Путь в "Крусибл". Любители

Руководство мирового снукера и WPBSA объявили критерии отбора для непрофессиональных игроков, которые будут приглашены участвовать в этом году в чемпионате мира.


Как сообщает сайт Worldsnooker, топ-16 игроков из мирового рейтинга после турнира China Open 2017 сразу попадут в заключительный этап чемпионата мира, который в этом году празднует свое 40-летие с момента проведения в Crucible Theatre в Шеффилде. Турнир пройдет с 15 апреля по 1 мая 2017 года. Оставшиеся 112 профессионалов будут проходить отбор в Ponds Forge в Шеффилде. Каждому надо выиграть три матча, чтобы попасть в Крусибл, где пройдет заключительная часть соревнований.

К ним добавятся 16 игроков-любителей по квалификационным критериям WPBSA.

8 – Home Nations qualifiers – Джексон Пейдж (Уэльс), Тайлер Риc (Уэльс), Росс Валланс (Шотландия), Крис Тоттен (Шотландия), Джордан Браун (Северная Ирландия), Патрик Уоллес (Северная Ирландия), Джейми Боудл (Англия), Уэйн Таунсенд (Англия),

1 – победитель 2016 IBSF U-21 Championship – Сюй Сы (Китай),

1 – победитель EBSA European Championship – станет известен 19 марта,

1 –победитель EBSA European U-21 Championship – Александр Урсенбахер (Швейцария),

1 –победитель EBSA European U-18 Championship – Амир Нардейа (Израиль, получил место как финалист чемпионата, поскольку победитель Джексон Пейдж получил приглашение как Home Nations qualifiers),

2 – Лидеры рейтинга EBSA 2016/17 – Джерард Грин (Северная Ирландия), Зак Ричардсон (Англия),

1 – победитель 2017 World Seniors Championship,

1 – победитель 2016 WLBS World Women’s Championship – Риан Эванс (Англия).

Жеребьевка отборочных игр пройдет после China Open, который завершится 2 апреля. Председатель WPBSA Джейсон Фергюсон сказал, что 15-летний Джексон Пейдж - пример игрока, кто получил место на ЧМ благодаря работе WPBSA с национальными руководящими органами снукера на Welsh Open, он выиграл два матча против нынешних профессионалов, и это получило широкую огласку в средствах массовой информации: «На прошлой неделе он стал чемпионом Европы (U-18) на Кипре, он продолжает сражаться на чемпионате Европы, чтобы попробовать получить и золотой билет в профессиональный тур. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать его и других успешных квалифаев в следующем месяце в Шеффилде, хотим посмотреть, кто сможет воспользоваться всеми преимуществами и возможностями, а, вероятно, даже попасть в Крусибл!»

Перевод Надежды Белянской, Снукер в Республике Беларусь.