтобы не было обсуждений и кляуз по этому поводу, перед ударом и удостоверяется, что шар - у борта. Если бы он стоял с зазором, тогда можно было бы обсуждать частности. А так контр-туш неизбежен.
Что такое "вплотную друг к другу продвинуть" не понял.


Изображение пользователя Mikhail.

Думаю, речь о том, чтобы сыграть в максимально тонкую резку, когда по факту контр-туша нет. "Придвинуть вплотную" - крайний вариант подобной ситуации: ПШ вплотную к борту, биток пускай в паре мм от борта и даже не вплотную, а в той же паре мм от ПШ. Удар выполняется с минимальным касанием прицельного, слегка "чиркануть". Контр-туша нет. Как, впрочем, и нарушения правил :)


Изображение пользователя age.

Именно это я и имел в виду



Как раз в позициях 2 и 3 контртуша нет, так как прицельный шар не отскочит навстречу битку, что есть условие контртуша, а пойдёт вперед. Поэтому, чтобы не было споров, надо заранее предупредить, что прицельный касается борта и биток сделает первый борт через прицельный шар, иначе, в случае зазора между прицельным и бортом двух действий у каждого из шаров нет. Доказать касание прицельным борта можно до удара, а после удара спорно, поэтому в правилах и написано, до удара предупредить (т.е. доказать), иначе штраф.
В позиции 1 контротуша тоже могло не быть, если бы биток находился ниже, чем на схеме и при ударе с оттяжкой.
А вообще в правилах не про контртуш речь, а про два действия одного шара: борт и доведение до борта или перекат, при контртуше прицельный делает эти два действия.



Слышал звон, да не знает - где он.



Сергей Иванович, вот именно "важный формальный момент", что нужно объявить голосом. Я например, не то, что никогда не объявлял, даже никогда не смотрел - соприкосновения шара с бортом, а Вы?...))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



И я не смотрел. И делал это потому, что по звуку и по траекториям без проблем можно определить, что сработал контр-туш. Но если соперник упрётся рогом, то доказывать воздействие контр-туша подобно доказательству того, что ты - не верблюд. Поэтому, с незнакомым противником проще объявить "Удар по бортовому шару". И всё ...



Это ещё одна известная дырка пирамидных правил. При соударении битка с ПШ касающимся борта контртуш вовсе не неизбежен. Если резка в касание, то контртуша не будет, потому что у ПШ есть возможность идти в борт, проминая его острую "пирамидную" кромку. Но и при нормальной резине контртуш необязателен. Кто будет определять был или не был контртуш ? А решение простое и тоже не новое, его вообше не нужно определять.))) Движение шара касающегося борта не является отражением от борта, поэтому за борт в правилах отыгрыша его считать нельзя. То есть за первый борт считать нельзя. Однако доведение шара до шара касающегося борта является доведением до борта. То есть за второй борт считать можно и нужно.
А вот если шар не касаеся чуть-чуть борта, вот тогда и нужно судью звать, чтоб смотрел, будет ли контртуш, который влияет на отыгрыш битком. А отыгрыш прицельным шаром при этом вопросов не вызывает.

Ну и, коли речь о контртуше,выскажу еще такую мысль, что отыгрыш на контртуше нужно заказывать, без заказа же его не засчитывать. По той простой причине. что большинство отыгрышей на контртуше случайны и свидетельствуют о промахе.



наверное в данном случае надо абстрагироваться от понятия "контртуш" (которого нет в пирамидных правилах) и за основу взять то , что в момент соударения с бортовым ПШ биток автоматом делает касание борта, и соответсвенно для правильно завершенного удара битку достаточно коснуться другого борта или пересечь ср. линию.
Это если руководствоваться действующими правилами пирамиды.
Кстати, такое разъяснение я услышал первый раз еще при просмотре первых тв-турниров лет 12 назад, и с тех пор в спорных ситуациях оно всех устраивало.



Не делает "биток автоматом касание борта, так как и ПШ не делает это касание, по той причине, что он до удара уже касается борта. Невозможно умереть уже мёртвому. )))



Почитав все это возник тогда такой вопрос - стоят зайцы (два шара вплотную друг к другу). Так как они касаются друг друга, могу ли я отыграться сыграв один шар в противоположную сторону от второго и будет ли считаться это соударением? На практике такого не встречал, но если шар стоящий на борту считается за касание, то и шар к шару должен так же считаться?
Или если я выбиваю один из шаров из пирамиды (где все шары касаются друг друга, так, что ничего больше не шевелиться) - тоже верный отыгрыш?



Это ещё что. Можно ведь и хитрее.)) Ищешь на столе касающиеся шары и играешь один из шаров холостым ударом в лузу в сторону от первого.))



да))))


Изображение пользователя age.

Ну если отталкиваться от аналогии с бортом получается забиваешь свояка))



лень правила почитать?)
6.4. Удар по битку в сторону от соприкасающегося прицельного шара (без пере-
дачи ему движения) не считается за соударение битка с этим прицельным ша-
ром. Если после этого биток не коснулся ни одного из прицельных шаров, нала-
гается штраф (см. п.6.2).



А кто из пидаримных судей докажет, что не было передачи движения? )) Если у них до удара касающийся борта прицельный шар во время удара делает касание этого борта, то для них и до удара биток касающийся прицельного шара, во время удара делает касание этого шара. А то, что ПШ не двигается, роли не играет. Борт ведь тоже не двигается. ))))



а они могут ничего не доказывать))
13.4. Судья у стола принимает окончательное решение о том, имело ли ме-
сто то или иное игровое событие (соударение шаров, касание борта, перекат
центральной линии, пропих, двойной удар и т.п.).


Изображение пользователя kirba18.

А в снукере считается.
Не справедливо)



разве в снукере можно забивать "холостого"? вроде только отыгрыш



Что значит "вроде"?
В Снукере попадание битка в лузу расценивается как фол.



тупанул))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.