Большой снукер приходит на Гибралтар

Гибралтар во второй раз принимает сильнейших снукеристов мира.


Первый в истории Gibraltar Open завершился в 2015 году триумфом Марко Фу, который к победе в турнире добавил максимальный брейк. Gibraltar Open – 2015 имел статус этапа Евротура. С нынешнего сезона, как известно, Евротуры отменены, так что в Гибралтаре проходит «просто» низкорейтинговый турнир. Общий призовой фонд около 100 тысяч фунтов, из которых 18 750 получит победитель.

Состав очень и очень приличный, особенно как для турнира с небольшим призовым фондом. Из топ-16 не будет только Стюарта Бинэма, который, наконец-то, взял перерыв после продолжительной сумасшедшей гонки, прошлогоднего победителя Марко Фу, Али Картера и Ронни О’Салливана. Всего же в сетке 102 профессиональных игрока, а еще 26 мест будет разыграно в любительской квалификации, которая началась сегодня.

Побороться за возможность сыграть с профессионалами из мэйн-тура собрались 85 любителей из Англии, Уэльса, Шотландии, Дании, Ирландии, Германии, Польши, Болгарии, Бельгии, Испании, Австрии, ЮАР, Марокко и Гибралтара. Любительская квалификация продлится два дня, в пятницу в игру вступают мэйн-туровцы.

Gibraltar Open – последний отбор перед чемпионатов игроков – особым турниром, на который допускаются только первые 16 номеров специального рейтинга. Рейтинг этот учитывает результаты турниров текущего сезона. Players Championship начнется в следующий понедельник в валлийском Лландидно и попасть на него вполне имеет смысл: проигравший в первом круге получит 10 тысяч фунтов/рейтинговых очков, победитель – 125 тысяч. 15 мест в турнирной сетке уже заняты Марком Селби, Барри Хокинсом, Джаддом Трампом, Стюартом Бинэмом, Дином Цзюньху, Али Картером, Ронни О’Салливаном, Марко Фу, Энтони Макгиллом, Лянем Вэньбо, Джоном Хиггинсом, Энтони Хэмилтоном, Нилом Робертсоном, Шоном Мерфи и Марком Кингом. На одно оставшееся место – три претендента. Пока его занимает Райан Дэй, которого имеют небольшие шансы «подвинуть» Джо Перри (как минимум, надо выйти в финал Gibraltar Open) и Марк Уильямс (в случае победы на Гибралтаре).

Сетка турнира.