"Бронза" Ивана Каковского и победа "под заказ" Джексона Пэйджа

Иван Каковский добился самого крупного успеха в карьере.


Третье место на чемпионате Европы, в котором участвовали все сильнейшие игроки этого возраста (до 18 лет) – очень серьезное достижение. Конкуренция была очень высока. Например, прошлогодний чемпион Европы валлиец Тайлер Рис проиграл уже в 1/16 финала. А Каковский прошелся по британцам, обыграв трех североирландцев и одного представителя Уэльса. В четвертьфинале разыгравшийся петербуржец «всухую» разгромил Фергала Куинна из Северной Ирландии – 4:0.

Полуфинальный матч с известным израильтянином Амиром Нардейей Иван начал с брейка 50 очков, но несмотря на это, фрейм проиграл. Но во втором фрейме Каковский делает серию 54 очка и счет сравнивает. Затем Иван берет третий фрейм, выходит вперед, но на большее не хватило сил. Вторая половина матча прошла со значительным перевесом Нардейи, который выиграл матч со счетом 4:2.

А чемпионом Европы стал Джексон Пэйдж из Уэльса.

Колоритный 15-летний бородач еще до старта турнира считался главным фаворитом. Этому были, по крайней мере, две причины. Во-первых, в прошлом году Пэйдж стал в этой возрастной категории чемпионом мира. А, во-вторых, в середине февраля Джексон произвел фурор на Welsh Open. Получив wild-card, Пэйдж в своем первом рейтинговом турнире в жизни дошел до 1/16 финала, обыграв по дороге двух действующих профессионалов – Джейсона Уэстона и Джона Астли. Остановить молодого валлийца сумел лишь Джадд Трамп.

Но далеко не всегда записному фавориту удается доказать свое преимущество. Пэйджу удалось. Уже в группе валлиец сделал заявку на победу, выиграв все четыре матча со счетом 3:0. Плей-офф Джексон Пэйдж начал с победы над россиянином Кириллом Петровым, после чего выиграл самый сложный матч за весь турнир. Лишь в контре Пэйдж одолел соотечественника Дилэна Эмери. А затем еще одна «сухая» - 4:0 с поляком Михалом Котюком. В полуфинале Пэйдж со счетом 4:2, сыграв брейки 68 и 57 очков, победил ирландца Аарона Хилла – автора единственного сенчури турнира. В финале в напряженном матче (после пяти фреймов Пэйдж проигрывал 2:3), Джексон выиграл у Амира Нардейи – 5:3.





Ваня!Поздравляю с отличным результатом!Не останавливайся, затаскивай U-21 и взрослый ЧЕ)Мододец!Удачи.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.