В Санкт-Петербурге прошел «динамичный» чемпионат

Павел Слободняк в очередной раз показал, как умеет собираться на важных турнирах, а Евгения Желдина сломала неприятную традицию в соперничестве с Александрой Гизельс.


Несмотря на недавние пересуды о целесообразности и неудобном времени проведения отборочного турнира, 1-й этап мужского чемпионата собрал внушительную аудиторию в 37 игроков. При всем уважении к остальным, наиболее заметными и заслуженными из них были в разное время входившие в состав сборной Санкт-Петербурга Кирилл Исламов, Виктор Вайчулис, Григорий Емельяненко, а также Михаил Жданко и Филипп Байда. Очень любопытно было понаблюдать за Петром Ивановыи, Евгением Ухиным.

Приковывал к себе внимание Иван Мальков, который не смог отобраться на юниорское Первенство России в Евпаторию. После этого он подошел к вице-президенту Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга Александру Николаевичу Пухленко со словами, что готов усиленно тренироваться, потому что это его последняя возможность добиться чего-то в юниорах. Пухленко пообещал взять Ивана на Первенство страны. Тренировочное усердие дает плоды, но в отборочном турнире Иван сыграл очень плохо и на основной турнир попал только благодаря решению федерации. В чемпионате не сумели выступить сборники Евгений Прусак и Владимир Петушков. Вместо них пригласили Малькова и также не прошедшего отбор Иванова. В будущих чемпионата такая практика не будет продолжена. Чтобы избежать вопросов и недовольства, на 1-м этапе будут разыгрываться места с 9-го по 12-е, и если кто-то из сборников не приходит, то в основной турнир попадают игроки, занявшие на отборе последующие после 8-го места.

Федерации не пришлось жалеть о своем решении дать сыграть Малькову и Иванову. Пётр сотворил, наверное, главную сенсацию, лишив турнир Вадима Визельтера, а Иван во 2-м круге обыграл включенного уже в число членов взрослой сборной города Всеволода Аверьянова. Оба игрока в итоге пострадали от кия Кирилла Исламова и заняли 5-8-е места. Повторюсь, очень достойное выступление.

Павел СлободнякПавел Слободняк

Чемпионат прошел не только без Прусака и Петушкова, но и без Михаила Залывского, который буквально в день начала чемпионата проснулся с высокой температурой. Кто же смог постоять за честь «ветеранов»? Такой человек нашелся. Павел Слободняк в одиночку сумел противостоять напору подрастающего поколения. Его самым возрастным соперником на турнире стал 23-летний Сергей Грязнов. Однажды Павел не устоял, не справившись с Максимом Зверевым. Обыграв в «подвале» его партнера по юношеской, а теперь и взрослой сборной Аверьянова, Слободняк вышел в полуфинал на Грязнова, который отказался играть, сославшись на плохое самочувствие. На матч-реванш со Зверевым Павел настроился прекрасно. 5:2 — и титул чемпиона города в кармане!

«Паша, как всегда, молодец, в нужный момент собрался. Молодежи пока не хватает характера, воли. Технически она может и подкована получше даже, но над психологией надо работать. Вся четверка призеров выступит на апрельском чемпионате России. Еще одну вакансию я обещал 5-е место, которое выиграл Всеволод Аверьянов. Поскольку Прусак с Залывским по объективным причинам не смогли участвовать в чемпионате, федерация планирует допустить их до чемпионата и внести за них вступительный взнос. Возможно, это коснется и Визельтера»,— прокомментировал Александр Пухленко.

Итоги:
1-е место: Павел Слободняк
2-е место: Максим Зверев
3-4 места: Сергей Грязнов и Кирилл Исламов

Женский турнир собрал 10 участниц. Это не все лучшие силы петербургского бильярда. К отсутствию Ольги Миловановой на внутригородских турнирах мы уже привыкли, тем более, что 4-кратная чемпионка мира всегда проходит на чемпионат России по рейтингу. А вот Арина Некрасова, Наталья Шугинова (бывшая Ковлягина) и Наталья Семёнова непременно добавили бы турниру остроты. А так он свелся к дуэли Желдина — Гизельс.

Евгения очень вдохновенно провела чемпионат. Нисколько не сомневаюсь, что она, как истинный профессионал, планомерно к нему готовилась. Доказательством тому стал матч с Александрой Гизельс. Соперница для Желдиной принципиальная. Евгения проиграла ей в прошлогоднем Суперфинале кубка «Три моста» и на 1-м этапе нового кубкового сезона. Начало этого финала тоже получилось не сладким. Евгения проигрывала 2:7 в первой партии, но каким-то необыкновенным проявлением воли сумела вытащить партию. Гизельс не только проиграла партию, но и сломалась психологически. В результате, «на табло» застыли обескураживающие 4:0! Евгения Желдина в очередной, трудно посчитать который раз, становится чемпионкой Санкт-Петербурга.

Евгения ЖелдинаЕвгения Желдина

Итоги:
1-е место: Евгения Желдина
2-е место: Александра Гизельс
3-4 места: Екатерина Виноградова и Вера Скрипкина

«Милованова и Желдина проходят на чемпионат России по рейтингу, Петербург может выставить еще 6 участниц, поэтому выступят практически все, кто играл на городе. Обязательно обкатаем молодых Бакаеву и Фатахову, пускай сыграют. Что касается Гизельс, то она сейчас может выступать за Санкт-Петербурга на чемпионате России, потому что у нее есть вид на жительство в России, то есть она практически россиянка. Правда, не знаю, есть ли у нее это в планах»,— рассказал Александр Пухленко.



Ссылки (турниры, игроки)