Петербургский максимум на Первенстве России

Представители шести городов побывали на пьедестале почета Первенства России по пулу среди юниоров, который проходил в Москве 5-8 марта. В этом блоге — отчет о выступлении сборной Санкт-Петербурга.


Основной медальный урожай собрали, конечно, юные столичные пулисты. В их активе 35 из 48 наград. На втором месте в медальном зачете Калуга благодаря успехам Дмитрия Шкудова (2 золота и бронза). Санкт-Петербург делит третье место с пулистами из Казани и Тюмени — у представителей каждого города по 3 медали.
В петербургской сборной отличились Никита Митцев (юноши до 16 лет, серебро в 14.1) и Константин Пильдиш (юноши 16-18 лет, бронза в пул-10 и пул-8). За оценкой выступлений нашей команды я обратился к директору по развитию пула в Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга Платону Бочоришвили, который высказал достаточно жесткую и категоричную позицию.

Состав нашей команды можно условно разделить на группы. Денис Вальконин, Маша Балакан и Ника Пименова заслужили право участвовать в Первенстве России, хорошо сыграв на Первенстве города. Вальконин не должен был ехать, но прошел по квоте, поскольку Лев Николаевич Ярославцев предоставил квоту на 6 спортсменов в каждой дисциплине. Наша команда состояла всего из 10 человек. И это показательный момент, который говорит о том, что мало кто из петербургских пулистов ставит перед собой спортивные задачи. Большинству это просто неинтересно. Первая группа игроков увидела уровень выступающих на Первенстве. Я объяснял, что даже не топовые московские игроки тренируются минимум в 2 раза больше, чем тот объем нагрузки, который получают в неделю наши игроки. Мои дети тренируются около 10 часов в неделю, в следующем году нагрузка увеличится до 14-16 часов. У участников Первенства России тренировочная нагрузка от 20 часов в неделю. Фёдор Горст тренируется 40 часов. Другие топовые игроки по 30 часов. И слава богу, что при таком раскладе у нас есть 3 медали.

Никита МитцевНикита Митцев

Женя Иванов, Никита Митцев, Костя Ковика и Костя Пильдиш — сильные ребята, но они тоже очень мало тренируются. Никто из них не отрабатывает даже 20 часов в неделю. Какими бы не были одаренными наши ребята, но менее одаренные, которые готовы пахать в 2 раза больше, добьются лучших результатов. Если бы с сентября ребята отрабатывали минимум по 20 часов в неделю (оптимально 25-30), их результаты на Первенстве России были бы намного лучше. Надо тренироваться! Жене остался всего год в юниорах и работать на результат будущего Первенства надо начинать уже сейчас. Пильдиш последний год в юниорах. Он уже головой работает, руки заряжены, мотивация есть. Это наш самый эффективный игрок, зубами выцепивший две «бронзы». Он отработал по-максимуму. При этом первый день вообще не мог по шарам попадать, потом почувствовал игру. Остальным игрокам в составе нашей сборной хватает уровня что-то выигрывать на городских турнирах, но на Первенстве России шансов никаких.
На Первенстве мы пытались выжать все, что могли. Планы на день строили, вечером просматривали встречи, анализировали, текущие корректировки в процессе матчей вносили по тактике. Результат команды — объективно то, что мы заслужили с учетом подготовки к этому турниру.

Константин ПильдишКонстантин Пильдиш

К сожалению, в Петербурге нет спортсменов, на которых можно ориентироваться. Значит, мы с Вадимом Щербаковым сами воспитаем таких ребят. Мы хотим выводить игроков на самый высокий уровень. Ресурсы для этого есть. Есть и ряд игроков, которые хотят добиваться результатов и родители их в этом поддерживают. Мы постоянно усложняем программу тренировок, регулярно выезжаем на турниры в Москву, чтобы получать хорошую практику. В конце марта поедем на юношеский турнир Next. Все ориентиры в Москве. Добираться до туда быстро и недорого для детей. Я готов их сопровождать. В нашей тренерской команде есть спортивный психолог Наталья Леонидовна Ильина, которая работает с ребятами по разным направлениям. Для детей мы ее называем тренером, чтобы на детей не влияли стереотипы по поводу психологов. Кто вошел в сборную, буду вывозить на тренировочные сборы в Финляндию.

Относительно всего Первенства хочу обратить внимание на недостаточную квалификацию судей для такого турнира. То, что многие игроки не знают правил, очень плохо, но привычно, однако и некоторые судьи испытывают проблемы со знанием правил. Я был свидетелем ситуаций, в которых судьи принимали неправильные решения в достаточно простых моментах. Страдало и соблюдение игроками спортивного этикета. На мой взгляд, это зона ответственности тренеров, которые должны объяснять своим ученикам «что такое хорошо и что такое плохо».

По этим ссылкам можно посмотреть фотографии с Первенства:
https://vk.com/album-94985429_242388511
https://vk.com/album-94985429_242446382
https://vk.com/album-94985429_242474066
https://vk.com/album-94985429_242474295
Автор: Тимофей Лошаков



Ссылки (турниры, игроки)

Бочоришвили Платон Джамлетович

-
 Платон.JPG
Бочоришвили
Платон
Джамлетович
27.01.1980
Platon Bochorishvili
Гражданство: 
Россия
Город: 
Санкт-Петербург
Клуб: 
PLAYPOOL
Кий: 
PREDATOR THRONE 1
Контакты: 

+79119299962; director@llb.su

Генеральный директор
ООО «Лига любителей бильярда»
Директор по развитию ФБС СПб
Судья турниров ЛЛБ в Санкт-Петербурге



Митцев Никита может играть еще 2 Первенства РФ.
Возвращаясь к теме участия Федерации в жизни сборной - может Федерация взять на себя, к примеру, финансирование участия лидеров сборников во всех сериях Кубка РФ, ABN, взрослых чемпионатов города?



По поводу сборов в Финляндии. Если там нет Йохана или Алекса, в чем их ценность?



По поводу ориентира в Москве. Турнир Next не может являться ориентиром. Никита, к примеру, там в стоп-листе. Это турнир не для спортсменов. По моему, возможно далекому от реальности мнению, если юноша не может отобраться во взрослый Чемпионат города, то какие надежды на Первенство РФ? Вот он начальный уровень, с которого надо расти. Next тут причем?

И по поводу московской сборной этого года. Юношеской. Была крайне низкого уровня. Занявший после Шкудова второе место по очкам Ахтямов, проиграл Никите все четыре встречи. Почему Никита взял только одну медаль - отдельный разговор и не всё упирается в часы у стола в неделю.



Игорь, про турниры Next я говорил о своих учениках.
Безусловно Никите, Жене, Косте Ковике учиться там нечему, поэтому их туда и не пустят.
Для этих ребят - Кубок России основной турнир.



Так давайте Федерация будет их туда возить. Группой. И у родителей голова не будет болеть, и без поездок в Москву, да, как Вы правильно пишете, готовиться сложно к чему-то серьезному.


Изображение пользователя Mikhail.

С судьями, все верно, дело обстоит не лучшим образом. И самое печальное, что, совершая ошибки, они повторяют те же действия в следующий раз. Нет подготовки, нет системного анализа собственной работы.

Причем я не стал бы выделять, что квалификации недостаточно именно для первенства России. Официальные правила на турнирах одни и те же, и принимать неверные решения судьям не пристало на турнире любого уровня.



Смотрите фоторепортаж от Тимофея.
Как всегда качественный!))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.