Урсенбахер возвращается в мэйн-тур

20-летний швейцарец Александр Урсенбахер стал чемпионом Европы по снукеру среди игроков до 21 года и вернулся в мэйн-тур.


В мае 2015 года Урсенбахер после двух профессиональных сезонов покинул мэйн-тур. На то, чтобы вернуться, у него ушло два года. В августе 2016-го Александр вышел в финал юношеского чемпионата мира, но в контре уступил китайцу Сюй Сы – 5:6. А вот со второй попытки все получилось. Уже в группе швейцарец выиграл все матчи «всухую» и получил первый номер посева. А дальше последовали одна за другой еще пять побед.

В полуфинале Урсенбахер со счетом 5:0 разгромил Андреса Петрова (эстонец остановился всего в двух шагах от мэйн-тура, если дело так пойдет и дальше, у Эстонии скоро может появиться свой профессионал). Вторую путевку в финал разыгрывали два валлийца, два чемпиона Европы U18 – Тайлер Рис, который победил в 2015 году, и триумфатор Никосии Джексон Пэйдж. 15-летний бородач Пэйдж выиграл со счетом 5:2, и вышел в финал второго подряд турнира. Но добиться фантастического «золотого» дубля Джексону не удалось. Урсенбахер выиграл три стартовых фрейма и довел матч до победы – 6:4.

Александр Урсенбахер получает профессиональную лицензию на сезоны 2017/2018-2018/2019 и с чувством выполненного долга приступает к заключительному турниру кипрского «фестиваля» - чемпионату Европы среди взрослых. Попробует побороться за попадание в мэйн-тур и Джексон Пэйдж, но, скорее всего, в этом турнире претенденты на победу будут несколько иного порядка. Только игроков, прошедших мэйн-тур, больше десятка.
Кстати, оба финалиста U21 уже успели выиграть по два матча со счетом 4:0.

Начали выступления на взрослом чемпионате и россияне Иван Каковский и Кирилл Петров. Каковский стартовал с победы над боснийцем Зуфером Зуко – 4:1. Вообще, группа Ивану досталась вполне проходная. За исключением «монстра» с огромным опытом игры в мэйн-туре ирландца Майкла Джаджа, всех остальных – киприота Антониса Пуллоса и латвийца Мариса Волайс можно обыгрывать и выходить в плей-офф со второго места.

Кирилл Петров в первом матче проиграл опытному израильтянину Шэю Араме – 1:4. В группе также бельгиец Ален ван дер Стеен, шотландец Ли Мэйн и чех Алес Херут.