Лев Ярославцев: «Приятно проводить турниры в таких клубах!»

Мой коллега Михаил Каблуков уже опубликовал отчет о прошедшем в Центре бильярда PLAYPOOL 2-м этапе Кубка России по пулу. Дополню его комментарием руководителя направления «пул» ФБСР Льва Ярославцева.


Лев Николаевич, как оцениваете прошедший этап?
На мой взгляд, кубок прошел хорошо, даже на «отлично». И особенно приятно, что появилась новая площадка, на которой, скорее всего, осенью будет проходить чемпионат России. Всегда радует, когда открывается новый клуб, где установлено очень хорошее бильярдное оборудование, которое переехало в PLAYPOOL после Кубка Кремля. Столы этой фирмы известны во всем мире. Пожалуй, это первый клуб в России, где к оборудованию нет никаких претензий. Сам клуб еще не совсем доделан, но мы нормально к этому отнеслись. Это рабочие моменты и они не стали ложкой дегтя, которая могла бы все испортить.
Некоторые считали накладкой, что на следующий день после кубка начинается Первенство России. Я не вижу в этом ничего страшного, потому что в этих соревнованиях должны участвовать разные игроки. Кубок России не совсем детский турнир. Это одно из высших рейтинговых соревнований России. Приятно, что в Петербург приехали практически все лучшие игроки, за исключением Руслана Чинахова, у которого сейчас очень жаркий график.
Было принято решение сократить количество групп до восьми. Это сделано в интересах участников, потому что каждый из них за свой взнос мог вдоволь наиграться, почувствовать игру, поиграть с разного уровня игроками, а, выходя из группы, претендовать на призовой фонд. С этой точки зрения групповая стадия самая непредсказуемая. В нескольких группах только в последних матчах определялись участники плей-офф.

Москва и Санкт-Петербург по-прежнему полностью доминируют. Почему молчат регионы?
Это доминирование я наблюдаю последние лет 15. К сожалению, эта историческая данность, которую из Москвы сломать невозможно. Есть две столицы, где все развивается, а в других городах не очень. В регионах нужны энтузиасты, которые увлекутся пулом. Как это было в свое время в Череповце, во Владивостоке. Мы не можем управлять процессами, которые происходят в регионах. Кроме людей, должны быть турниры, спарринги. В Москве и Питере это есть. В региона их нет или совсем мало. Кроме того, пул условно относится к достаточно элитарным видам спорта, который не особо стремятся развивать, потому что он не совсем наш. Это не очень корректно. Сегодня мы можем утверждать, что в пуле к нам более чем уважительно относятся и в Европе, и в мире. Несколько лет подряд наши юниоры одни из сильнейших в Европе. Руслан выигрывает турниры в Америке.

Фёдор Горст на данный момент, пускай в отсутствии Чинахова, №1?
Нет, я не считаю так. И Федя, и Максим Дуданец, чуть в меньшей степени Андрей Сероштан, которые себя называют «бразерсами» — мотивированная, подкованная молодежная группа, с хорошей школой и тренером Йоханом Рюсинком, который дает им много опыта и практики. Однозначно говорить, что он сильнейший, не готов. Федор не попал в медали на чемпионате России и не поедет в составе сборной на чемпионат Европы в Португалию. Он молодой, у него все впереди.



Ссылки (турниры, игроки)

Ярославцев Лев Николаевич

-
yaroslavtsev_ln.jpg
Ярославцев
Лев
Николаевич
04.08.1968
Гражданство: 
Россия
Город: 
Москва
Контакты: 

+74957807480 (доп.1408); info@mosbilliard.ru

Руководитель направления «пул» Федерации бильярдного спорта России
Член Президиума Московской конфедерации бильярдного спорта
Судья международной категории


Изображение пользователя Amina.

Интересно почему нет информации о Первенстве России по пулу среди детей, прошедшего с 05 по 09 марта? Только на сайте МСБК???


С уважением, Жололова Амина



В ближайшее время репортаж появится

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.